Дымососы: общее понятие и предназначение

Под понятием дымосос подразумевается машина тягодутьевого типа, предназначение которой заключается в удалении технологических дымовых газов, являющихся продуктами сгорания топливных масс. Другими словами, это своеобразный центробежный либо осевой вентиляторный агрегат. Применяется, в основном, в теплоэнергетической отрасли, а также с целью надлежащей организации противопожарной безопасности в других отраслях. Если вы хотите купить дымосос, на сайте http://дпэ.рф/ представлены разнообразные модели данного устройства.

Технологическими дымососами комплектуются любые котлы парового и водогрейного типа. В отдельных моделях, в этом качестве, применяются самостоятельные варианты вентиляторов. Любые дымососы рассчитываются на непрерывный рабочий цикл и обладают усиленным ресурсом. Температура перемещаемых в нем сред доходит до 400 гр. Дымососы могут устанавливаться как в производственном помещении, так и на улице. Конструкционно тягодутьевые машины могут быть изготовлены как агрегаты правого вращения, так и левого вращения. Кроме того, дымососы предполагают несколько типов исполнений:
• вариант посадки рабочего колеса на двигательный вал. Данный агрегат получается более экономичным по габаритам;
• вариант посадки рабочего колеса на ходовую часть ( вал) привода. Данный агрегат является более надежным и долговечным, но предполагает наличие усиленной мощности приводящей части.
В конечном итоге, напор (т.е., давление) и производительность являются главными показательными характеристиками.

Дымососы пожарного типа применяются:
• для удаления разнообразных огнетушащих веществ ( порошки, аэрозоли, газы);
• снижения общего уровня токсичности в предусмотренном помещении;
• снижения общего температурного режима в предусмотренном помещении;
• уменьшение общей концентрации негативного уровня дыма в предусмотренном помещении в момент возникновения пожарных случаев.
Пожарные дымососы по конструкционному исполнению бывают прицепными и переносными.

Добавить комментарий