Как заделать щель между ванной и стеной

Щель, которая образуется между стенами и ванной, всегда превращается в определенную проблему.

Вариантов, помимо трудоемкой и дорогостоящей укладки плитки, до настоящего времени не существовало. Сегодня же производители предлагают решить проблему за несколько минут с помощью специальной ленты-бордюра.

Для начала ванну и стену, которая к ней примыкает необходимо очистить от любых посторонних веществ, грязи, пыли или остатков раствора, который остался после проведения ремонтных работ. Чтобы лента-бордюр качественно закрыла собой щель, подготовку нужно провести на совесть. С помощью какого-либо моющего средства следует вымыть и обезжирить поверхность. Затем можно протереть ее ацетоном. В результате можно гарантировать, что бордюр не отклеится спустя две недели, и будет надежно защищать место стыка долгое время.

Следующий этап – защита поверхностей, которые примыкают к щели. Это необходимо сделать для того, чтобы клеящие вещества не попали на те части ванной или стены, на которые они попасть не должны по определению. Сделать это очень просто воспользовавшись малярной липкой лентой или обыкновенным скотчем, который наклеивают по границам будущего бордюра.

Далее щель между ванной и стеной герметизируют каким-либо современным материалом, например, для этого хорошо зарекомендовали себя силиконовые герметики. Герметиком основательно заделывают щель, не пропуская участков. Он должен войти в щель, по крайней мере, на полтора-два сантиметра.

Когда все подготовительные работы будут выполнены должным образом, можно приступать к самому главному – наклеиванию бордюра (в банях и саунах для его производства используется термососна). В принципе, каждый такой бордюр продается с уже готовым клеем, на который его рекомендует «садить» производитель. Однако практика показывает другое. Лучше всего использовать так называемые жидкие гвозди – популярный клеевой состав, который в данном случае подойдет как нельзя лучше.

Сначала следует тщательно вымереть длину щели, которую необходимо закрыть бордюром. Если допустить ошибку в меньшую сторону, тогда бордюр, скорее всего, придется выбросить, поскольку он будет выглядеть не слишком привлекательно, оставляя часть щели открытой. Если ошибиться в большую сторону, его можно будет подрезать позднее.

Итак, жидкие гвозди наносятся на обратную сторону бордюра и размазываются по всей его поверхности. Пропускать участки нельзя, очень важно, чтобы весь бордюр был покрыт клеевым составом.

Далее бордюр прикладывается на место щели между ванной и стеной и с усилием прижимается руками. Наклеивать его удобно понемногу, начиная с одного из концов и последовательно продвигаясь к другому участок за участком.

После приклеивания бордюра, малярную клейкую ленту или скотч тут же снимают.

Добавить комментарий