В Москве прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Эту — еще дореволюционную — традицию возродили несколько лет назад. В этом году все вырученные средства пойдут на строительство дома престарелых в Черкизове.

Ромашки, розы, лилии, тюльпаны, крокусы в этот день — не просто цветы, а символ доброго дела. Второй год в Марфо-Мариинской обители Москвы проходит возрожденный фестиваль благотворительности.

Эту — еще дореволюционную — традицию возродили несколько лет назад. В этом году все вырученные средства пойдут на строительство дома престарелых в Черкизове.

Ромашки, розы, лилии, тюльпаны, крокусы в этот день — не просто цветы, а символ доброго дела. Второй год в Марфо-Мариинской обители Москвы проходит возрожденный фестиваль благотворительности.

Праздник «Белого цветка» — дореволюционный. Саму идею в России когда-то переняли у движения Красного Креста. Чтобы справиться с эпидемией туберкулеза, на улицах городов за благотворительные пожертвования раздавали листовки о профилактике чахотки и белые цветы. У букета, как и сегодня, не было назначенной цены, и каждый жертвовал на помощь больным, сколько мог.

Сто лет назад в празднике активно принимали участие царская семья и представители дворянства.

«При поддержке императора Николая Второго дни белого цветка стали проходить в России повсеместно, во всех крупных городах и даже по несколько раз в год. Все граждане объединялись в сборе пожертвований для борьбы с туберкулезом», — рассказывает руководитель благотворительных программ православной службы помощи «Милосердие» Татьяна Романова.

В наши дни акцию возродила русская православная церковь. День «Белого цветка» начался с праздничной службы, после которой всех пришедших угощали пирожками, сладостями, квасом и чаем из самовара.

«Как только ты входишь на территорию Марфо-Мариинской обители, тебя встречают девушки в кринолинах, в красивой одежде с белыми букетами цветов. Прекрасная атмосфера, все организовано для семей с детьми», — говорит Татьяна Казакова.

«Если вы обратите внимание, это костюм начала XX века — конечно, взятый на прокат. Украшения начала XX века, белый цветочек — мы продумывали, чтобы порадовать людей сегодня», — говорит волонтер Валентина Аксенова.

На благотворительной ярмарке выступил струнный квартет Большого театра и детский хор. Посетители сами назначали цену за сувениры ремесленников. Продавались здесь и поделки детей из воскресных школ.

Ученики несколько недель готовились к празднику — самые маленькие вырезали белые цветы из бумаги.

«Я делаю цветок для больных, чтобы их утешить… Я думаю, что их надо лечить, помогать, уважать, заботиться о них», — говорят сами дети.

В прошлом году в день акции собрали два миллиона рублей и передали деньги детскому хоспису. На этот раз средства пойдут на обустройство богадельни для одиноких стариков в Черкизово.

«Мы хотели бы, чтобы все средства, которые были собраны сегодня, пошли на устройство этой богадельни. Не просто дома для престарелых, как у нас сейчас, где очень много людей, а маленькой, небольшой богадельни, где люди, которые прожили страшный XX век нашли бы успокоение», — говорит председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеймон.

«Нуждающихся очень много. У нас в ныне действующей богадельне живет 12 человек, но очень много прошений. Нам звонят люди, спрашивают — можно ли к вам поступить?» — рассказывает старшая сестра милосердия Свято-Дмитриевской богадельни Ольга Иорданская.

Здание будущей богадельни благотворительному фонду передало правительство Москвы. Но дом оказался непригодным для жизни пожилых и людей с ограниченными возможностями. Сегодня его перестраивают — меняют планировку, монтируют лифты. На реконструкцию уже потратили восемь миллионов рублей. Но ремонт сделан только наполовину — чтобы в эти стены вселились первые жильцы, нужны дополнительные пожертвования.

Источник: vesti.ru

Добавить комментарий