Он снова красно-белый

Он снова красно-белый
После впечатляющего дебюта за «Спартак» о Юре Мовсисяне принято отзываться в восторженных тонах. Тренеры, работавшие с лидером гонки бомбардиров, не стали исключением.

Юра Мовсисян, восхитивший спартаковскую торсиду хет-триком в дебютном матче за столичный клуб, не впервые играл в красно-белых тонах. Именно эта цветовая гамма была у команды его средней школы в Пасадене, куда будущий футболист переехал с родителями из Баку.

После впечатляющего дебюта за «Спартак» о Юре Мовсисяне принято отзываться в восторженных тонах. Тренеры, работавшие с лидером гонки бомбардиров, не стали исключением.

Юра Мовсисян, восхитивший спартаковскую торсиду хет-триком в дебютном матче за столичный клуб, не впервые играл в красно-белых тонах. Именно эта цветовая гамма была у команды его средней школы в Пасадене, куда будущий футболист переехал с родителями из Баку.

Он снова красно-белый

Кто бы мог подумать, что армянский мальчишка-эмигрант станет в скором времени одним из самых известных людей, проживавших в городе из округа Лос-Анджелес, наряду с шахматистом Робертом Фишером, актером Кевином Костнером, гитаристом Эдди Ван Халеном?

В принципе государственное учебное заведение со 130-летней историей, в которое поступил Мовсисян, гордо зовется высшей школой — Pasadena High School. Но в американской системе образования высшая школа — это классы с 9-го по 12-й.

В те времена будущий краснодарский «Бык» был «Бульдогом». Пес с высунутыми нижними клыками и настороженным взглядом на окружающий мир изображен на школьной эмблеме, и команды по различным видам спорта именуются соответственно. Все они, будь то волейбол или софтбол, американский футбол или более знакомый нам соккер, сражаются за свою честь в красно-белой форме.

…Когда в воскресенье около полуночи мы позвонили в Калифорнию старшему тренеру футбольных команд пасаденской школы Шерифу Зейну, оказалось, что тому известно не только о переходе Мовсисяна из «Краснодара» в «Спартак», но и о хет-трике в матче с «Тереком».

— Постоянно слежу за карьерой Юры, — сказал Шериф. — Он звонит мне после матчей. Так было, и когда он играл в Дании за «Раннерс», и когда выступал за «Краснодар». Вот и теперь он позвонил примерно час назад. Юра же жил неподалеку от меня, буквально в двух кварталах, и мы сохранили добрые отношения. Знаю его с 14 лет, с той поры, когда он только приехал в Америку.

— Могли себе представить тогда, что он станет профессиональным игроком, добьется больших успехов в футболе?

— Ни в коем случае. На общем фоне он был средним футболистом. Однако Юра никогда не прекращал трудиться, оставался после тренировок, чтобы поработать дополнительно, а я, хотя в душе не верил, что он может стать игроком высокого уровня, всячески его подбадривал. В конце концов, никогда не знаешь, что получится из молодого спортсмена. У меня было до Юры несколько воспитанников, которые теперь успешно работают профессиональными тренерами. Один парнишка с детства мечтал стать тренером, над ним подсмеивались, а он теперь прекрасно устроился в японской лиге. Своим ребятам я твердил: «Не опускайте рук! Верьте в себя. Шанс есть всегда».

— Какие недостатки были у юного футболиста Мовсисяна?

— Сегодня это звучит странно, но ему не хватало и техники, и скорости. Но со временем он подрос, развился физически. А ведь Юра трижды был близок к тому, чтобы бросить футбол. Я же его уговаривал: «Подожди, все еще получится». Взял его в команду колледжа, в который он поступил после школы. А там учится почти 30 тысяч человек. Однажды позвал на игру своего приятеля, у которого имеются связи в MLS. Ему Мовсисян понравился. Юру пригласили на сбор футболистов из команд колледжей. В контрольном матче, играя центрфорварда, он, 18-летний, забил два гола, и клуб «Канзас-Сити Уизардз» выбрал его, никогда не привлекавшегося в какие-либо сборные, на драфте под четвертым номером. Это было чудо! Настоящая голливудская история! Потом он перешел в «Реал Солт-Лейк-Сити», постоянно забивал и помог этому клубу впервые в истории выиграть чемпионат MLS. После этого Юра уехал в Данию.

— Давайте уточним: вы работаете в школе или в колледже?

— И там и там. А еще у меня есть свой частный клуб, в котором футболом занимаются ребята в возрасте от 5 до 19 лет. Юра частенько ко мне туда приходил, чтобы поработать над ударами.

…Забивая «Тереку», Мовсисян продемонстрировал при ударах как мощь, так и выверенность. Болельщики «Спартака» уже в восторге от приобретения нападающего, возглавившего список бомбардиров российского чемпионата. Осталось выбить последний аргумент у скептиков, обращающих внимание на то, что и в прошлом сезоне, и в этом Юра в основном поражал ворота середняков и аутсайдеров. Так ведь «Краснодару» все-таки трудновато тягаться с лидерами, а прошлой весной этот клуб соревновался во второй восьмерке.

На очереди у «Спартака» встреча с «Локомотивом», который, хотя и замыкает десятку, остается претендентом на путевку в еврокубки, да и футбол против «Динамо» показал хороший. Впрочем, этому клубу американский армянин в августе уже забивал. Но посмотрим, будет ли у Мовсисяна и в следующий уик-энд повод порадовать школьного учителя.

Вардан Минасян: «Спартаковский стиль Мовсисяну подходит»

— Вы удивлены столь впечатляющим дебютом Мовсисяна в «Спартаке»? — вопрос главному тренеру сборной Армении.

— Хотя про бомбардирский талант Юры и до этого знал не понаслышке, хет-трика сразу же, конечно, не ожидал. Но в целом сильно и результативно проведенному матчу не удивлен. Учитывая потенциал Мовсисяна, еще в январе, когда он подписал контракт со «Спартаком», я был уверен, что он заиграет в московской команде. Надеюсь, что Юра продолжит в том же духе.

— Но ведь логичнее было предположить, что Мовсисяну потребуется время на адаптацию?

— Команда для него новая, но не будем забывать, что он продолжил выступление в чемпионате, в котором играет уже третий год. Поэтому соперники — и игроки, и клубы — ему должны быть хорошо знакомы.

— Предыдущие две весны Мовсисян довольно тяжело входил в игровой ритм, а на этот раз он стабильно забивал в контрольных матчах и вот теперь в первой же официальной игре. «Спартак» подходит Юре по стилю?

— Нынешний стиль красно-белых, конечно, сильно отличается от того, что команда демонстрировала в 90-е годы. В то же время и сейчас «Спартак» со своим интернациональным составом склонен к атакующей игре, ему свойствен быстрый переход из обороны в нападение. Думаю, это позволит Мовсисяну чувствовать себя в своей стихии.

— Нет опасений, что у Юры может возникнуть головокружение от такого успеха?

— Дай бог, чтобы такого не случилось. Надеюсь на его профессионализм. Что показательно, Мовсисян после матча с «Тереком» сдержанно отозвался о своем вкладе в победу.

— Ожидания от Мовсисяна будут велики в каждом матче. Это может негативно сказаться на его игре?

— Все зависит от нервной системы и психологии. На мой взгляд, он крепкий парень в этом смысле.

— Через две недели сборной Армении предстоит отборочный матч чемпионата мира в Ереване с Чехией. Нынешняя форма Мовсисяна внушает оптимизм?

— Конечно же. По сравнению с прошлым годом он заметно прибавил. До матча с Чехией Юре предстоит еще один тур в чемпионате России. Надеюсь, что он подойдет к игре сборной в оптимальном состоянии.

Источник: football.sport-express.ru

Добавить комментарий