Отделка стен в ванной комнате

Ванная комната является таким местом в квартире или доме, где можно побыть одному, снять напряжение и немного расслабиться.

Комфорт в ванной комнате в первую очередь создают стены. Здесь необходимо тщательно выбирать материал для отделки стен.

В качестве недорогого варианта отделки стен ванной комнаты можно порекомендовать использовать плиты из пластика. Их относительно просто монтировать. Перед установкой такие панели обрабатывают водостойкими веществами. Однако такие панели имеют один существенный недостаток – они боятся перепадов температур и с течением времени поддаются значительной деформации.

Также можно покрасить стены ванной комнаты водно-дисперсионной краской. Данный вид краски полностью безопасен для здоровья, поскольку не выделяет вредных веществ. Также она не поддается негативному воздействию пары. Если на стене была краска, то ее следует удалить, а саму стену грунтовать и шпатлевать.

В случае неровных стен лучше всего использовать декоративную штукатурку. Она подходит для тех стен, которые не контактируют с водой непосредственно, например, противоположная сторона ванной комнаты. Однако такая штукатурка довольно сложно удаляется в случае необходимости. Поэтому перед её нанесением лучше наклеить на стену прокладочную бумагу и только потом начинать штукатурить. Тогда, при необходимости, бумажный слой снимают, а вместе с ним удаляется и штукатурка.

Очень привлекательный вид имеет стена, которая выполнена из стеклоблоков. При их укладке используются современные модульные пластиковые системы, в них каждый из стеклоблоков размещается в отдельной рамке. Данную систему привинчивают к потолку, полу или стенам с помощью шурупов. Еще для укладки стеклоблоков можно использовать раствор.

При облицовке стен ванной комнаты также используют традиционную керамическую плитку. Она отлично моется, не поддается горению и деформации, а также не плавится. Такой материал должен иметь точные размеры и укладываться только на абсолютно ровную поверхность.

Добавить комментарий