СМИ: Метро ускорилось в час-пик

СМИ: Метро ускорилось в час-пик
Насколько чаще стали ходить поезда в столичном метро в час-пик, узаконят ли выдачу «красивых» автомобильных номеров, сколько бывших мигрантов хотят призвать в российскую армию, удастся ли остановить рост тарифов ЖКХ — в традиционном обзоре свежей российской прессы на «Yтре».

Насколько чаще стали ходить поезда в столичном метро в час-пик, узаконят ли выдачу «красивых» автомобильных номеров, сколько бывших мигрантов хотят призвать в российскую армию, удастся ли остановить рост тарифов ЖКХ — в традиционном обзоре свежей российской прессы на «Yтре».

СМИ: Метро ускорилось в час-пик

Увеличить так называемое время пиковой нагрузки в столичном метрополитене поручил вчера мэр Сергей Собянин, информирует «Российская газета». Ежедневно подземка перевозит от 7 до 8,5 миллионов пассажиров. Но в апреле, как рассказал Собянину начальник московского метрополитена Иван Беседин, были и такие дни, когда перевозили больше 9 миллионов человек. «Пассажиропоток растет ежемесячно, — рассказал мэру Беседин. — Если за 4 первых месяца этого года он увеличился на 4,4%, то только за один апрель — на 5,5%». Чтобы не создавать давку на станциях и вагонах, в часы пик (утром с 08:00 до 09:30, вечером — с 18:00 до 19:00) на пути выводятся дополнительные составы. Указание градоначальника об увеличении продолжительности пикового времени, по словам заммэра по вопросам транспорта Максима Ликсутова, уже решается. По утрам час пик будет продлен до 11:00. И это будет действовать и в подземном, и в наземном транспорте. Для пассажиров, которые с утра спешат на работу, это означает, что поезда, автобусы, троллейбусы и трамваи станут ходить чаще. Как пояснил Иван Беседин, в часы пик на каждой линии — своя интенсивность движения. На более загруженных ветках поезда ходят чаще.

В Госдуме намерены узаконить выдачу «красивых» автомобильных номеров. Депутат от «Справедливой России» Михаил Сердюк подготовил законопроект, дающий водителям возможность официально купить нужный регистрационный знак, выяснили «Известия». «Для начала мы предлагаем ввести повышенный тариф для тех, кто хочет получить регистрационный знак с „красивым“ набором букв или цифр. Это будет стоить в 100 раз дороже обычной госпошлины на получение номеров. Вы платите 150 тысяч рублей, и они ваши», — пояснил Сердюк. В настоящее время в интернете можно найти десятки сайтов с предложениями купить «красивые» номера на автомобили. Цены колеблются от 30 тыс. до 1,3 млн рублей. Самыми дорогими стали номера серии АМР, которые традиционно ставятся на автомобили членов правительства, сотрудников администрации президента и других крупных чиновников. Получается, что купить «красивые» номера официально у государства будет дешевле, чем на черном рынке. Однако фиксированная плата за номер, по замыслу Сердюка, в будущем сменится открытыми интернет-аукционами (сразу переходить на такую систему депутат считает рискованным из-за сложности). Так, по его мнению, в бюджет поступит больше средств, чем при продаже номеров за единую цену. «Поступившие в бюджет деньги не должны исчезать, это должно быть целевое расходование — например, на дорожный фонд. За счет продажи номеров мы сможем отремонтировать дороги», — рассчитывает парламентарий.

Минобороны рассматривает вопрос о переносе начала осенней призывной кампании с октября на август. В принятых в минувшую среду Государственной Думой поправках к закону «О воинской обязанности и военной службе» определено, что с августа 2013 г. военкоматы могут призывать на службу молодых людей, которые ранее выполняли воинский долг в армиях иностранных государств. Не исключено, что в данный период будут призываться и другие категории граждан РФ, сообщает «Независимая газета». Анализ документа показывает, что увеличение призывной базы молодых людей произойдет за счет бывших граждан стран СНГ, где в структуре населения имеется большая прослойка молодежи. Как отмечено в пояснительной записке к закону, «в некоторых странах (Узбекистан, Киргизия и др.) под прохождением военной службы в армии понимается и служба в мобилизационном резерве, которая фактически означает выплату значительной денежной суммы и прохождение месячных военных сборов». Вполне естественно, что таких людей военкоматы не будут считать подготовленными в военном деле и в соответствии с поправками к закону в России призовут на военную службу. По оценкам полковника Анатолия Мосолова, который долго возглавлял один из подмосковных военкоматов, после принятия поправок призывной ресурс страны увеличится как минимум на 50 тысяч молодых людей.

На заседании правительства 16 мая было решено принять за основу при формировании бюджета 2014-2016 гг. умеренно-оптимистичный сценарий развития России, пишет «Московский комсомолец». При этом особое внимание было уделено скандальному вопросу — росту тарифов ЖКХ. Дмитрий Медведев напомнил о поручении президента сдержать увеличение тарифов естественных монополий и попросил Минэкономразвития учесть это при формировании бюджета на будущую трехлетку. Правда, в этом году, 1 июля, тарифы все же вырастут в среднем на 10%, а на газ — на все 15%. Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов сообщил, что инвестпрограмма «Газпрома» на 2014–2016 г. снижена на 30%. Это означает, что будут снижены и темпы индексации тарифов. Что касается самого бюджета на будущую трехлетку, то он будет базироваться на умеренно оптимистическом сценарии Минэкономразвития. Этот сценарий предполагает, что в 2014 г. рост российского ВВП составит 3,7%, в 2015-м — 4,5%, а в 2016-м — 4,2%. Дмитрий Медведев же указал: «Независимо от того, какой сценарий станет реальным, мы продолжим курс на улучшение инвестиционного климата, на повышение конкурентоспособности наших предприятий, на поддержку высокотехнологичных секторов и внедрение инноваций». Также премьер отметил, что мы должны обеспечить модернизацию социальной сферы и систему улучшения в образовании, здравоохранении и науке.

В Кемерове любовь к песням Стаса Михайлова довела 24-летнюю кемеровчанку — жительницу поселка Промышленновский Рудничного района города — до скамьи подсудимых, выяснила «Комсомольская правда». Трагедия произошла еще в марте, однако известно о ней стало только спустя два с лишним месяца. Девушка смотрела концерт Стаса Михайлова по телевизору. Ее молодому человеку, с которым она жила, не понравилось, что девушка слушает певца как завороженная, и он устроил ей сцену ревности. Видя, что его слова на него не действуют, он начал ей угрожать, и хватать ее за руки. «Тогда женщина пошла на кухню, взяла нож, и вернувшись в комнату, пригрозила, что если сожитель не прекратит оскорбления, она его убьет», — рассказала старший помощник прокурора Кемеровской области Елена Тушкевич. — Однако тот продолжил высказывать претензии и упреки, и она нанесла ему несколько ударов ножом». Поклонница Стаса Михайлова решила, что раны у ее сожителя несерьезные, и «скорую помощь» вызывать не стала. Вместо этого легла спать. А ночью мужчина умер.

Источник: utro.ru

Добавить комментарий