Принцип работы парового калорифера

На сегодняшнее время вентиляционная система стала более модернизированной и модификации позволили сделать это оборудование способным не только проводить вентиляцию помещения, но и нагревать его при помощи теплого воздуха, который выходит из системы. Паровой калорифер – это тот полезный элемент, который осуществляет нагревательный процесс. Калорифер устанавливают также и в установках для сушки. В самом калорифере есть такие специальные элементы, которые могут нагреваться.

Воздух, который проходит по системе вентляции, сначала попадает в калорифер, там он соприкасается с этими специальными элементами, нагревается и становится на выходе теплым. При помощи такого нагревания воздуха и отапливается все помещение. Отметим, что калориферы паровые используются чаще, чем электрические и водяные. Они популярны из-за своих рабочих характеристик и полезных свойств, ведь именно такие устройства смогут очень быстро нагреть помещение по сравнению с другими видами установок.

Но очень важный момент заключается в том, что паровой калорифер должен постоянно быть подключен к парогенерирующим аппаратам, так как работа этого типа устройства проводится именно при помощи нагретого пара. Паровые калориферы широко применяются в производственных и промышленных помещениях, на заводах, где есть возможность подключить паровые элементы, и подача в калорифер пара проводится бесперебойно.

Конструкция калорифера – это связка ребристых труб, изготовленных из углеродистой стали. Этот элемент размещается внутри вентиляционного модуля и за счет ребристой поверхности нагревательная площадь устройства увеличивается. Паровые калориферы используются в диапазоне температур от плюс 40 до минус 40 градусов. У самого же носителя температура не должна быть больше, чем 30 градусов, иначе он может сломаться.

При эксплуатации паровых калориферов следует очень строго следить за его работой и соблюдать все стандарты и нормы при их установке, которые регламентируются ГОСТом. Обязательно берутся во внимание такие важные показатели, как влияние различных химических веществ и их количество в воздухе в том помещении, где будет установлено устройство. Также важен уровень загрязнения воздуха пылью и разными вредными частицами. Для предприятий использование калориферов очень выгодно в экономическом плане, так как эти установки работают от парогенераторов и больших энергетических затрат не будет.

Добавить комментарий