Патриарх и президент Гватемалы выступили за социальную справедливость

Патриарх и президент Гватемалы выступили за социальную справедливость
МОСКВА, 22 мар — РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и президент Гватемалы Альваро Колом Кабальерос обсудили в понедельник в храме Христа Спасителя в Москве перспективы развития двусторонних отношений в сфере духовности и культуры, а также пути достижения социальной справедливости в условиях глобального экономического кризиса, подчеркнув роль государства в этом вопросе.

МОСКВА, 22 мар — РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и президент Гватемалы Альваро Колом Кабальерос обсудили в понедельник в храме Христа Спасителя в Москве перспективы развития двусторонних отношений в сфере духовности и культуры, а также пути достижения социальной справедливости в условиях глобального экономического кризиса, подчеркнув роль государства в этом вопросе.

Патриарх и президент Гватемалы выступили за социальную справедливость

Предстоятель Русской православной церкви (РПЦ) отметил, что в последнее время Гватемала столкнулась с проблемой голода, затронувшей, в первую очередь, малоимущих граждан. По его словам, когда возникают такие проблемы, особую актуальность приобретает тема социальной справедливости. Глава РПЦ отметил, что так было в России в 1990-е годы, когда на фоне рухнувшей социалистической экономики и бедности стали появляться «сказочно богатые люди».

«Необходимо развивать экономику на основе свободного рынка, но одновременно заботиться о социальной справедливости, и здесь, конечно, очень важна роль государства. И нам кажется, что государство никогда не должно отказываться от этих своих функций, как не может отказаться от требования справедливости Церковь», — сказал патриарх.

По его словам, тема справедливости находится в центре социальной доктрины РПЦ.

«Экономический кризис, который поразил многие страны, со всей очевидностью ставит на повестку дня вопрос социальной справедливости», — считает Московский первосвятитель.

Лидер Гватемалы, в свою очередь, сообщил, что правительство страны наконец обратило внимание на проблему бедности.

«С мая 2009 года мы стали говорить о социальной несправедливости», — сказал Кабальерос.

Патриарх Кирилл выразил от лица россиян теплые чувства к индейским народам Америки, которым принадлежит значительная часть населения Гватемалы. Патриарх отметил, что Русская церковь в 19 веке активно занималась миссионерством на огромных территориях обеих Америк.

«В нашей миссии была одна особенность, которая, может быть, отличает православную миссию от любой другой — мы никогда силой не принуждали принять христианство», — сказал предстоятель РПЦ.

«Гватемала является христианской страной, где Церковь играет большую роль», — заявил патриарх. Он добавил, что молодежь Гватемалы получает образование в католических учебных заведениях.

Несмотря на то, что в России, по словам предстоятеля, немного знают о жизни гватемальцев из-за расстояния, отделяющего страны друг от друга, многие русские любят гватемальского писателя Мигеля Анхеля Астуриаса, по произведениям которого знакомятся со страной. Но больше всего, отметил патриарх, о Гватемале в России услышали в 2007 году, когда заседавший в этой стране международный Олимпийский комитет избрал местом проведения Зимних Олимпийских игр 2014 года российский город Сочи.

«Тогда все в один день узнали о Гватемале и полюбили эту страну», — сказал патриарх.

Сейчас в Гватемале проживают несколько десятков выходцев из стран бывшего Советского Союза. Представительств РПЦ в Гватемале нет. Однако в соседних государствах — Панаме, Коста-Рике, Доминиканской республике, на Кубе — имеются русские приходы. Кроме того, некоторые верующие, принадлежащие к Русской церкви, посещают в Гватемале Свято-Троицкий женский монастырь Антиохийского патриархата.

«Там очень любят русскую культуру, и даже архитектурный облик этого монастыря напоминает русское церковное зодчество. И когда наши священнослужители попадают в Гватемалу, они совершают богослужение в этом монастыре», — сообщил предстоятель РПЦ.

Он также отметил важность открытия в Гватемале отделения Фонда «Русский мир», с которым активно сотрудничает РПЦ.

«В частности, мы помогаем этому фонду литературой. И в Гватемалу направлены книги, в том числе, которые рассказывают о православии», — сказал патриарх Кирилл.

Президент Гватемалы сообщил, что является католиком и придает очень большое значение своему нынешнему визиту в Россию.

«Я считаю, что Гватемала очень нуждается в вере, в христианских принципах. И поддерживать связи с Русской православной церковью, а также с Ватиканом — это благословение для Гватемалы», — сказал Кабальерос.

Патриарх Кирилл отметил, что Гватемала известна древней культурой индейского народа майя, к которой сам он также прикоснулся, посещая Мексику.

В свою очередь, Кабальерос сообщил, что руководство страны прислушивается к мудрым советам старейшин майя.

«И мы очень благодарны, что Вы испытываете такое уважение к нашей древней культуре и изучаете духовное наследие этой культуры», — сказал он патриарху.

Президент Гватемалы пригласил предстоятеля РПЦ посетить его «скромное жилище».

В заключении встречи стороны обменялись подарками. Патриарх подарил Кабальеросу икону Божией Матери «Знамение».

«Это копия той иконы, перед которой я молился в детстве», — сказал предстоятель. Кроме того, он преподнес президенту Гватемалы два подсвечника, изготовленных в традициях старинной русской эмали. Президент Гватемалы подарил патриарху, в частности, диск с традиционной музыкой его страны.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий