Венецианская штукатурка — идеальное и оригинальное оформление стен

Финишная отделка помещения может быть самой разной, все зависит от Ваших пожеланий и финансовых возможностей. Но если Вы хотите, чтобы помещение было красивым и оригинальным, то стоит отдать предпочтение венецианской штукатурке. Именно такая отделка позволяет создавать гладкие и рельефные фактуры, имитирующие самые разные поверхности.

Венецианскую штукатурку еще называют гладкой или прозрачной. А все потому, что она состоит из мраморной муки и при правильном нанесении на стены создается эффект, что стены сделаны из мрамора. Уже готовая смесь продается в ведрах и ее сразу же наносят на стены по специальной технологии. Среди существенных преимуществ данного материала является то, что стены становятся водонепроницаемыми, к тому же данный материал экологически чистый и на длительный период времени Вы сможете забыть о ремонте.
Существует специальная технология, по которой мастер наносит венецианку. Стоит обратиться к опытным мастерам, ведь это довольно сложный процесс, требующий особого умения. Изначально должны быть ровными стены. Для достижения идеально ровного состояния стен их шпаклюют и шкурят. Затем на стены наносится грунтовка. После того как она высохнет, на стену ровным и тонким слоем наносится венецианка. Если необходимо придать ей определенный цвет, то она предварительно колеруется. Обычно наносят достаточно большое количество слоев. Это может быть 5-12 слоев, но неровности поверхности на каждом слое мастер заглаживает специальным шпателем. Следующий слой наносится только после того, как высохнет предыдущий. После нанесения последнего слоя поверхность высыхает и мастер ее заглаживает мелкой наждачной бумагой. Самым завершающим этапом работы с венецианской штукатуркой является нанесение на готовую поверхность специального белого воска, который придает водонепроницаемость всей поверхности.
Стоит отметить, что венецианская штукатурка имитирует не только мрамор, но и другие камни. Очень сложно на фотографии передать тот эффект, который получается в итоге по завершении всех работ. Стены будто светятся изнутри. Классические интерьеры просто меркнут без использования венецианки. Это идеальное сочетание. Обычно в состав смеси венецианки входит каменная крошка, гашенная известь и краситель. Теперь же часто можно встретить акрил в роли связующего вещества. Благодаря тому, что штукатурка прозрачная, она может в разных уголках комнаты иметь разный оттенок в зависимости от того, как падает свет.
Процесс нанесения такого декора на стены очень длительный, поэтому покрытие стен венецианкой стоит довольно дорого. Но они прослужат не менее 15 лет и всегда будут выглядеть идеально. Конечно же можно попытаться самому научиться наносить данное покрытие на стены, но для этого стоит заранее просмотреть большое количество видеороликов в интернете и попытаться все проделать на каком-то листе картона или какой-то стене в кладовке или подвале. Чтобы добиться успехов в нанесении данного покрытия, следует набить руку и научиться выполнять все этапы работ строго по технологии. Тогда Вы обязательно сможете самостоятельно провести внутреннюю отделку стен своего дома венецианской штукатуркой самостоятельно.

Добавить комментарий