Денис СИМАЧЕВ: Портрет Абрамовича появился на моей футболке случайно

На презентации своей новой коллекции «Бандиты» дизайнер признался, что его вдохновил фильм «Жмурки»

В своем бутике в Столешниковом переулке Денис Симачев для узкого круга близких друзей устроил party по поводу презентации новой зимней коллекции «Бандиты». Не успела коллекция доехать до магазина, а футболки с надписью «Пацан сказал, пацан сделал» были раскуплены уже по дороге. Пришлось Симачеву выпускать дополнительный тираж.

На презентации своей новой коллекции «Бандиты» дизайнер признался, что его вдохновил фильм «Жмурки»

В своем бутике в Столешниковом переулке Денис Симачев для узкого круга близких друзей устроил party по поводу презентации новой зимней коллекции «Бандиты». Не успела коллекция доехать до магазина, а футболки с надписью «Пацан сказал, пацан сделал» были раскуплены уже по дороге. Пришлось Симачеву выпускать дополнительный тираж.

Почти восемьдесят процентов вещей производятся в Италии на фабрике Cerruti, в Италии делается и вся обувь. Но самые сложные модели одежды создаются в России — в Москве и Санкт-Петербурге. На многих изделиях Симачева так и написано: «Сделано в России».

— Денис, почему «Бандиты»?

— Девяностые — это моя юность. И мне есть о чем рассказать. Тогда, например, не у всех были возможности носить норковые шапки-ушанки, и потому модны были «обманки» — шапки-формовки. Они присутствуют в этой моей коллекции так же, как и куртки-аляски, и малиновые пальто, и рубашки в клетку. Вся атрибутика того времени. Все то, что мы помним и от чего так долго открещивались.

— А вы отталкивались от каких-либо произведений искусства?

— Фильм «Жмурки» с Дмитрием Дюжевым и Алексеем Паниным был «настольной» книгой для меня в момент производства коллекции. Но в магазине есть вещи, которые стали хитами прошлых сезонов, например, футболки «Нефть — наше все», рубашка с Виктором Цоем из коллекции прошлой зимы «Чукотка».

— А «начальник Чукотки» Абрамович был связан с этой коллекцией?

— Никак. Случайно совпало.

— А его портрет на футболке?

— Никакого заказа и специальных акций под его имя не было. Если вы заметили, на той футболке были флаги сборной Англии и «Челси».

— Абрамович купил себе футболку?

— Мы подарили.

— Почему в последние годы вы не участвуете в Неделях российской моды?

— А я никогда в них не участвовал. Это моя принципиальная позиция. Я участвую в Миланской Неделе с мужской коллекцией, с женской — в Париже. Участие везде стоит одинаково дорого, а по количеству выхлопа, который я получаю, никакого сравнения нет между Миланской и Российской Неделями. Тем более я сейчас базируюсь в Италии. Итальянцы уже стали моими родными братьями. Вещи из моих коллекций там продаются, в том числе гжель и хохлома.

— Так где вы живете — в России или Италии?

— Я больше живу в самолете между Москвой и Миланом.

— Как вы относитесь к своей популярности и к тому, что стали, пожалуй, чуть ли не самым известным российским дизайнером на Западе?

— Я так не считаю и стараюсь эту тему не пропагандировать. У нас все еще впереди.
ЦЕНА ВОПРОСА

Сколько стоят вещи «от Дениса Симачева» (цены указаны в рублях)

Футболка «I § ОПГ» (с перечислением всех известных преступных группировок в стране) — 14 900;

толстовка — 22 500;

футболка с вышитым гербом СССР — 7840;

футболка «Внимание, розыск» — 7280;

джинсы — 18 900;

женская шубка норковая — 266 000;

шапочка шерстяная с узором «конопля» — 5040;

платье вечернее бархатное с норкой — 48 130;

дубленка «Гжель» — 49 500;

футболка с портретом Путина — 6690;

рубашка «Витя Цой — наше все» — 10 700;

мужские ботинки из натуральной кожи — 23 520.

ДАВАЙ, БРАТОК!

Кто будет носить «преступную» одежду

Брутальная символика, пусть даже не очень понятная западному моднику, успешно давит «метросексуальные» тенденции

Денис Симачев давно известен за пределами России. Его коллекции продаются за границей, причем в собственных бутиках. На модных западных курортах можно даже встретить подделки одежды Simachev. В общем, он один из немногих, кто может похвастаться, что не только Родина его знает и носит.

Одежда в стиле «новорусский китч» сделала его известным еще шесть лет назад. Розовую кофточку Симачева с портретом Путина в окружении розочек отечественный потребитель массово носить поостерегся, зато модная западная молодежь расхватала. На волне успеха Денис быстро наладил эксплуатацию наших символов во благо российского дизайна: была коллекция на тему войны в Чечне, Олимпиады-80, военно-морских сил… Кустарные попытки подзаработать на «лысине Горбачева» захлебнулись в мощном выбросе прежде всего на английский рынок дорогих и хорошо пошитых симачевских коллекций.

В новой коллекции Симачев переплюнул самого себя. Достал из закромов воспоминания о бандитском разгуле 90-х. Из них соорудил майки с надписями «Пацан сказал — пацан сделал», «I love OПГ» (организованная преступная группировка. — Прим. авт.), «Поматросил и бросил» (для дам), малиновые пиджаки и золотые цепи.

«Время преступности — основная тема новой коллекции Дениса Симачева, — гласит исключительно англоязычный сайт модельера. — Его герой — настоящий гангстер, король улицы в своей привлекательности и брутальности… Люди одновременно уважают его и боятся. Его подружки — победительницы конкурсов красоты, его машина — большой черный джип. Его “друзья по оружию” — парни в спортивных костюмах, а партнеры по “делам” носят гангстерские пиджаки… У сильного мужчины больше прав и аргументов».

«Метросексуалы» отдыхают. Симачев переворачивает нынешнюю «женственную» моду с ног на голову, давя на самое больное место — «я — мужик». А кто же откажется быть настоящим крутым парнем? Возможно, поэтому очень «личные» для нас майки с надписью «Пацан сказал — пацан сделал» (согласитесь, не Абрамович, красовавшийся на футболках из предыдущей коллекции) найдут своих владельцев на Западе.

Не станут носить новую коллекцию Симачева, по-моему, именно те, с кого писан этот образ. И вызывающе, и слишком прямо — как всех блондинок одеть в розовое. Некоторые даже осуждают Симачева за то, что он показывает миру такую Россию — «преступную», «безвкусно одетую»: поймут ли рафинированные английские модники, что цепи поверх рубахи с серпом и молотом — это круто? И поддается ли переводу словосочетание «солнцевская ОПГ»? На этот случай у модельера есть в запасе стандартная одежда без новорусских понтов, которая так же безукоризненно пошита.

Источник: kp.ru

Добавить комментарий