Что будет на Празднике Риги: 12 главных мероприятий

Что будет на Празднике Риги: 12 главных мероприятий
С 17 по 19 августа рижане и гости города приглашаются на Праздник Риги. В эти дни состоится около 60 различных мероприятий в Старой Риге и центре города, на Бастионной горке и в Верманском парке, в саду Домского собора и в Зиедоньдарзсе, на набережной 11 Ноября и в других местах. Портал DELFI обобщает информацию о празднике, предоставленную Рижской думой.

С 17 по 19 августа рижане и гости города приглашаются на Праздник Риги. В эти дни состоится около 60 различных мероприятий в Старой Риге и центре города, на Бастионной горке и в Верманском парке, в саду Домского собора и в Зиедоньдарзсе, на набережной 11 Ноября и в других местах. Портал DELFI обобщает информацию о празднике, предоставленную Рижской думой.

Что будет на Празднике Риги: 12 главных мероприятий

Информационные палатки Праздника Риги в эти дни будут работать на Домской площади и у часов Laima. Программа праздника также доступна в Интернете: rigassvetki.lv и kultura.riga.lv. За актуальной информацией можно также следить в социальных сетях.

Проезд в общественном транспорте Риги 18 и 19 августа будет бесплатным.

«Рига: 730 лет в Ганзейском союзе городов»

В этом году праздник посвящен 730-й годовщине вступления Риги в Ганзейский союз городов. Со сменой веков неизменным остается культурно-историческое значение Ганзейского союза в развитии города, поэтому 18 и 19 августа на Ратушной площади будет установлены презентационные палатки Ганзейских городов — Валмиеры, Кокнесе, Страупе, Лимбажи, Ростока, Таллина, Тарту, Каунаса и Великого Новгорода.

Современную продукцию ремесленников можно будет приобрести 18 августа на Домской площади, где свои товары представят 111 торговцев. На площади у Церкви Святого Петра будет работать аутентичный средневековый ранок, а на Эспланаде пройдет мероприятие «Улица мастеров вкуса», где можно будет попробовать и приобрести вкусные, здоровые и полезные продукты питания, выращенные в условиях соблюдения принципов сохранения и долгосрочного развития природных ресурсов.

«Рига 100 лет назад: на улице Алберта»

В субботу на ул. Алберта у прохожих будет возможность окунуться в атмосферу начала XX века, оценить колорит образов эпохи югендстиля в театрализованных сценках и музыкальных представлениях. Мероприятие будет проходить с 12.00 до 18.00. Посетителей ожидает игра югендстиля у всех архитектурных жемчужин улицы. Будет работать танцпол и буфет, стилизованный под ушедшую эпоху. Рижский музей югендстиля представит модные шляпы из Парижа. На аукционе можно будет приобрести старинные и редкие вещи для дома. В Венском фотоатаелье изготовят потреты и семейные фотографии. Также можно будет поучаствовать в работе творческих мастерских по строительству города, нанесению орнамента на шляпы и созданию фарфоровых украшений. Будет работать Бюро путешествий, которое предложит совершить прогулку по кварталу Риги (на латышском языке: 12.30; 13.30; 14.30; 15.30; 16.30; на русском языке: 13.00; 14.00; 15.00; 16.00).

«Запах свежего хлеба: на улице Скарню»

Улицу Скарню в воскресенье можно будет узнать по запаху хлеба. На Празднике хлеба с 12.00 до 21.00 можно будет попробовать и приобрести самые разнообразные хлебные изделия. Ремесло хлебопека издавна было уважаемым и почитаемым. В 14-15-м веках в Риге появились первые, сначала небольшие пекарни, затем они стали больше и работали уже круглосуточно. Горожанам нужен был свежий хлеб по утрам. Вот и во время Праздника Риги члены Латвийского общества пекарей предложат рижанам и гостям города свою продукцию.

«Старинные машины: выставка на бульваре Калпака»

В субботу с 12 до 13 часов на улицах Риги традиционно пройдет парад старинных автомобилей Rīga Retro 2012. Слет этого года будет посвящен 40-летию Латвийского клуба старинных авто. Во время слета в Риге пройдет несколько мероприятий — старт ретро-автомобилей у Рижского Мотор-музея, парадный проезд по Бикерниекской комплексной спортивной базе и выставка на бульваре Калпака.

«Уличные музыканты: в Старой Риге»

В субботу с 14 до 23 часов в Старой Риге, центре города и Задвинье пройдет День уличной музыки, участвовать в котором пожелали около 300 человек. Музицировать на улицах будут люди разного возраста, вне зависимости от того, есть ли у них музыкальное образование, и на каких инструментах они играют. Ожидаются также и музыканты из Литвы. Уличные музыканты будут играть у Шведских ворот, на улицах Аудею, Вальню, Калькю, Торня, Тиргоню, Скарню, на базаре Берга и в квартале Калнциема. Заключительный концерт состоится на Бастионной горке.

«Большой праздник на набережной»

В воскресенье на набережной 11 Ноября в течение всего дня рижан и гостей города будет радовать программа Rīgas spēles un gaviles. В программе — авиашоу Riga Freestyle Aerobatic Master Cup, показательные выступления радиоуправляемых моделей и пилотов, шоу баллонов с гелем, рыцарские поединки, представления с участием любимых народом актеров, музыкальных, танцевальных и цирковых коллективов. Вечером, в 21.30, состоится кульминационное мероприятие — первое публичное исполнение концертного представления Угиса Праулиньша Rīga, mana baltā Rīga (Рига, моя белая Рига), а в 22.45 начнется салют.

«Экстремальный спорт: в Парке Победы»

В субботу Парк Победы станет местом соревнований по скейтборду, слалому и скейтборду game of skate, здесь состоятся показательные выступления по слалому и прыжкам в высоту на роликах. В рамках спортивных состязаний пройдут детские соревнования на велосипедах и роликовых досках. Регистрация участников проводится на месте соревнований 18 августа с 9.00. Заявки на велосипедные соревнования — с 14.00.

Народный забег: в Задвинье

Желающие стартовать в субботу в народном забеге Mārupīte на дистанцию от 500 метров до 6 километров могут подать заявки как заранее (в электронном виде на сайте www.sportlat.lv в разделе Sacensību kalendārs до 19.00 17 августа), так в день соревнований на месте старта до 10.30. Забег пройдет с 11.00 до 14.00 в Парке Победы между улицами Слокас и Бариню. Участвовать в состязаниях могут взрослые и дети с шести лет.

Автогонки: на трассе в Бикерниеки

На трассе в Бикерниеки в пятницу и субботу состоятся самые масштабные в этом году соревнования на автошоссе в Балтии — Riga Summer Race 2012. На этой трассе присутствующие смогут увидеть не только самых быстрых в Балтии пилотов, но и многих ведущих в Латвии дрифтеров, которые порадуют публику своим шоу. Зрители также смогут посмотреть выставку техники в различных видах спорта, а для детей будут работать надувные аттракционы.

Регата и праздник гребли: на городском канале

В субботу с 12.00 до 18.00 в рамках Праздника Риги и Праздника порта на Рижском городском канале от Бастионной горки до здания Латвийской Национальной Оперы пройдет Регата. В этом году в карнавальном соревновании на водных велосипедах примут участие 30 команд популярных латвийских предприятий. Они будут бороться за титулы Самый быстрый ездок по каналу, Самый элегантный экипаж, Грустный мельник и Газетная утка. Специально для этого события будут изготовлены новые водные велосипеды.

В воскресенье с 16 до 19 часов в Рижском канале у Национальной оперы пройдет Праздник гребли Nāc un airē! (Приходи и греби!). Состоятся как соревнования в народном классе, так и старты чемпионов мира. Знаменитые братья Клементьевы приглашают всех желающих принять бесплатное участие в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ, а также на 12-местных лодках-драконах. В народном классе на дистанцию 200 метров в 12-местной лодке-драконе может претендовать любой, отправивший заявку на электронную почту Klementjevi@inbox.lv. Победителей и призеров ждут кубки, медали и ценные призы.

Баскетбол круглые сутки: у Национальной оперы

А на площади возле Национальной оперы пройдет Круглосуточный баскетбольный марафон. Его участники соревнуются в двух командах — жителей правого и левого берегов Даугавы. Первые круглосуточные баскетбольные турниры прошли в 2010 и 2011 годах с целью популяризировать баскетбол, здоровый образ жизни и Ригу как спортивный город. Матч берегов не только спортивное, но и развлекательное мероприятие, на котором также проходят выступления лучших латвийских диджеев, девушек из группы поддержки и уличных гимнастов; в программу включены шоу BMX и trial, футбольный фристайл и другие.

Рок-концерт: «Мумий Тролль» в Арене «Рига»

В воскресенье в Арене Рига даст концерт известная российская группа Мумий Тролль. На разогреве — группы Run Run Run из США и Losers из Великобритании. Планируется, что концерт продлится примерно два часа, и это означает, что зрители успеют на кульминацию Праздника Риги и салют, которые состоятся на набережной.

Инди-рок-группа из Лос-Анджелеса Run Run Run, которая выступит в концерте с Мумий Троллем, начала свое восхождение в 2005 году благодаря высокой оценке журнала Billboard. В составе группы — Ксандер Смит (вокал, гитара), Ник Спек (бас), Дуг Палмер (гитара), Франсиско Де Кун (ударные) и Алекс Спек (клавишные, перкуссия). Как отмечают музыкальные критики, в творчестве Run Run Run поп-музыка сочетается с психоделическим звучанием гитары, а их голоса напоминают The Beatles. С совместного концертного тура по США, группа тесно сотрудничает с Мумий Троллем.

Представители жанра британского данс-рока Losers — это совместный проект участников групп The Cooper Temple Clause, YourCodeNameIs, Milo, Young Legionnaire и Oceansize. В группе занят Том Белами (гитара, вокал), Пол Маллен (гитара, клавишные, вокал), Марк Херон (ударные и перкуссия), Эдди TM (DJ) и Джем Годфри (клавишные). Их первый альбом Beautiful Losers журнал Mixmag признал записью месяца, и многие британские издания не скупили на высокие оценки.

Источник: rus.delfi.lv

Добавить комментарий