Гарик Сукачев вновь попытается стать Миком Джаггером

25 августа в Москве выступит Гарик Сукачев, который, создаётся ощущение, вообще никогда не прекращает концертную деятельность. С подробностями — Евгений Стаховский в рубрике «Концерты и клубы» на радио «Вести ФМ».

Скучные августовский будни спасает сегодня только День воздушного флота, потому что до ближайшего четверга крылья можно смело сложить. А там — и Dir En Grey, и Orbital.

25 августа в Москве выступит Гарик Сукачев, который, создаётся ощущение, вообще никогда не прекращает концертную деятельность. С подробностями — Евгений Стаховский в рубрике «Концерты и клубы» на радио «Вести ФМ».

Скучные августовский будни спасает сегодня только День воздушного флота, потому что до ближайшего четверга крылья можно смело сложить. А там — и Dir En Grey, и Orbital.

Dir En Grey в четверг приземлятся в клубе «Милк». Это второй приезд японцев в Россию, они были у нас и в Москве, и в Петербурге в прошлом году в рамках The unwavering fact of tomorrow tour 2010., но на этот раз везут новый материал. Две недели назад вышла восьмая студийная пластинка Dir En Grey — Dum spiro, spero, то есть «пока дышу, надеюсь». И, конечно, команда спешит показать её миру.

Dir En Grey вместе уже 14 лет и хоть поначалу, да и в течение довольно длительного времени, придерживались стиля visual key — это такая смесь панк-рока с глум-металом, плюс макияж, причёски, андрогинность и так далее, в общем, всё как мы любим, — как-то отошла от предыдущих ценностей и упирается в основном в альтернативный рок. Dir En Grey — в четверг в «Милке», не раньше 8 вечера.

Часом позже в «16 Тоннах» — Гарик Сукачев. И тут можно ставить точку, потому что, что, собственно, не понятного? Сукачев — артист того уровня, что совершенно не требует продолжения — он фигура цельная и завершённая внутри себя — да и даже такие неразбавленные слова могут показаться лишними. Они ровно ничего не прибавляют к образу артиста, который при другом стечении обстоятельств мог бы занять в мировой культуре место не ниже, например, Мика Джаггера, а уж в отечественной рок-музыке Игорь Иваныч — давно фигура, воздвигшая себе нерукотворный памятник, куда и финн, и друг степей калмык тоже очень не прочь.

Гарик Сукачев такое ощущение вообще никогда не прекращает концертную деятельность. Вот и ближайшие месяцы музыканта расписаны не под завязку, но довольно плотно. Уже в субботу Сукачев играет в Новороссийске, а сентябрь откроет выступлениями в Екатеринбурге и Челябинске. В четверг, 25 августа артист — в Москве, в «16 Тоннах».

На четверг намечен и концерт Павла Додонова — музыканта, которого лет пять назад можно было бы назвать харизматичным, но, кажется, это слово выпало из лексикона приличных людей. Первую известность Павел получил в качестве гитариста Дельфина, с которым работает почти 10 лет, хотя ограничить его только гитарой несколько неправильно, потому что, скажем, на дельфиновской пластинке «Юность» Додонов играет ещё и на басу, и на клавишах, да и как композитор выступает. Первый сольный альбом — «Марсианские хроники» — Павел выложил в Интернет в мае, в совершенно свободном, как сами понимаете, варианте.

«Чайна-таун кафе», анонсируя концерт Павла Додонова, уверяет, что будет и меланхолия, и ярость, и удивление, и ирония. Как всё это вместе — уже 25 августа, в 21 час.

Заманчивая история в «Чайна-тауне» — и в пятницу. Группа «Отомото», не один год шедшая к покорению возможной, но призрачной как всё живое, действительности, наконец её покорила, правда, изначальные устремления изначально были всё же, видимо, совсем другими. «Отомото» собрались в 2003 году, в составе — 4 человека, это если верить картинкам, хотя, если верить официальным спискам, есть ещё один парень, отвечающий за звук. Про музыку вообще говорить не хочется, порой она вызывает притягательнейшее отторжение, порой отталкивает ровно настолько, насколько может оттолкнуть большая любовь.

В ближайшую пятницу «Отомото» играют не просто концерт, а концерт-презентацию. Парни отсняли новое видео, которым немедленно, конечно, нужно поделиться. 26 августа, «Чайна-таун-кафе».

Gaudi Club в пятницу зазывает на, пожалуй, главное музыкальное событие недели с участием потусторонних гостей. В столицу едут братья Пол и Фил Хартнолл, известные в основном под именованием Orbital. В команде парни работают почти 25 лет и за это время стали настоящей легендой электронной музыки, причём легендой настолько, что многие мои знакомые очень удивились, узнав что Orbital вообще ещё существуют, а не представляют собой лишь часть юношеских отвязных воспоминаний. Действительно, последнюю пластинку Orbital выпустили аж 7 лет назад и только в 2009 вдруг решили выпустить двойник своих лучших, по их мнению, треков, а потом объявили, что и вовсе пишут новый альбом.

Новый сингл Orbital — Don\’t Stop Me»/»The Gun is Good — вышел в прошлом году и стал первым шагом на пути к будущей пластинке, которая может быть когда-нибудь и появится, когда братьям окончательно надоест работать по отдельности. Как бы то ни было первый приезд британцев в Москву — событие, безусловно, значимое, и отмахнуться от него было бы неприлично. «Гауди», 26 августа, 23-00.

Слушайте в аудиофайле: Dir En Grey, Гарик Сукачев, Павел Додонов, «Отомото», Orbital

Источник: radiovesti.ru

Добавить комментарий