Что такое меламиновая кромка и покрытие?

Мебель создает комфорт и уют в нашем доме. Основные материалы для изготовления мебели — это массив дерева, МДФ, ДСП, ЛДСП. Древесные плиты чаще всего используют в производстве мебели. Они состоят из стружек, опилок и древесных волокон. Связующие вещества используются разные — парафин, лингин, феноловые и формальдегидные смолы.

Если парафин и лингин являются безопасными веществами, то феноловые и формальдегидные смолы в больших количествах могут причинить вред здоровью человека. Последние чаще всего можно встретить в ЛДСП (ламинированные древесно-стружечные плиты). Мебель из ЛДСП влагостойкая. Разнообразие поверхностей ЛДСП (гладкая, рельефная, шагрень, под древесину, текстурная, глянцевые декоры) позволяет использовать этот материал для производства мебели не только эконом-класса, но и более дорогой.

Для того чтобы мебель из ЛДСП не причиняла вред людям, все торцы каждого готового предмета мебели должны быть закрыты специальной кромкой. Мебельщики с удовольствием работают с ЛДСП, ведь этот готовый материал достаточно простой в обработке, прочный и долговечный, не усыхает и не скручивается. За мебелью из ЛДСП просто ухаживать. При изготовлении мебели из этого материала от мастеров требуется правильно порезать листы ЛДСП и нанести специальную кромку на все края. Для защиты мебели от механических повреждений сегодня используют меламиновое покрытие. Этот материал представляет собой пластик с высоким уровнем прочности, имитирующий деревянный шпон. Именно такая меламиновая кромка используется для защиты всех торцов мебели из ЛДСП, что предотвращает попадание в воздух формальдегидных смол. Кромка является слабым местом ламинированного ДСП. Меламиновое покрытие позволяет защитить плиту от механических воздействий и разбухания в результате попадания воды. Меламином покрывают не только кромки изделий, но и всю поверхность панели для изготовления кухонной мебели, столешницы. ДСП с меламиновым покрытием стоит сравнительно недорого и при этом обладает хорошей устойчивостью к механическим воздействиям. Нанесение меламинового покрытия позволяет создавать фасады изделий с любым рисунком, фотографией, любого цвета.

Зная о том, что меламиновое покрытие мебели что это высококачественная декоративная полимерная пленка с имитацией натурального древесного шпона, опытные мастера создают мебельные шедевры. Наносится этот вид покрытия на МДФ и ДСП, а затем из ламинированных листов изготавливают корпусную мебель. После нанесения меламинового покрытия экологичность изделия увеличивается в разы. Герметичное меламиновое покрытие делает материал абсолютно безвредным, после чего можно изготавливать даже мебель в детскую комнату. Меламиновая пленка используется для облицовки не только мебельных плит, но и ламината. Последний чаще всего используется в наших домах в качестве напольного покрытия.

Проверив мебель в доме, Вы можете обнаружить неоклеенные меламиновой пленкой края изделий, а это наносит вред здоровью домочадцев. Оклеить края меламиновой кромкой можно и самостоятельно в домашних условиях. Необходимо запастись терпением, канцелярским ножом и утюгом. Заказав на сайте www.nison.ru достаточное количество меламиновой кромки, Вы сможете провести самостоятельно облицовку мебельных краев. Таким образом Вы оградите себя от вредных испарений формальдегидных смол.

Добавить комментарий