День города в Москве: самые масштабные мероприятия

День города в Москве: самые масштабные мероприятия
Материал подготовлен проектом В Москве Группы сайтов РИА Новости >>

Материал подготовлен проектом В Москве Группы сайтов РИА Новости >>

День города в Москве: самые масштабные мероприятия

В этом году День города в Москве лишили главной площадки — по словам организаторов, таким образом, интересные мероприятия каждый сможет выбрать для себя сам. Двухдневная праздничная программа включает в себя более 600 мероприятий не только по всей Москве, но и на новых столичных территориях — музыкальные фестивали, карнавалы, цирковые выступления. Для тех, кто не хочет пропустить наиболее зрелищные моменты Дня города, портал «В Москве» выбрал самые масштабные события праздничных выходных.

Фестивали

«Фестиваль фестивалей Москвы»

Где: Поклонная гора, главная аллея Парка Победы

Когда: 1 сентября — 12.00-22.00, 2 сентября — 12.00-20.00

Ежегодно в Москве и за ее пределами проходят несколько крупных музыкальных фестивалей, посещаемых не только москвичами, но и жителями других российских городов. Организаторы Дня Города решили порадовать любителей этих мероприятий и сделать на Поклонной горе двухдневный «микс» из самых интересных музыкальных событий страны — «Фестиваль фестивалей Москвы».

Среди участников мероприятия — фестивали электронной музыки «Авант» и «Стереолето», фестиваль летней музыки «Море Аморе», фестиваль джаза «Усадьба Джаз», «Пикник Афиши» и другие.

«Стол длиной в бульвар»

Где: Гоголевский, Никитский, Страстной, Чистопрудный, Покровский и Яузский бульвары

Когда: 1 и 2 сентября

«Стол длиною в бульвар» станет одним из самых масштабных мероприятий Дня Города — самые любимые москвичами бульвары заставят столами общей протяженностью около 1 километра и отдадут под «секции» для дизайнеров, художников, книголюбов, музыкантов, ученых и даже любителей вкусно поесть. Подробную программу фестиваля можно узнать на портале Департамента культуры Москвы или официальном сайте Дня Города.

«Бульвар искусств»

Где: Петровский, Цветной, Неглинный и Рождественский бульвары

Когда: 1 сентября, 14.00-22.00

Арт-фестиваль «Бульвар искусств» пройдет в столице уже в седьмой раз. Петровский бульвар займет кино, литературное искусство, искусство Франции и декоративно-прикладное искусство, Цветной — музыка, танцы и занятия для всей семьи, Неглинный — декоративно-прикладное искусство, Рождественский — визуальное искусство, танцы, мода и дизайн. На каждом из бульваров будут организованы выставки и инсталляции, интерактивные площадки для детей и взрослых, розыгрыши призов, викторины, показ фильмов, мастер-классы, лаунж-зоны на траве, творческие мастерские. Подробную программу фестиваля можно посмотреть на сайте «Бульвара искусств».

«Лучший город Земли»

Где: ВДНХ, аллея Космонавтов

Когда: 1 сентября, 12.00-22.00

Любителям уличной культуры будет интересно посетить фестиваль pop-up культуры «Лучший город Земли». Здесь соберутся все участники «уличной жизни» — от граффитчиков и скейтеров до битбоксеров и молодых фотографов — и представят три ключевых направления жизни молодежи: музыка — движение — art. В сквере на аллее будет работать скейт-парк, обустроят площадку для катания на лонгбордах и BMX, появятся батуты. Кроме того, на всех спортивных площадках в течение дня пройдут выступления и соревнования спортсменов, а также мастер-классы для новичков. Желающие смогут понаблюдать за живым выступлением художников-граффитчиков 3ttman (Франция, Испания) и Interesni Kazki (Украина), которые будут работать над масштабным проектом площадью 140 квадратных метров. Подробную программу фестиваля можно посмотреть на его страничке на сайте Дня Города.

Концерты

«Московский Бродвей»

Где: Пушкинская площадь

Когда: 1 сентября, 20.00-22.00

На Пушкинской площади поклонников мюзиклов ждет «поппури» из самых «громких» мюзиклов Москвы: «Cats», «Mamma Mia!», «Красавица и Чудовище», «Зорро», «Звуки музыки» и даже из «Русалочки», премьера которой пройдет только в октябре.

«Москва. Молодость. Музыка»

Где: Болотная площадь

Когда: 1 сентября, 13.30-22.00

«Москва. Молодость. Музыка» — фестиваль молодых музыкантов, на котором пройдут выступления новых московских групп и специальных гостей из Парижа и Лондона. Например, ожидаются выступления сына сэра Пола Маккартни и Линды Маккартни Джеймса и трио Tristesse Contemporaine из Парижа.

«Московский местный карнавал»

Где: Проспект Академика Сахарова

Когда: 1 сентября — 11.00-22.00, 2 сентября — 11.00-20.00

«Московский местный карнавал» вдохновлен культурами Латинской Америки, Европы и Азии и, по словам организаторов, вполне может составить конкуренцию карнавалам в Венеции и Рио-де-Жанейро. В празднике примут участие лучшие танцевальные коллективы Москвы и уличные театры из разных уголков России. Также в программе участвуют послы и полномочные представители стран с традициями уличных танцевальных представлений: Бразилии, Аргентины, Мексики, Кубы, Китая. Дополнительную атмосферу мероприятию придадут московские рестораны и ресторанные сети, организующие временные кафе и уличные киоски, где москвичам и гостям столицы будут предложены блюда, характерные для стран-участниц.

На пяти установленных подиумах московские танцевальные школы в режиме нон-стоп будут показывать собственные шоу-программы и проводить коллективные мастер-классы, а каждые два часа все участники праздника будут объединяться в единое карнавальное шествие по проспекту Сахарова. Основу шествия будут представлять три передвижные платформы, оформленные в стилистике двух частей света: Южной Америки и Азии, и Москвы.

«Счастливая Москва»

Где: ЦПКиО им. Горького

Когда: 1 и 2 сентября

Парк Горького будет поделен на несколько стилизованных тематических зон, первая из которых (30-е годы XX века) встретит гостей сразу при входе через главные ворота, а последняя по хронологии эпоха (2000-е годы) расположится за Голицынским прудом. Подробную программу карнавала можно посмотреть на сайте ЦПКиО им. М. Горького.

Цирк на Цветном бульваре

Где: Цветной бульвар

Когда: 1 сентября, 16.00-19.00

Артисты Московского цирка Никулина на Цветном бульваре на один день перенесут свои номера за стены цирка — в сквер. Клоуны, фокусники, акробаты, дрессировщики — здесь случится локальный цирковой фестиваль для детей и родителей.

Спортивные мероприятия

«День города в Лужниках»

Где: ОК «Лужники»

Когда: 1 сентября, начало в 11.00

Организаторы праздника в Лужниках подготовили развлекательную программу, в которую войдут семейные спортивные состязания, мастер-классы от известных спортсменов, показательные выступления танцевальных пар и девятичасовой концерт. Помимо традиционных для Лужников видов спорта, в День Города гостей ждет фестиваль воркаута (тренировок) и паркура — ведущие команды Москвы покажут свое мастерство и проведут для всех активных посетителей спорткомплекса зарядку и силовые тренировки на свежем воздухе. Поклонники автоспорта смогут понаблюдать за соревнованиями по дрифтингу. Программа также включает Международный брейк-данс-фестиваль, в рамках которого запланированы обучение всех желающих азам брейк-данса, мастер-классы признанных асов брейк-данса и баттлы среди разных возрастных групп.

Спортивно-развлекательный праздник «День города-2012»

Где: Театральный проезд

Когда: 1 сентября

Центральными событиями программы спортивного праздника в центре столицы станут Международный фестиваль рекордсменов «Книги рекордов Гиннеса», в котором примут участие самые сильные, ловкие, быстрые, выносливые люди планеты, а также обладающие уникальными способностями и достижениями рекордсмены, представляющие Россию и Украину, и Международные соревнования официантов по быстрой ходьбе с подносами. В соревнованиях примут участие свыше 100 официантов.

Салют

Традиционным и любимым москвичами завершением Дня города, конечно, являются фейерверки. В этом году, помимо классических мест, салют впервые будет устроен и на присоединенных к Москве территориях.

1 сентября фейерверки состоятся четырех точках Москвы:

Васильевский спуск 22.30-23.00

Поклонная гора 22.30-23.00

Аллея Космонавтов (ВДНХ) 22.30-23.00

Город Троицк 22.30-23.00

Источник: rian.ru

Добавить комментарий