Смеситель для кухни: как определиться с материалом?

Смеситель — одно из самых важных приспособлений, правильный выбор которого помогает обустроить комфортную кухню. Современные производители кухонные принадлежности такого типа изготавливают во всевозможных вариациях! Первое, на что необходимо обратить внимание — это материал.

 

Латунь

Латунные смесители для кухни — это наиболее распространенный вариант. Латунь отличается долговечностью, стойкостью к коррозии, а стоит при этом относительно недорого. Смесители из латуни могут иметь различную декоративную обработку — хром, эмаль и т.д.

Самое долговечное покрытие — хром. Однако у него имеется недостаток — все следы на хромированной поверхности хорошо заметны. Более практичный вариант — никелевое покрытие. У него тусклый блеск, благодаря чему грязь не так заметна.

Латунь также отделывают «под бронзу». Бронзовая сантехника обладает коричневатым оттенком, полученным путем напыления декоративного покрытия. Такой вариант является очень надежным — покрытие отличается стойкостью к механическим повреждениям.

Сантехника из латуни — универсальный и беспроигрышный вариант. Однако далеко не единственный.

Силумин

Силумин представляет собой алюминиево-кремниевый сплав. Смесители из силумина стоят очень дешево. Однако их характеристики оставляют желать лучшего — уже спустя год сантехника начнет ломаться и течь. Такой вариант может подойти тем, кто временно арендует жилье или подбирает доступную сантехнику для дачи.

Сталь

Сантехника из нержавеющей стали отличается надежностью. Она хорошо противостоит ржавчине и воздействию «жесткой» воды. Ухаживать за стальным смесителем крайне просто, но стоит он дороже, чем латунный.

Керамика, гранит, камень

Чаще всего такие аксессуары для кухни оптом делают с основой из стали или латуни. Керамическим, гранитным или каменным является внешнее покрытие. Правда, есть и дорогие модели, выполненные полностью из керамики или камня.

Такие смесители стоят дорого, но выглядят очень эффектно. Ухаживать за ними легко. Правда, материалы являются довольно хрупкими и требуют бережного обращения.

Добавить комментарий