Освещение бани. Требования электробезопасности

Баня есть источник высокой влажности и температуры. Следовательно, при выполнении электромонтажных работ осветительных сетей нужно обязательно учитывать этот нюанс.
Банные светильники должны обязательно иметь взрывозащищенное исполнение. Проводку необходимо использовать с двухслойной изоляцией.

Монтаж проводки необходимо производить в металлических или пластиковых гофрированных рукавах. Выключатели для управления банным освещением рекомендуется устанавливать в предбаннике либо в других помещениях, где влажность воздуха сведена к минимуму. Обязательно наличие заземления.
При использовании ламп нужно знать, что категорически запрещена установка мощных ламп. Вкупе с высокой температурой (а под потолком парильного отделения она доходит до 100⁰С) мощная лампа вызывает перегрев светильника и его повреждение. Негативный исход от перегрева светильника может быть самый непредсказуемый и печальный.
Чтобы избежать поражения электротоком, рекомендовано в банных помещениях с присутствующей высокой влажностью монтировать источники света пониженного напряжения, питающиеся от трансформатора, который должен находиться вне банных помещений. В таком случае под низким напряжением оказываются не только использующиеся светильники, но и проводка. А это положительным образом сказывается на степени электробезопасности банных помещений.
В бане нежелательно использовать люминесцентные лампы. Вследствие высокой температуры лампы такого типа могут взрываться, а ртутные пары, присутствующие в них, при взрыве высвобождаются и наносят вред присутствующим.

Индивидуальные предприниматели после регистрации своего бизнеса, сталкиваются с вопросом выбора торгового оборудования. При этом торговое оборудование в Краснодаре должно соответствовать всем стандартам качества. В выставочном зале компании «Торговый Дизайн» можно ознакомиться с представленным оборудованием и получить консультацию у специалиста.

Добавить комментарий