Выходные в Москве: Шоу Бритни и закрытие сезона веранд

Выходные в Москве: Шоу Бритни и закрытие сезона веранд
Солнечное бабье лето сменяется унылой порой с пасмурным небом и дождями. Осенний ветер сдувает не только листья с деревьев, но и горожан с открытых веранд. Осень — время для переосмысления, полета творчества и души. Наступает переходный период, когда внешняя активность переходит во внутреннюю, именно поэтому в календаре так много событий, посвященных искусству. Однако не пропали и мероприятия, которые помогут развеять осеннюю меланхолию.

ПятницаСубботаВоскресенье

Солнечное бабье лето сменяется унылой порой с пасмурным небом и дождями. Осенний ветер сдувает не только листья с деревьев, но и горожан с открытых веранд. Осень — время для переосмысления, полета творчества и души. Наступает переходный период, когда внешняя активность переходит во внутреннюю, именно поэтому в календаре так много событий, посвященных искусству. Однако не пропали и мероприятия, которые помогут развеять осеннюю меланхолию.

ПятницаСубботаВоскресенье

Выходные в Москве: Шоу Бритни и закрытие сезона веранд

Если вы вдруг почувствовали, что слишком много жили для себя, если вдруг захотелось стать нужным и полезным, у вас есть отличная возможность не только помочь людям, но и хорошо провести время. В рамках проекта Tom Stoppard: Rock\’n\’roll Российский академический молодежный театр и фонд «Вера» в пятницу, 23 сентября, организуют благотворительный концерт «Неравнодушный рок» в пользу хосписов в России.

Откроет мероприятие сэр Том Стоппард. Ведущие — музыкальный критик и консультант проекта Tom Stoppard: Rock\’n\’roll Артемий Троицкий, актриса РАМТ Нелли Уварова, актриса, член фонда «Вера» Ингеборга Дапкунайте.

Специально для участия в концерте из Чехии приезжают герои пьесы Rock\’n\’roll — рок-группа The Plastic People of the Universe, ставшая музыкальной и политической легендой, а также символом Чехии. В этот вечер на сцену РАМТ выйдут российские рок-музыканты, среди которых Юрий Шевчук, Василий Шумов, группы «Центр» и «Барто», Вася Обломов и др. Артисты и организаторы принимают участие в концерте безвозмездно. Все средства от продажи билетов будут переданы на реализацию благотворительных программ фонда.

«Неравнодушный рок» — это не только возможность получить удовольствие от встречи с культовыми рок-музыкантами, но и шанс внести свою лепту в поддержку людей, нуждающихся в заботе и человеческом тепле.

Однако РАМТ — не единственная площадка, где в эту пятницу выступят легендарные рокеры. В 20:00 в концертном зале Crocus City Hall состоится концерт группы Blackmore\’s Night, которую принято воспринимать как при­чуду блудного гитариста Ричи Блэкмора. Между тем, спевшись со своей белокурой женой Кэндис Найт на почве увлечения музыкой Возрождения, Ричи провел в BN уже полтора десятилетия и, судя по всему, отлично себя чувствует. Очередные ­гастроли посвящены новому (восьмому) альбо­му Blackmore\’s Night — примерно такому же, как все остальные.

В это же время в клубе Live Music Hall «Аквариум» собирается представить песни из нового альбома. По разным подсчетам, группа выпускает то ли 28-й, то ли 33-й, то ли и вовсе 40-й альбом, однако это не означает, что «Аквариум» не меняется: под выход диска «Архангельск» Борис Гребенщиков всерьез обновил состав и звук; в новых песнях куда меньше привычной благости и куда больше сурового злободневного электричества.

Тем временем в Cristal Yard состоится официальное закрытие террасы. Две трети первого осеннего месяца позади, пора чествовать лето, а значит — прощаться с верандой Tommy D до следующего года. Специальный гость закрытия сезона — Lexter, известный во всем мире своим синглом Freedom To Love, в котором он реализовал давнюю мечту: совмещение сразу трех музыкальных стилей — pop, dance и reggae. Как говорил Томми Дюар: «Наслаждайся моментом, следующий уже близко.»

Осень — это и время наслаждения современным искусством. Четвертая Московская биеннале современного искусства «Переписывая миры» (Rewriting Worlds) открылась 22 сентября и продлится до 30 октября 2011 года. Главная экспозиция разместится на двух площадках — в Центре дизайна ARTPLAY и в TSUM Art Foundation. В Основном проекте Московской биеннале примут участие около 80 художников из более чем 20 стран мира.

В этом году оргкомитет биеннале пригласил в качестве куратора Основного проекта Петера Вайбеля — художника и главу ZKM (Центра искусства и медиатехнологий в Карлсруэ).

В нынешнем сезоне Московская биеннале расширит свои географические границы. Помимо Основного проекта, Специальных гостей биеннале, Специальных проектов и Параллельной программы в Москве, откроются Специальные проекты в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Киеве и Лондоне. Всего в этом году в работе биеннале примут участие около 90 выставок на более чем 50 площадках.

Главная тема биеннале основана на том, что искусство — сфера, в которой непрерывно рождается что-то новое. Современный художник переписывает существующий мир, воплощая в своих произведениях новые идеи. По мнению Петера Вайбеля, «задача выставки — показать, как художники мыслят на самых разных уровнях: техническом, политическом, психологическом». Для этого в Основной проект были приглашены художники, которые не выставлялись ранее в России. Кроме того, москвичам обещают показать живопись одного из основателей поп-арта Ричарда Гамильтона и картины знаменитого Герхарда Рихтера, также ведутся переговоры по участию в Основном проекте китайского художника Ай Вейвея.

Суббота

Осенью закрываются не только летние террасы, но и сезон ралли. Пять месяцев шли активные соревнования, организованные Ралли Клубом Классических Автомобилей. Ралли «Закрытие сезона» станет кульминацией напряженной борьбы за титул лучшего в 2011 году. К этому этапу соревнования экипажи придут на пике своей формы и спортивных амбиций.

Старт состоится на одной из самых красивых площадок Москвы — на Воробьевых горах. Помимо возможности полюбоваться сразу несколькими десятками роскошных ретро-автомобилей, зрители найдут для себя множество других интересных развлечений: станут свидетелями открытой фотосессии в стиле пин-ап с участием ведущих моделей Москвы и примут участие в голосовании за лучший костюм участников ралли на тему «Гангстеры, Чикаго, 20-е». А самые маленькие гости получат возможность реализовать свои художественные таланты на конкурсе детского рисунка мелом на асфальте «Самая лучшая машинка».

На трассу выйдут около 60 экипажей таких марок, как Mercedes-Benz, Jaguar, Bentley, Rolls-Royce, Cadillac, Aston Martin, Chevrolet, BMW, Dodge, Alfa-Romeo и другие автомобили 1920-1970-х годов выпуска.

Маршрут увлекательного ралли, в котором примут участие известные коллекционеры, автолюбители и знаменитости, будет проходить по Москве и ближайшему Подмосковью. Финиширует ралли в клубном поселке Графские пруды, там же состоится торжественный ужин и afterparty мероприятия.

Кроме того, субботний день можно всецело посвятить искусству. Как мы уже писали выше, в рамках Четвертой Московской биеннале современного искусства «Переписывая миры» на суд граждан будут представлены работы более 80 художников из более чем 20 стран мира.

Галерея «Риджина» рада представить персональную выставку автора неповторимого стиля, граничащего с символизмом, минимализмом и концептуализмом, Йоринды Войт — 1000 Views. Ее графические работы и инсталляции, вошедшие в ранг art de vivre ценителей экспериментального искусства и получившие признание на Западе, сравнивают с произведениями Йозефа Бойса — яркими, экспрессивными, загадочными. Именно они обещают стать гвоздем Параллельной программы Московской биеннале современного искусства.

Выставка 1000 Views, включившая проекты 2 kissing, 308 Views, Horisonts и Botanic Code, ведет в лабиринт символов, который Войт строила много лет. Ее инструменты — андерлайны, нумерологические системы, многогранные геометрические фигуры, неровные линии, стрелки. Ее загадка — цветовые схемы. Оттенки, словно звуки азбуки Морзе, объединяются в слова, предложения, главы. Сначала вы изучаете новый алфавит, а затем начинаете читать художественные знаки.

После вкушения непростого искусства можно дать отдых мозгу и подвигать телом под зажигательные сеты DJ Alex Guesta и чернокожей красавицы Emma Lanford в клубе Premier Lounge в рамках вечеринки Martini — The Only One.

Alex Guesta — популярный итальянский DJ, который начинал карьеру с модных показов в Милане, игры в известных итальянских клубах и добрался до вершины электронной музыки. Его треки ставит Tiesto, а Roger Sanchez с Alex Guesta готовит совместный танцевальный блокбастер. Пару ему составит именитая хаус-дива Эмма Лэнфорд, вокалистка немецкого рекорд-лейбла Peppermint Jam и бессменная муза Mousse T. Именно ее богатый, легко узнаваемый голос звучит в его самых популярных треках Horny и Is It \’Cos I\’m Cool?

Она возвращается! Britney Spears в Москве. После громких скандалов, нервного срыва, запоев, судебных разбирательств и падения с первых строчек хит-пародов на последние, Бритни Спирс вновь воспряла духом и реабилитировалась. В СК «Олимпийский» она представит новый альбом Femme Fatale. По ее словам, альбом посвящен сильным и решительным мужчинам и женщинам, которые готовы на все ради флирта и веселья. Певица заметила, что работа над диском заняла два года, и нас ждет лучший альбом в каталоге Бритни.

Промоутер отметил, что в Москву она прилетит накануне концерта, вместе с родителями и 120 представителями обсуживающего персонала. Также в столицу прибудут 30 грузовиков оборудования для предстоящего выступления, в котором «будет лазерное шоу, много сложных технических вещей, декораций, смен костюмов, а еще музыканты, балет и масса других сюрпризов».

Воскресенье

В воскресенье можно отправиться в лес по грибы или снова вернуться к искусству. В Центре им. Мейерхольда покажут премьерный спектакль «Житейское дело», поставленный по рассказу Андрея Платонова молодым режиссером Анастасией Имамовой, выпускницей мастерской Сергея Женовача. Трогательная история повествует о демобилизованном солдате Антоне Гвоздареве, который ищет пропавшего без вести сына и встречает вдову, мать троих детей.

Андрей Платонов, с его поэтичным изложением обычных человеческих судеб и характеров, оказался очень близок каждому из создателей этого спектакля. Что удивительно — это его чуть ли не единственный его оптимистичный рассказ, но читаешь и до конца не веришь в счастливый исход.

Источник: style.rbc.ru

Добавить комментарий