«Смысловые галлюцинации» — о кризисе и о себе

«Смысловые галлюцинации» — о кризисе и о себе
Знаменитой песне «Вечно молодой», ставшей саундтреком к уже культовому фильму «Брат-2», исполняется 10 лет. Мало того – группе «Смысловые галлюцинации» вскоре стукнет 20 лет. Это историческое событие музыканты отметят в Санкт-Петербурге.

Знаменитой песне «Вечно молодой», ставшей саундтреком к уже культовому фильму «Брат-2», исполняется 10 лет. Мало того – группе «Смысловые галлюцинации» вскоре стукнет 20 лет. Это историческое событие музыканты отметят в Санкт-Петербурге.

«Смысловые галлюцинации» — о кризисе и о себе

28 марта в Главклубе состоится большой концерт, к котором готовились основательно, рассказал «Росбалту» лидер группы Сергей Бобунец (Буба). По его признанию, у «Глюков» давно не было большого концерта в городе, к которому у них особое отношение. И юбилей песни – хороший повод встретиться с Питером.

«Для нас “Вечно молодой” — особенная песня, — сообщил Буба. — Да и для большинства слушателей это — настоящий рок-гимн. Десять лет назад мы написали о себе и таких, как мы». «Таких как мы» оказалось в стране много.

Музыканты подготовили нечто особенное: учли опыт предыдущих концертов, записали специальный видеоряд. Прозвучат как новые песни, так и давно и горячо любимые хиты. А уж потом грядет большое турне по российским городам и весям, так что Петербург первым поздравит «Смысловые галлюцинации» со всеми датами и рождением нового альбома. Тем более что и билеты вполне адекватной цены – в среднем 600 рублей, сообщил Буба.

Вообще группе грешно жаловаться на жизнь. По словам Бобунца, выступлений стало в два раза больше, чем за предыдущие пять лет. Кому – кризис, а кому — и творческий подъем.

«Я считаю, это нормально: в кризис у людей возникает желание подумать о душе, и они обращаются к нашей музыке», — рассказал лидер «Смысловых галлюцинаций». По мнению Бубы, после прослушивания композиций «Глюков» многим кажется, что не все так плохо. Уж так получилось, скромно добавляет он.

Стоить вспомнить, что и хит «Вечно молодой» выстрелил как раз в конце 90-х, подарив группе неслыханную известность. Следуя этой логике, можно предположить, что и сейчас «Галлюцинации» выйдут на новый виток своей популярности и подарят своим поклонникам еще один гимн поколения.

В новом альбоме «Сердца и моторы» должна сработать «бомба» под названием «Волшебный мир». Песня, как и «Вечно молодой» в свое время, стала саундтреком к фильму — «Смерш XXI». В записи альбома принимали участие члены старого и нового состава «Смысловых галлюцинаций». Дело в том, что у группы сменились барабанщик и бас-гитарист. По словам Бубы, в коллективе собрались все «музыкальные сливки города Екатеринбурга». Работа проходила в 10 разных студиях — от екатеринбургских до московских. Оставил свой мощный след в альбоме и Вячеслав Бутусов , он выступил в роли «идола советского рока» в песне-диалоге «Бог — Superstar».

Бобунец считает, что работа над альбомом затянулась, но результа этого стоил. «Это – как Святой Грааль! – смеется он. – Мы долго шли к этому». Все жертвы оправданны, пояснил солист, этим альбомом группа может гордиться.

«Если раньше нас ограничивали выпускающие компании, сроки и прочие обязательства, то сейчас мы делали все так, как нам хотелось», — рассказал Буба. Впервые у каждой песни есть своя подлинная история, за каждой композицией стоит конкретный человек. Музыканты экспериментировали со звуком, многие песни записаны в разных вариантах. В частности, подарочное издание альбома будет содержать два диска, в которых найдут отражение все версии.

По словам лидера «Глюков», в записи задействовано очень много людей: там даже есть хор друзей в бэке к одной из песен. Альбом несет максимум энергетики, добавляет он. «Это – своеобразный памятник нашим друзьям и знакомым», — уверен Сергей Бобунец.

Вообще от него всегда веет уверенностью и удивительным душевным спокойствием. Возможно, это здоровое провинциальное начало, ведь «Смысловые галлюцинации» не меняют прописку. По словам Бубы, приезжая домой в Екатеринбург, он с удовольствием погружается в размеренную жизнь этого города, отдыхает на природе, гоняет по полям на мотоцикле. Творчество доставляет ему такое же удовольствие. Может быть, причина и в этом. Хотя, например, земляки «Смысловых галлюцинаций» — группа «Агата Кристи» — все-таки перестала существовать. Почему – Бобунец не захотел объяснять, подчеркнув, что причины были…

Как бы то ни было, по его признанию, ничего другого он делать не может и не хочет. «Мы никогда не оставляли себе выбора. Если у музыканта есть запасной путь: допустим, не получилось с творчеством, то займусь бизнесом, — все, у человека ничего не будет! – уверен он. – Мы всегда занимались только нашей музыкой, только это было главным. Творчество — всегда на первом месте».

Этот путь нелегок, бывало, что группу «хоронили», но все равно она живет и процветает, закалившись в горниле бескомпромиссности. Поэтому и кризис – только на пользу. Поэтому и предложения поучаствовать в проектах «Фабрика звезд», «Ты суперстар» или «Остаться в живых» воспринимаются как нелепость. Зачем такой промоушен группе, которой есть чем заняться? У нее – грандиозные планы: в прошлом есть еще 10 «потерянных» лет, в течение которых было написано немало. Сейчас «Смысловые галлюцинации» работают над проектом «Что-то против тебя» (когда-то так называлась группа), в котором будут переработаны старые и мало кому известные песни. Еще грядет «Максидром»…

В общем, вечно молодой коллектив не разменивается по мелочам и не оставляет себе выбора – как всегда, только творчество и честность, прежде всего, с самим собой. Вроде бы, пока достаточно…

Юлия Иванова
Фотографии предоставлены директором группы Олегом Гененфельдом

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий