Бэнкси показал современное состояние «стрит-арта». «Афиша» с Григорием Заславским

Бэнкси показал современное состояние «стрит-арта». «Афиша» с Григорием Заславским
28 мая
ТЕАТР

28 мая
ТЕАТР

Бэнкси показал современное состояние «стрит-арта». «Афиша» с Григорием Заславским

В Большом театре — не так уж часто здесь танцуемый «Спартак», хореография Юрия Григоровича, танцуют сегодня Светлана Захарова, Нина Капцова, Иван Васильев. Рядом, в Малом театре, — водевиль Каратыгина «Таинственный ящик», в главной роли — Эдуард Марцевич. В Студии театрального искусства — «Игроки» Гоголя в постановке Сергея Женовача, все обманывают всех, все герои отрицательные, как сказал Гоголь: «Есть у меня один положительный герой — это смех». В Театре имени Станиславского — премьера, в рамках Чеховского фестиваля — совершенно документальная драма о чеховской семье, называется «Братья Ч». Автор — Елена Гремина, играют Станислав Рядинский, Ирина Савицкова и другие.
КИНО

Выход через сувенирную лавку

США, Великобритания, 2010

Режиссер: Бэнкси

Жанр: комедия, документальный

В главных ролях: Бэнкси, Шепард Фейри, Тьерри Гетта, Рис Иванс, Джошуа Ливайн и др.

«Выход через сувенирную лавку» — первый режиссерский опыт всемирно известного граффитчика Бэнкси. Он прославился провокационными граффити-рисунками, уличными инсталляциями и прочими громкими проделками. Несмотря на подчас вопиющую провокационность своих манифестов, Бэнкси до сих пор успешно скрывает и свое настоящее имя, и свое лицо. В фильме режиссер рассказывает про осевшего в Лос-Анджелесе француза, который следует по пятам за всеми уличными художниками города, лазает с ними на городские верхотуры, ежесекундно рискуя свернуть себе шею. Француз якобы снимает документальный фильм про современное состояние «стрит-арта». Между делом Бэнкси в фильме устраивает ненавязчивый ликбез, объясняя зрителю, что и как творится в пространстве городского художества. Художник шутливо, но с пристрастием разбирает по косточкам движущие силы современного искусства, с этой его страстью к беспорядочному тиражированию, ко всему патологическому, к превращению мусора в объект искусства, когда субъектом искусства может стать любой, даже уж самый бесталанный, лишь бы рядом оказался головастый маркетолог.
ВЫСТАВКА

В пространстве «АртПлей» на Яузе — традиционная выставка студии ДЭЗ №5. 48 очень молодых художников представляют самые необычные и самые достоверные истории о будущем. Помогая друг другу и даже подключая родителей в качестве исполнителей, авторы создали большие (до 2,5 метров в высоту) скульптуры-объекты. Даже простые и прямые ответы на вопрос проекта расширяются и усложняются. Например, «Моряк» Ивана Гута, оказывается, может быть «кем хочет: фотографом, художником, рыболовом», а свечение в его груди — душа. «Летчик-испытатель» Бори Вепринцева обладает особыми свойствами: «героический, получающий кучу денег, веселый, добродушный». Скульптуру «Агент ФСБ» его автор Миши Мурадов описывает так: «Он агент ФСБ. Он любит шоколад. У него целая диссертационная работа о работе агента. Он там главный. У агента вся жизнь — это приключение. Рост — 2 м. Вес — 56 кг. Мозги — 266 мозгинок. У него пистолет и лазерный меч.» Или вот — «Отдыхающая», о которой автор пишет: «Это профессия моей мечты. Всегда, когда я думаю: „Кем быть?“ — в моей голове возникает такая мысль: „Почему бы не быть отдыхающей?“. Моя отдыхающая красивая, она лежит на пляже на очень мягком матрасе, на ее лице улыбка, хотя глаза закрыты, и видно, что она счастлива, и не просто, не так, как мы рады, когда нам дарят две конфетки. Она счастлива, как будто ей подарили миллион, нет, даже миллиард конфет. Она просто светится от счастья (в прямом и переносном смыслах)!»
КОНЦЕРТ

Гарик Сукачев сегодня поет в клубе «Арена Москоу», Жанна Агузарова тоже поет, но уже в «16 тоннах», Андрей Макаревич и трио Евгения Борца сегодня выступают в клубе «Союз композиторов», а «Кабаре безумного Пьеро», этакую смесь из этно и много чего другого можно увидеть и услышать в «Билингве».
«Афиша» с Григорием Заславским на радио «Вести ФМ»

Источник: vesti.ru

Добавить комментарий