В Челябинске растёт реликтовое дерево мезозойской эры

В Челябинске растёт реликтовое дерево мезозойской эры
За шесть лет дендролог Вера Меркер создала на территории Челябинского госуниверситета уникальный по местным меркам ботанический сад, где под открытым небом растёт даже такая экзотика, как гинкго билоба — реликтовое хвойное мезозойской эры.

Ожидается, что в сентябре ботанический сад ЧелГУ и городская Общественная палата по предложению Веры Викторовны выступят с совместным заявлением о недопустимости подобной практики.

— Как родилось это заявление?

За шесть лет дендролог Вера Меркер создала на территории Челябинского госуниверситета уникальный по местным меркам ботанический сад, где под открытым небом растёт даже такая экзотика, как гинкго билоба — реликтовое хвойное мезозойской эры.

Ожидается, что в сентябре ботанический сад ЧелГУ и городская Общественная палата по предложению Веры Викторовны выступят с совместным заявлением о недопустимости подобной практики.

— Как родилось это заявление?

В Челябинске растёт реликтовое дерево мезозойской эры

— Было несколько поводов. Одна из моих студенток как-то решила написать курсовую работу о влиянии обрезки на функциональные и эстетические свойства деревьев в Центральном районе. Мы пытались связаться с «Горзеленстроем» для получения информации о том, какие виды обрезки применяются в Челябинске, как она производится в зависимости от пород деревьев и т.д. В ответ — полная тишина. По-моему, если тебе нечего скрывать, то проблем с предоставлением такой информации быть не должно.

Тогда мы с моей курсовичкой, изучив теорию обрезки, сами пошли по улицам, но не смогли отнести то, что увидели, ни к одному ее виду. То ли санитарная, то ли омолаживающая — непонятно. Просто спилили все ветки и оставили голый столб. Потом мы узнали, что в «Горзеленстрое» это называют «глубокая омолаживающая обрезка».

Далее, не раз были случаи, когда я подходила к рабочим с бензопилами, и оказывалось, что они находились в нетрезвом состоянии. Обрезка делалась как попало. Спиленные ветки стягивали с деревьев кору чуть ли не до основания. Никакой пользы от этого быть просто не может, один вред. Неумелость сотрудников «Горзеленстроя» однажды уже стала причиной исчезновения в Челябинске редчайших видов: во время реконструкции сквера на Алом Поле погибли ива Шверина и черемуха Маака.

И еще один случай. В прошлом или позапрошлом году власти объявили конкурс на санитарную обрезку на нескольких улицах Северо-Запада и Центрального района в осенний и весенний периоды. Цена контракта — 9,9 млн рублей. Мы ради интереса сели и посчитали, во сколько смогли бы уложиться, не имея ни собственной техники, ни рабочих рук. Получилось всего 1,5 млн рублей! Правда, без зарплаты. Ну, пусть будет 3 млн — все равно это в три раза меньше заявленной суммы. Как минимум происходит растрата бюджетных средств.

При этом у всего региона уже который год не находится 4 млн рублей на создание экологического атласа Челябинска и Челябинской области. Это нонсенс!

Два месяца назад во время круглого стола в Общественной палате я сказала, что немыслимо проводить многомиллионные конкурсы на обрезку, и предложила палате совместно с ботаническим садом выступить по этому поводу.

— Что это за экологический атлас вы упомянули? Впервые о нем слышу.

— Мне тоже не очень много известно. Идея живёт уже несколько лет, впервые ее озвучил председатель Челябинского областного отделения Русского географического общества Сергей Захаров. По аналогии с экологическим атласом России эта работа осветила бы все вопросы состояния окружающей среды в нашем регионе: почвы, растения, воздух, источники загрязнения и т.д. Это очень важно.

— Немало было споров (да и сейчас возникают), нужно или нет заменять тополя в Челябинске деревьями других пород, о чём заявляли власти. Действительно ли от них вреда больше, чем пользы?

— Тополя используется в озеленении Челябинска с начала XX века. Из восьми видов тополя, которые у нас растут, проблемы доставляет только бальзамический, когда женские растения начинают разбрасывать пух. Проблема решается довольно просто — надо высаживать мужские деревья, которые пуха не дают.

То, что у тополя слабая древесина и что он недолго живет — заблуждение. Средняя продолжительность жизни тополя в Челябинске 100 лет. Отказываться от него ни в коем случае нельзя. У него просто нет конкурентов по скорости роста и густоте кроны. Тополь удерживает пыль, поглощает много влаги из почвы и столь же много выделяет её в воздух, делая среду более комфортной.

— Какие вообще деревья лучше всего подходят для посадки в нашем городе?

— Считается, что правильнее всего использовать местные породы. В лесах Челябинской области около 170 видов деревьев, кустарников и лиан. Береза, ель сибирская, сосна, лиственница и др. — эти деревья в городской среде наиболее устойчивы. Исключая пихту — у нее особые требования. Рядом с кинотеатром Пушкина растут несколько пихт, но вид у них нездоровый.

Что касается иноземных видов, то их даже больше, чем аборигенных — 390. В основном североамериканского и дальневосточного происхождения. Многие из них научились самостоятельно расселяться или же вообще ведут себя как захватчики (например, клён американский и вяз приземистый). Многие из них имеют декоративный вид и с успехом могут применяться в озеленении: маньчжурский и серый орехи, бархат амурский, лиственница тонкочешуйчатая, многие виды клёнов, боярышников, яблонь, лип, сибирский и дальневосточный абрикосы, которые особенно красивы в период цветения.

— В горсаду имени Пушкина еще и сакура растет…

— Это я там её посадила в 2000 году. У нее интересная история, она пережила уже две пересадки. До этого она росла на станции юннатов, а еще раньше в течение 40 лет в саду учителей в пойме реки Миасс.

Между прочим, японцы называют сакурами все розовоцветущие косточковые: не только вишни, но и сливы и миндали. Наша сакура — это луизиания трехлопастная. Если ещё точнее — махровая ее форма, почему и не плодоносит.

— Много ли в Челябинске деревьев и кустарников с такой же необычной судьбой?

— Самая романтическая история связана, пожалуй, с лиственницами, которые растут на перекрестке проспекта Ленина и улицы Красной, рядом с домом, который в начале XX века принадлежал ссыльному польскому аристократу Сапеге-Ольшевскому. Во время русско-японской войны, как тогда было принято среди состоятельных людей, он отдал свой особняк под госпиталь. Через Челябинск проходило много раненых, это был мощный заслон разным инфекциям вроде тифа на пути в европейскую часть страны. Один из умиравших здесь солдат попросил посадить под окном семечки, которые с собой вёз. Вот и выросли лиственницы. Правда, даже мне трудно сказать, к какому виду они относятся. На вид даурская, а шишки как у сибирской. Эти деревья едва удалось отстоять, когда реконструировали перекресток. Совместно с обществом «Булат» мы пытались придать им статус памятника природы, но безуспешно.

Зато такой статус есть у дуба на перекрестке улиц Барбюса и Тухачевского. У него тоже богатая история, связанная с Великой Отечественной войной.

На улице Мебельной также практически со времён войны растут итальянские пирамидальные тополя. Их привёз из Сталинграда ветеран Кострюков и посадил в память об однополчанах. Интересно, что все аналогичные пирамидальные тополя, растущие в Челябинске, являются потомками этих нескольких деревьев.

В городском бору растёт единственная в городе сосна Банкса. Ее посадила когда-то бывший главный лесничий Шершнёвского лесничества Роза Брюхова. В Тракторозаводском районе на участке садовника Просекова растет самая настоящая магнолия. Это уже совсем экзотика.

— Есть утверждение, что каждому человеку соответствует своё дерево, которое на него благотворно влияет. Есть ли под ним какая-то научная основа?

— Не приходилось встречать исследований на эту тему, но лично для меня очевидно, что деревья — это такие же живые существа, как люди. Они могут общаться между собой и с нами. Правда, мы не понимаем их языка.

Один наш сотрудник Алексей Биткин, будучи юннатом, проводил эксперимент о влиянии различных видов музыки на растения. Одни у него «слушали» классику, другие рок, третьи поп-музыку. И классика оказывала явно благотворное влияние. То есть растения способны реагировать на звуки. Поэтому я всегда здороваюсь с ними, разговариваю, когда прихожу в университет.

Вера Викторовна Меркер родилась в Челябинске, окончила естественно-географический факультет ЧГПУ. С 2000 года работает в Челябинском госуниверситете. С 2006 — директор Ботанического сада ЧелГУ. В 2009 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Дендрофлора Челябинской области».

Источник: chel.aif.ru

Добавить комментарий