Туалет в ванной комнате или отдельно?

При реконструкции небольших ванных комнат часто приходится задумываться над тем, как бы хоть немного выиграть драгоценные сантиметры пространства.

Таким образом, возникает вопрос: стоит ли объединять туалет с ванной или сохранить его отдельно?

У туалета, расположенного в ванной комнате имеется много сторонников, но, с другой стороны у такого подхода есть и ряд упрямых оппонентов. Всё зависит от конкретной ситуации и количества членов семьи.

ЗА

Размещая туалет в ванной комнате, по крайней мере, мы получаем немного дополнительного пространства, и разрушение стен зрительно увеличивает помещение. Для экономии места производители сантехники предлагают подвесные укороченные унитазы. Обычная чаша унитаза имеет 56 см в длину, а укороченная – всего 48 сантиметров. Биде может заменить комбинированный унитаз-биде. Конечно, при этом не стоит забывать о необходимости наличия перегородки, отделяющей туалет от остальной части ванной, особенно со стороны двери. С этой целью может быть использована перегородка в виде части стены, экрана или пластины из матового стекла. Объединённые туалет с ванной лучше подходят для одного – двух членов семьи или для номера в гостинице.

ПРОТИВ

Специалисты советуют, чтобы в случае с многочисленными семьями туалет и ванная были бы разделены. Важно понимать, что семья выполняет гигиенические процедуры почти одновременно. При этом неизбежно сопровождение всех этих процедур издержками, которые будут провоцировать дискомфорт и соответствующие неудобства. Для многочисленных семей одновременное использование совмещённых санузлов становится практически невозможным. Серьёзные проблемы могут возникнуть, например, в случае, когда одному члену семьи захочется расслабиться в ванне, в то время как другой в это же время отчаянно будет нуждаться в туалете.

Вместо того чтобы объединить туалет с ванной комнатой стоит рассмотреть вопрос о том, чтобы свести к минимуму пространство туалетной комнаты. В некоторых случаях туалетная комната излишне глубока. В этом случае стоит сдвинуть заднюю стенку туалета и в результате можно получить за ней пространство, увеличивающее ванную. Тем самым будет создана ниша, в которой можно разместить стиральную машину либо душевую кабину, или использовать это пространство в качестве места для хранения (например, когда производится деликатный переезд под ключ, здесь можно хранить вещи, которые вы пока не рассортировали).

Добавить комментарий