«Кинотавр – настоящее российского кино»

«Кинотавр – настоящее российского кино»
С 6 по 13 июня 2010 года в городе Сочи пройдет 21 Открытый Российский Кинофестиваль «Кинотавр». 11 мая 2010 года в зале «Петровский» гостиницы «Националь» прошла пресс-конференция, на которой Президент киносмотра Александр Роднянский и программный директор фестиваля Ситора Алиева рассказали о программе, жюри и особенностях «Кинотавра» этого года.

С 6 по 13 июня 2010 года в городе Сочи пройдет 21 Открытый Российский Кинофестиваль «Кинотавр». 11 мая 2010 года в зале «Петровский» гостиницы «Националь» прошла пресс-конференция, на которой Президент киносмотра Александр Роднянский и программный директор фестиваля Ситора Алиева рассказали о программе, жюри и особенностях «Кинотавра» этого года.

«Кинотавр – настоящее российского кино»

Проведение очередного фестиваля долгое время было под вопросом. Ведь компания «Вымпелком», в течение пяти лет выступавшая в роли генерального спонсора «Кинотавра», теперь не будет финансировать киносмотр. Бюджет мероприятия в среднем колеблется от 100 до 120 млн. рублей, а Министерство культуры РФ выделяет на его проведение господдержку в пять млн. рублей. Краснодарский край в 2010 году «подкинул» менее полумиллиона рублей. Место генерального спонсора до сих пор вакантно. И все же 21-й ОРКФ «Кинотавр» будет. Александр Роднянский надеется, что в следующем году Министерство культуры РФ пересмотрит процедуру выделения государственных средств на проведение фестивалей. Он считает, что распределять господдержку на киносмотры нужно по принципу «категоризации»: более крупному фестивалю помогать большей суммой и наоборот. Иначе получается, что «Кинотавр» получает от государства столько же, сколько все остальные, менее масштабные, фестивали.

В будущем Александр Роднянский планирует преобразовать Попечительский совет «Кинотавра». В этом году его возглавит Федор Бондарчук, который, как отметил, Президент фестиваля, не будет собственником «Кинотавра», никак не окажет влияние на политику киносмотра, а просто поможет Александру Роднянскому.

«Лично мне меньше всего хотелось бы остаться в истории российского кинематографа как человек, который “развалил” фестиваль» — сказал Александр Роднянский и отметил, что «ситуация тяжелая, но не стоит ее драматизировать».

Ситора Алиева поблагодарила отборочную комиссию в составе кинокритиков Виктории Белопольской, Евгения Гусятинского, Ирины Любарской и Алены Солнцевой за проделанную работу. Программный директор «Кинотавра» сообщила, что отборщики «не почувствовали никакого кризиса в кинематографе». В конкурсной программе фестиваля четырнадцать фильмов, восемь из которых – дебюты:

«Гастарбайтер», режиссер Юсуп Разыков;
«Другое небо», режиссер Дмитрий Мамулия (дебют);
«Жить», режиссер Юрий Быков (дебют);
«Золотое сечение», режиссер Сергей Дебижев;
«Кто я?», режиссер Клим Шипенко;
«Обратное движение», режиссер Андрей Стемпковский (дебют);
«Овсянки», режиссер Алексей Федорченко;
«Перемирие», режиссер Светлана Проскурина;
«Пропавший без вести», режиссер Анна Фенченко (дебют);
«Сатисфакция», режиссер Анна Матисон (дебют);
«Слон», режиссер Владимир Карабанов (дебют);
«Счастье мое», режиссер Сергей Лозница (дебют);
«Человек у окна», режиссер Дмитрий Месхиев;
«Явление природы», режиссер Сергей Осипьян, Александр Лунгин (дебют).

Ситора Алиева пояснила, почему в конкурс попала картина Сергея Лозницы «Счастье мое», ко-продукция Украины и Германии: «Сергей Лозница – российский документалист. Он снял игровой фильм про Россию на русском языке. В производстве проекта хотели и могли участвовать российские продюсеры, но не получилось». Также она рассказала, что во многих фильмах конкурсной программы несколько фильмов, снятых в жанре road-movie, и в большинстве картин главными героями выступают не россияне, а граждане стран бывшего СССР.

Еще одна особенность предстоящего «Кинотавра» состоит в том, что в судейской коллегии будет иностранец – хорошо известный в российских кинематографических кругах Вице-директор UniFrance, отборщик Каннского Международного Кинофестиваля по восточно-европейским странам Жоэль Шапрон. Кроме него, в состав жюри вошли сценарист Юрий Коротков, киновед Наталья Нусинова, оператор Максим Осадчий, актер Иван Охлобыстин и актриса Ирина Рахманова. Председатель жюри основного конкурса – Карен Шахназаров.

Откроет 21-й «Кинотавр» альманах «Москва, я люблю тебя!», снятый восемнадцатью известными режиссерами России и стран СНГ. Продюсеры картины Юрий Глоцер, Егор Кончаловский. Фильм закрытия фестиваля – «Багровый цвет снегопада» Владимира Мотыля – режиссера, которому посмертно будет присужден приз «В память о бесценном вкладе в отечественную культуру». Награду «За художественный вклад в отечественный кинематограф» на церемонии открытия «Кинотавра» вручат Глебу Панфилову.

Всего на фестивале будет показано шесть кинопрограмм: основной конкурс, конкурс короткометражного кино, «Летняя эйфория», «Кино на площади», «Трудное счастье ко-продукций» и «Год Франции на “Кинотавре”». В рамках деловой программы пройдут мастер-классы: режиссера Алексея Попогребского, преподавателя Berlinale Talent Campus Элби Джеймса; режиссерский анализ программы «Кинотавр. Короткий метр»; круглые столы: «Новая система координат: индустрия, публика, критика в XXI веке»; «“Искусство кино” и “Variety”: взгляд на российский кинопроцесс»; «Фестивальное и авторское кино в России»; продюсерский питчинг.

Источник: proficinema.ru

Добавить комментарий