«Ну, что? Сегодня у Пушкина?»

«Ну, что? Сегодня у Пушкина?»
Каждый год во всем мире 6 июня поклонники и ценители А. С. Пушкина собираются вместе, чтобы еще раз поговорить о великом русском поэте и писателе, почитать его стихи, возложить цветы у памятника. Проект «Окно в Россию» приготовил для всех любителей Пушкина сюрприз, а именно интервью с его единственным прямым потомком, праправнуком, которого также назвали в честь поэта, — Александром Пушкиным.

Каждый год во всем мире 6 июня поклонники и ценители А. С. Пушкина собираются вместе, чтобы еще раз поговорить о великом русском поэте и писателе, почитать его стихи, возложить цветы у памятника. Проект «Окно в Россию» приготовил для всех любителей Пушкина сюрприз, а именно интервью с его единственным прямым потомком, праправнуком, которого также назвали в честь поэта, — Александром Пушкиным.

«Ну, что? Сегодня у Пушкина?»

Profile: Праправнук Пушкина и последний прямой потомок в его роду — Александр Александрович Пушкин, Бельгия

— Александр Александрович, а если бы Вы не были потомком Пушкина, была бы Ваша жизнь какой-то другой?

— Думаю, что да, конечно. Ведь жизнь Александра Сергеевича на нас влияет всегда. Когда мы находимся в Петербурге, на Мойке, то чувствуем, что у нас есть что-то общее. Очень важно, что наши родители, наши бабушки и дедушки воспитали нас в этом духе.

— А кто Вас познакомил с творчеством Пушкина?

— Мои родители, бабушки и дедушки. Они рассказывали, кто такой Александр Сергеевич, какой он великий поэт, что он сделал для русской литературы. Так что Александр Сергеевич воеш в мою жизнь, когда я был маленьким. Надо сказать, что родители с нами говорили только по-русски, до 6 лет, пока мы еще не ходили в школу. Но позже нам надо было учить французский для нашей жизни в Бельгии.

— Александр Александрович, а Вы помните, какое первое стихотворение Пушкина Вы услышали в детстве?

— Я вспоминаю, что когда я был маленьким, то мама и папа перед сном читали мне «Руслана и Людмилу». Те, первые сказки Александра Сергеевича так и остались в памяти.

— Каждый год во всем мире 6 июня отмечают день рождения Александра Сергеевича Пушкина, особенно наши соотечественники. А Вас, интересно, поздравляют?

— Из Бельгии нет, а из России — да. Из России многие нам звонят, поздравляют, даже директор музея Пушкина, и другие люди, с которыми мы знакомы. В Брюсселе в 1999 году открыли памятник Александру Сергеевичу, и теперь каждый год к памятнику приходят люди и кладут цветы. В этом году возложение состоится в субботу, 8 июня, когда мы все соберемся у памятника Александру Сергеевичу.

— А есть ли у Вас любимый памятник или бюст Александру Сергеевичу в Москве или в России?

— Очень люблю памятник, который находится в Царском Селе около лицея, где Александр Сергеевич сидит на скамейке.

— А Вы слышали о том, что знаменитый памятник Пушкину, который стоит у нас на Тверской, на Пушкинской площади, совсем недавно хотели перенести и поставить на старое место? Современные москвичи даже не представляют, что этот памятник находился первоначально где-то в другом месте, в начале Тверской. Вы слышали об этом?

— Да, слышал. Я ответил, что совершенно не согласен с этим. Памятник там стоит около 60 лет! Все люди знают, где он находится. Если переставить памятник Александра Сергеевича, то нужно изменить всю площадь, поставить часовенку, где она стояла, все нужно менять! Я думаю, это утопия.

— Я с Вами согласна. Ведь для москвичей и гостей столицы это место стало символичным, благодаря тому, что там стоит памятник нашему великому поэту. Туда приходят на свидания, туда приносят цветы не только Пушкину, но и любимым, и это прекрасно! Говорят: «Сегодня встретимся у Пушкина»… Александр Александрович, а Вы можете что-нибудь прочесть из Пушкина?

— У лукоморья дуб зеленый,

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом.

Идет направо — песнь заводит…

— Браво! Спасибо большое. Хочется поздравить Вас с днем рождения Александра Сергеевича, который для каждого истинного русского человека начинается еще в детстве и живет с ним всю жизнь…

В рамках проекта «Окно в Россию» на сайте «Голоса России» публикуются интервью и истории из жизни за пределами Родины бывших и нынешних граждан СССР и РФ, а также иностранцев, проживавших в России и изучающих русский язык.

Уехавшие за рубеж россияне часто подробно описывают свои будни в блогах и на страничках соцсетей. Здесь можно узнать то, что не прочтешь ни в каких официальных СМИ, ведь то, что очевидно, что называется, «из окна», с места событий, редко совпадает с картинкой, представленной в «больших» масс-медиа.

«Голос России» решил узнать у своих многочисленных «френдов» в соцсетях, живущих в самых разных уголках мира, об отношении к русскоязычной диаспоре, феномене русских за границей, о «русской ностальгии», и о многом-многом другом.

Если вам тоже есть чем поделиться с нами, рассказать, каково это — быть «нашим человеком» за рубежом, пишите нам по адресу home@ruvr.ru или на наш аккаунт в Facebook.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий