Миллионеры готовы бастовать

Миллионеры готовы бастовать
На сегодняшний день теннисисты одни из самых высокооплачиваемых спортсменов мира. У одного из нарушителей спокойствия, испанца Рафаэля Надаля, сумма призовых в 2011 году составила 7 миллионов 600 тысяч долларов. У его коллеги по цеху, взявшему на себя тяжелую ношу организации бойкота, британца Энди Маррея, доходы скромнее, но тоже исчисляются миллионами.

На сегодняшний день теннисисты одни из самых высокооплачиваемых спортсменов мира. У одного из нарушителей спокойствия, испанца Рафаэля Надаля, сумма призовых в 2011 году составила 7 миллионов 600 тысяч долларов. У его коллеги по цеху, взявшему на себя тяжелую ношу организации бойкота, британца Энди Маррея, доходы скромнее, но тоже исчисляются миллионами.

Миллионеры готовы бастовать

Не бедствуют и спортсмены, не доходящие до финалов крупнейших турниров. На прошедшем Australian Open, который входит в четверку наиболее престижных соревнований, вылетевшие в первом круге, заработали 20 тысяч долларов. Гимнасты или фигуристы, занимающие на соревнованиях последние места, не могут похвастаться такими призовыми. Да и годовой доход звезд в этих видах спорта вряд ли сопоставим с суммами Надаля или Маррея.

С другой стороны, так часто, как теннисисты, не выступает никто. У самых высокооплачиваемых игроков — 18 обязательных турниров, что составляет 32-34 недели соревнований. Именно за сокращение турнирной сетки, которая изматывает игроков, и выступают спортсмены, объяснил председатель тренерского совета Федерации тенниса России Геннадий Жуков:

«Нагрузки таковы, что они обязательно приводят к травмам даже у самых сильных и подготовленных. И Надаль с этим сталкивается, и Федерер, и Джокович, и россияне — Южный и Турсунов. Претензия к интенсивности соревновательного графика, она нормальная и имеет под собой почву. И требование обратить внимание на здоровье спортсменов, оно справедливо».

Но сокращение турниров, точнее, сокращение обязательных соревнований для спортсменов, может серьезно ударить по финансовой стороне вопроса. Сократится количество денег на банковских счетах не только у теннисистов, но и, в первую очередь, у организаторов, считает Геннадий Жуков:

«Теннисисты хотят играть в два раза меньше соревнований в течение года. Требование правильное, но если его выполнить, то коммерческие интересы тех организаций, которые спонсируют турниры и обеспечивают призовой фонд, могут пострадать. Не будет соревнований — не будет хороших призовых».

Спортсмены уже нашли выход из этой ситуации. Параллельно с требованиями сокращения турниров они призывают честно делить призовой фонд. Сейчас они получают 11 процентов от той прибыли, которая есть у организаторов, и настаивают на увеличении отчислений. Пойдут ли на такие уступки организаторы?

Пока же теннисный мир разделился на два лагеря. Одни, как бывший игрок первой десятки немец Михаил Штих, считают, что игроки хотят меньше играть, а зарабатывать при этом больше. «Игроки забывают, что турниры их кормят, — напомнил Штих, — у них есть работа, и если они ее выбрали, то должны принимать то, что ей сопутствует».

Глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, напротив, на стороне игроков и считает их требования разумными и справедливыми. Вот только добиться их можно лишь единством. И такой опыт есть. В 1973 году они, не согласившись с дисквалификацией их коллеги, югославского игрока Ники Пилича, бойкотировали знаменитый Уимблдон. На престижный лондонский турнир не приехало 79 лучших игроков, входящих в Ассоциацию теннисистов-профессионалов. Чиновники от спорта вынуждены были дисквалификацию снять.

Будет ли единство сегодня? По крайне мере легкое брожение в рядах началось. Роджер Федерер считает, что забастовка — опасное слово и его надо избегать. «Она никому не принесет пользы, — добавил швейцарец, — мы видели это на примере других видов спорта в Северной Америке — НХЛ, НБА». Не сказали своего слова и женщины-теннисистки. Им, дамам, пока это не нужно, — считает хорват Иван Любичич. «Когда мы добьемся своего, они просто придут и возьмут половину», — заметил хорват.

Добиться своего теннисисты планируют уже в ближайшее время. До марта они собираются выработать единую позицию, подготовить требования и озвучить их в преддверии крупнейшего турнира в Индиан-Уэллсе в США.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий