Хорватский культурный ответ

В ближайшие две недели Москва, Санкт-Петербург и Ханты-Мансийск больше узнают о том, чем, прежде всего, с музыкальной точки зрения богата эта балканская страна.

В ближайшие две недели Москва, Санкт-Петербург и Ханты-Мансийск больше узнают о том, чем, прежде всего, с музыкальной точки зрения богата эта балканская страна.

Лучшие образцы классической музыки представят виртуозы из камерного оркестра «Загребские солисты», любителям духовной музыки будет интересен вечер «Базилика святого сердца». А за этно-компонент отвечает ансамбль песни и пляски «ЛАДО». Хорватский коллектив — как раз из тех случаев, когда об искусстве можно говорить, в том числе, и в цифрах. Судите сами: 37 виртуозных танцоров и певцов, 50 музыкальных инструментов, более 100 хореографических постановок и вокально-инструментальных номеров, а также 1200 оригинальных народных костюмов.

На пресс-конференции в Москве художественный руководитель «ЛАДО» Иван Иванчич признался: несмотря на то, что коллектив в России не впервые, каждое выступление здесь — это своеобразный экзамен.

«Когда наш ансамбль представляют на крупнейших мировых площадках, в „Альберт-Холле“ или на Бродвее, мы всегда с гордостью подчеркиваем, что выступали в Концертном зале Чайковского в Москве. А экзаменом концерты в России являются потому, что местная публика хорошо знает фольклор. Я бы даже сказал, что Россия — это „мать профессионального фольклора“. Я говорю, прежде всего, про ансамбль Игоря Моисеева, который был моделью для „ЛАДО“. Только у российского ансамбля немного другая концепция, мы же в каждой составляющей — музыке, танце и костюмах — стремимся как можно ближе к исконному, аутентичному».

В Москве «ЛАДО» выступают с приглашенной солисткой Лидией Баюк, известным хорватским культурологом, поэтом и композитором, совмещающим в своем творчестве две совершенно разные стихии:

«В моем репертуаре нашлось место песням, которые сейчас исполняются все реже — это старинные произведения с мифологическими мотивами, еще из дохристианской истории хорватов. Вместе с этим, я вдохновлялась творчеством американских и английских бардов, а также российской певицы Жанны Бичевской».

Нынешние дни Хорватии в России — логическое продолжение культурного сотрудничества двух стран. Но если жители Загреба могли насладиться выступлениями российских артистов в прошлом году, во время «Дней российской духовной культуры», то «хорватского ответа» пришлось ждать долго — почти десять лет минуло с последнего масштабного приезда хорватских талантов. Но теперь традицию оживили, и впереди много планов, сказал на пресс-конференции в Москве министр культуры Хорватии Ясен Месич, встретившийся накануне с коллегами из российского ведомства:

«Мы обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества — обмен специалистами по реставрации и консервации, музейными работниками. Вот уже сейчас российская делегация специалистов по музейному делу работает в Дубровнике. С другой стороны, в России сейчас проходят обучение несколько артистов балета из Хорватии. Отметим также, что наше министерство регулярно выделяет гранты на издание произведений хорватских авторов на русском языке. Я уверен, что в ближайшее время мы будем иметь честь принять в Хорватии министра культуры РФ и его коллег».

Кстати о балете: в следующем году в Хорватии собираются открывать школу балета. Возможно, российские преподаватели также помогут в ее становлении и передадут свой бесценный опыт, — отметил Ясен Месич.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий