Число симпатизирующих Путину европейцев растет, считают политологи

Число симпатизирующих Путину европейцев растет, считают политологи
МОСКВА, 2 июл — РИА Новости. Число европейцев, симпатизирующих президенту России Владимиру Путину, растет, считают опрошенные РИА Новости политологи. По их мнению, этому способствует его последовательность во внешней политике, умение отстоять свою позицию, защита традиционных европейских ценностей, а также то, что Путин в данный момент является самым опытным мировым лидером

МОСКВА, 2 июл — РИА Новости. Число европейцев, симпатизирующих президенту России Владимиру Путину, растет, считают опрошенные РИА Новости политологи. По их мнению, этому способствует его последовательность во внешней политике, умение отстоять свою позицию, защита традиционных европейских ценностей, а также то, что Путин в данный момент является самым опытным мировым лидером

Число симпатизирующих Путину европейцев растет, считают политологи

На прошлой неделе шотландская газета «Скотсмен», опубликовала статью «Новое восприятие Путина», в которой отмечается, что на Западе появляется все больше недовольных руководителями США и Европы и одновременно симпатизирующих сильному президенту России.

Один против всех

По мнению главы Центра глобальных интересов, политолога Николая Злобина, отношение к Путину медленно, но меняется.

«Я все чаще встречаю нейтральные оценки, гораздо больше, чем это было несколько лет назад. Есть сегмент европейского политического класса и какой-то сегмент обывателей, где репутация Путина становится позитивной. Этот сегмент, по моим ощущениям, растет. Еще очень большое количество критики, стереотипов, неприятия российской позиции и Путина в мире, но существует тренд на увеличение доли тех, кто ему симпатизирует и отчасти признает, что России с лидером повезло» — сказал Злобин РИА Новости.

Политолог отметил, что последняя встреча «большой восьмерки» в Лох-Эрне показала, что Путин способен в одиночку противостоять семи лидерам западных стран.

«Это произвело большое впечатление на западных обывателей, на политический класс и на журналистов. Умение обособленно отстоять свою позицию очень ценится в западной политической культуре, особенно в Европе, которая долго находилась под доминирующим американским влиянием, и где растет число людей, которые считают, что Европе периодически нужно высказывать самостоятельную позицию.

Кроме того, по мнению эксперта, у части консервативных западных избирателей вызывает симпатии то, что Путин выступает защитником традиционных ценностей.

“В целом тренд очевидный есть — Путин пользуется поддержкой у части европейского истеблишмента и избирателей, потому что он стоит на гораздо более традиционных ценностях, чем лидеры их стран”, — добавил он.

Злобин указал, что в пользу Путина работает и то, что он достаточно последователен в своей политике, в отличие от западных политиков, которые откровенно занимаются политической импровизацией. “Как бы не относиться к Путину при всех его плюсах и минусах, они видят в нем некую стратегическую фигуру, которая достаточно системно стоит на одних и тех же позициях и не предпочитает тактику в ущерб стратегии. Кроме того, Путин сегодня, особенно после ухода Берлускони, самый опытный мировой политик с точки зрения времени пребывания у власти. В этом смысле он тоже выглядит гораздо более серьезным и фундаментальным”, — заключил он.

Самый опытный политик

Генеральный директор Российского совета по международным делам, президент Фонда “Новая Евразия” Андрей Кортунов также считает, что для роста числа симпатизирующих Путину европейцев есть некоторые основания.

По мнению эксперта, в периоды потрясений, кризисов, нестабильности люди склонны опираться на сильных лидеров, на лидеров, которые, пусть и жестко, отстаивают свою позицию, которые имеют свое видение мира и положения своей страны в мире.

“Если посмотреть сегодня на западных лидеров, то мы увидим, что они во многом уязвимы, то есть это люди, которые вынуждены во многом оглядываться на общественное мнение, формировать достаточно неустойчивые политические коалиции. Мы видим, что во многих странах эти руководители меняются крайне часто, достаточно вспомнить примеры Италии или Японии, когда лидеры меняются чуть ли не раз в год. Поэтому говорить о какой-то стратегии, о долгосрочном видении, об отстаивании принципиальных позиций нелегко. На этом фоне я вполне допускаю, что фигура Путина, человека, который олицетворяет собой стабильность, последовательность; который может позволить себе роскошь стратегического мышления, начинает вызывать больше симпатии”, — сказал он РИА Новости.

Разумеется, указал Кортунов, это нельзя считать каким-то повсеместным явлением, есть люди, которые крайне неприязненно относятся к Путину и считают, что этот стиль руководства несовременен и архаичен, однако очевидно, что объективно Путин котируется высоко.

“Здесь, конечно, нужно учитывать, что это одна из наиболее узнаваемых фигур в мировой политике. В конце концов, если вспомнить то поколение лидеров Европы, Азии и Америки, с которым Путин начинал, то эти люди уже ушли, а Путин по-прежнему здесь, по-прежнему на первых страницах газет. Естественно, что в условиях такой нестабильности люди очень часто стремятся себя ассоциировать с кем-то, кого они знают, кому они склонны доверять. Поэтому можно сказать, что такая тенденция действительно есть, пусть не доминирующая, но заметная”, — добавил Кортунов.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий