Празднование Крещения Руси: музыкантам запретили концерт на Майдане

На Украине завершается необычная акция, организованная общественностью, православными священнослужителями и рок-музыкантами — празднование 1020-летия Крещения Руси.

Тур по городам Украины — колыбели православия — начался 29 апреля. По замыслу организаторов, он должен был завершиться 26 июля грандиозным концертом на Майдане Независимости — в самом сердце древнего Киева. По сути, на той самой улице — Крещатике, с которой и началась православная Русь.

На Украине завершается необычная акция, организованная общественностью, православными священнослужителями и рок-музыкантами — празднование 1020-летия Крещения Руси.

Тур по городам Украины — колыбели православия — начался 29 апреля. По замыслу организаторов, он должен был завершиться 26 июля грандиозным концертом на Майдане Независимости — в самом сердце древнего Киева. По сути, на той самой улице — Крещатике, с которой и началась православная Русь.

Получив заранее все необходимые разрешительные документы, организаторы заключительного концерта столкнулись с неожиданной преградой — украинские власти предупредили их о том, что концерта на Майдане Независимости не будет. Об этом беседа корреспондентов РИА Новости с организаторами концерта: лидером рок-группы «Братья Карамазовы» Олегом Карамазовым и одним из руководителей международной общественной организации «День Крещения Руси» Юрием Молчановым .

— Хотелось бы узнать, как вообще родилась идея совместного празднования Крещения Руси рок-музыкантами и священнослужителями?

Ю.М. — Наш тур по Украине объединил музыкантов, искренне верующих в Бога, при том в нашей концертной бригаде представлены православные разных стран — и России, и Украины. Само празднование задумывалось, как объединительное — ведь из православной Руси, с того Крещения, которое состоялось здесь 1020 лет назад, родилось три нации, три народа — православные русские, украинцы, белорусы. Да и вообще — это по большому счету — рождение великой православной Церкви.

Идея празднования родилась у нас еще в 2006 году. Тогда мы подготовили и провели летом 2007 года празднование 1019-летия Руси в Киеве на Певческом поле. Это был не только концерт, это была целая серия мероприятий, посвященных инициативе ежегодного празднования «Крещения Руси». И тогда же мы делали неоднократные попытки выйти на контакт с властью Украины. Мы писали письма и на имя президента страны, и на имя премьер-министра, и на имя главы Верховной Рады о том, чтобы признать этот праздник государственным еще в 2007 году. Тогда это не было услышано. И хотя идея наша не нашла поддержки у власти, мы решили масштабно отпраздновать юбилей — 1020-летие Крещения Руси. Провели ряд консультаций и получили благословения Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия и Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира. И вот с благословения Московского и Украинского патриархатов, при поддержке общественности мы и занялись организацией этого празднования. Подготовке к юбилею особенно способствовал тот факт, что во время февральской встречи двух президентов Украины и России инициативу совместного и масштабного празднования 1020-летия Крещения Руси высказал тогдашний президент России Владимир Путин, тогда же эта идея была поддержана и президентом Украины Виктором Ющенко. И мы, непосредственно занимавшиеся организацией юбилейного тура по Украине, видели это событие как один из главных праздников нашей духовного единства в истории.

Начиная в апреле тур по Украине мы сразу заявили, что он завершится 26 июля в Киеве на Майдане Независимости. Это было и логично и исторически оправдано. Ведь Крещатик, который проходит через Майдан — та самая улица, с которой началось православие Руси.

О.К. — Первый город, с которого начался юбилейный тур, был Житомир. Тогда же мы заявили о том, что заканчиваем тур юбилейным концертом в Киеве на Майдане Независимости 26 июля. Более того, тогда же мы подали в соответствии с законом заявку на проведение этого завершающего концерта в соответствующие органы и организации в Киеве. И получили письменное разрешение.

Ю.М. — Помимо документов, мы естественно начали разворачивать рекламную кампанию, чтобы оповестить людей. Мы знаем, что на наш юбилейный концерт собираются приехать тысячи людей — в том числе из России, Белоруссии, Молдавии, Польши.

— В чем суть этого юбилейного тура и завершающего концерта? Какова его идеологическая, если так можно выразиться, основа?

Ю.М. — Мы не используем никакие эмблемы или логотипы — ни коммерческие, ни политические. Главный символ праздника — образ князя Владимир Святителя. Сейчас целый ряд украинских общенациональных каналов, а так же региональных и областных телекомпаний, радиостанции Украины «крутят» нашу рекламу. Мы призываем людей выйти на Майдан 26 июля и отпраздновать юбилей Крещения Руси вместе с группами «ДДТ», «Братья Карамазовы», «Sky», Георгием Делиевым, гостями из Беларуси, другими музыкальными коллективами. Наряду с этим гости и участники концерта смогут увидеть и услышать на Майдане выступления известных миссионеров, митрополитов, других отцов православной церкви.

Идеология нашего празднования очень проста. Мы празднуем день рождения нашего общего православного отечества. Наш слоган — «Найперше свято Вітчизни». Мы считаем, что это не просто банальный рок-концерт, которых проходит много. Мы постарались его сделать духовно-просветительским. Потому что помимо музыкантов в течение нашего тура по Украине на сцене появлялись также священнослужители. Это, конечно, неожиданно, тем не менее, очень эффективно, как показала наша практика.

Выступают священнослужители и говорят о вещах не политических, ни одного слово «конфессия» у нас нет, ни одного слова «патриархат» у нас не прозвучало на сцене. Священнослужители говорят об исконных, фундаментальных истинах, которые необходимо понимать каждому человеку, особенно той молодежи, которая приходит на концерты.

Все наши мероприятия лишены какого-либо политического подтекста или окраски. Аполитичность — это некий наш фундамент. Поскольку мы считаем, что этот праздник одинаково ценен как для Запада Украины, так и для Востока, для России и для Белоруссии, да и для всех людей независимо от мировоззрения или политических взглядов. Это общий праздник нашей единой истории, наших единых корней, нашей духовности, нашей государственности. И, конечно, же, поскольку у нас присутствуют музыканты и из Беларуси, и из России, и из Украины, на концертах артисты призывают к дружбе, к миру, к любви, триумфу духа между нашими народами.

— Как музыканты оказались в одном туре со священниками, ведь это, согласитесь, довольно необычный симбиоз?

О.К. — История отношений рок-н-ролла и церкви — длительная. Все началось с того, что несколько лет назад митрополит Кирилл, который возглавляет в Московском патриархате внешние церковные связи, пригласил нас к себе резиденцию. Это была интересная встреча, на которую пригласили Юрия Шевчука, Костю Кинчева и меня как лидера группы «Братья Карамазовы». Тогда же было сказано, что церкви очень интересно творчество некоторых рок-групп. И тогда же нам было предложено оказывать содействие в совместном проведении каких-то миссионерских, культурных мероприятий, которые проводит церковь. Хотя на тот момент еще не было идеи проведения празднования Крещения Руси.

А в прошлом году, когда мы на Спивочем поле в Украине отмечали 1019-летие Крещения Руси, на нашем концерте выступил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир. На концерте было более ста тысяч людей. После концерта митрополит пригласил нас с Юрой Шевчуком в свою резиденцию. И, когда мы обсуждали все эти события, он сказал, что волновался, поскольку никогда не выступал перед такой большой аудиторией.

А в этом году мы проехали уже всю Украину, все областные центры. И видим то, что на самом деле народ устал от политики, все соскучились по простым, абсолютно нормальным словам, по общечеловеческим, а не сиюминутным ценностям. Поэтому для нас было большим удивлением, что единственный город, который нас не принял — это был Ивано-Франковск. Мэр запретил наш приезд в город.

— Чем он аргументировал запрет?

О.К. — Мэр Ивано-Франковска написал в одной из общеукраинских газет, что он, будучи еще комсомольским работником, будучи дискжокеем, крутил «ДДТ» и очень уважительно к ним относится. А не пустит в свой город нас из-за группы «Братья Карамазовы». Дело в том, что еще весной в Киеве на Майдане я высказал свое несогласие с той политикой, которую проводят власти Украины в части присоединения страны к НАТО — это было мое личное мнение как гражданина страны. Но мэр Ивано-Франковска заявил, что я оскорбил своими заявлениями президента Украины. И нам прислали сообщение, когда мы находились с концертом в Ужгороде, что нам запрещено появляться на территории города Ивано-Франковска. Мы уже проехали всю Западную Украину — Луцк, Ровно, Львов. И везде наши концерты вместе с выступлениями священников прошли с огромным успехом.

Все было удивительно хорошо до того момента, пока 18 июля, за неделю до концерта на Майдане, нам сообщили, что концерт в Киеве запрещают. И это при том, что у нас на руках имеются все разрешающие документы!

— Как вы об этом узнали?

О.К. — 18 июля, когда я прилетел в Киев, членов комитета по проведению празднования Крещения Руси в Украине вызвал к себе первый заместитель главы секретариата президента Украины Юрий Петрович Богуцкий. Он сказал, что в этот день Виктор Ющенко будет принимать участие в празднике на государственном уровне на Софийской площади, в связи с чем наш концерт на Майдане запрещен. «Просим вас понять это», — сказал он нам. Мы ответили, что хотели бы понять, чем мы мешаем президенту Украины? У нас же общественная организация, не политическая. Мы проехали уже всю страну, о проведении завершающего концерта на Майдане заявляли давно. Более того, администрация Киева дала нам согласие на проведение этого концерта. И чем мы мешаем, нам непонятно. Ведь президент выступает в два часа дня, а наш концерт начнется в пять часов, и только в шесть будет музыка. Возможно, как сказал чиновник, президент захочет проехать с делегацией по Майдану, и концерт будет ему мешать. На что мы ответили, что президент может и другим путем проехать. Это же народный праздник.

На этом Богуцкий с нами попрощался и сказал, что он будет на следующий день с руководителем секретариата президента Виктором Балогой еще раз обсуждать этот вопрос. Но по многим косвенным признакам мы уже видим, что концерт на Майдане, вопреки всему, нам постараются сорвать. Причин найдут массу — от невозможности обеспечить общественный порядок до начала ремонта Майдана.

Из секретариата президента мы отправились в резиденцию Блаженнейшего митрополита Владимира, чтобы получить благословение. И получили его. Таким образом, у нас на сегодняшний день есть благословение святых отцов на проведение празднования юбилея Крещения Руси 26 июля, и у нас есть все необходимые разрешения. Поэтому мы готовы, даже в случае запрещения концерта, выйти на Майдан и выполнить то, что обещали людям.

— И все-таки, какие еще признаки свидетельствуют, что концерт будет запрещен?

— Дело в том, что кроме разрешения на проведение концерта, необходимо получить согласование на постройку сцены — это отдельный документ. На охрану мероприятия — это отдельный документ от милиции. А в милиции нам сказали, что есть устное распоряжение, что концерта на Майдане не должно быть. Письменных документов, как мы узнали, по этому распоряжению нет. Параллельно, как нам рассказали, есть какие-то странные звонки в мэрию — о том, что концерта быть не должно.

Таким образом, хотя до начала работ по монтажу сцены остаются считанные часы, мы находимся в подвешенной ситуации. Мы, конечно, не отступим. Либо судебное решение, либо официальное запрещение мэра Леонида Черновецкого.

— Если вам все-таки запретят проводить концерт, какая будет ваша реакция?

О.К. — Мы в любом случае поставим сцену, мы будем действовать на основании того документа, который у нас есть — разрешение, подписанное мэром. И будем праздновать. Мы будем на Майдане 26 июля вместе с киевлянами и теми людьми, которые приедут из других городов и стран, отпразднуем праздник. Мы ждем до 500 тысяч человек.

— Какая музыкальная программа ожидает Майдан?

О.К. — Еще раз хочу сказать, что это — не рок-концерт. С одной стороны, мы не пишем псалмы, хорошо говорит Юрий Шевчук, что это — не наше дело — писать церковные песни. Есть же такие группы, которые занимаются песнями религиозной тематики. Мы этим не занимаемся. Мы счастливы, что нас пригласили просто принять участие в таком религиозном проекте. Для нас очень важно, что в каждом городе, где мы уже побывали, мы общаемся со священниками — митрополиты, епископы, богословы. Мы говорим с ними о жизни, мы обсуждаем какие-то книги, мы даже говорим о той жизни, которую каждый из нас уже прожил. И я смотрю на них — им очень интересно с нами.

На Майдане как раз и выйдут митрополиты, богословы, с которыми мы уже проехали по всей Украине и с которыми стали друзьями. На Майдане, конечно, будет рок-музыка. Каждый из нас приедет со своей программой, понимая, что это будет за концерт. Кстати, мы установим огромные экраны, с которых к людям обратятся отцы церкви — патриарх Алексий и митрополит Владимир. Это будет такое — по исполнению и техническим делам — очень современное мероприятие, а по наполнению — должно быть очень духовным. Музыка, анимация, информация о празднике, об истории, о людях, которые здесь жили, выступления богословов. В тоже время это будет праздничное действо.

Вы знаете, я даже заметил такую историю. Сначала мы над ней посмеялись, а потом как-то осторожней отнеслись. Мы, когда 29 апреля выехали в тур, по Украине шли дожди. Первую неделю в каждом городе, куда мы приезжали, шел дождь. Мы ехали со своей сценой, своим оборудованием, то есть это огромный караван. И все это под дождем. Дождь лил еще днем во время репетиций. Концерты начались в Пасхальную неделю, когда все друг друга поздравляют: «Христос воскреси». И вот в каждом городе священник выходил и говорил: «Христос воскреси». И после этого дождь заканчивался. Площадь ликовала. В каждом городе они думали, что только у них это происходило. А мы видели, что это идет за нами…

Источник: ria.ru

Добавить комментарий