Что такое импульсные источники питания

Импульсные источники питания являются инверторными системами, в которых сперва выпрямляется входное напряжение. А в дальнейшем полученное постоянное напряжение конвертируется в прямоугольные импульсы, которые обладают повышенными частотами и требуемой скважностью. Данные импульсы в дальнейшем подаются в трансформатор или же непосредственно на выходной ФНЧ. Импульсные источники питания могут также идти вместе с малогабаритными трансформаторами. Это происходит по причине того, что в силу прироста частоты повышается и эффективность производства трансформатора при этом требования к его габаритам уменьшаются. Отметим, что источники питания Mean Well представлены более чем 3000 разнообразных моделей. Данные источники питания нашли применение в медицине, промышленной автоматизации, светодиодной технике и прочее.

В таких источниках питания напряжение стабилизируется благодаря отрицательному обратному соединению , что в свою очередь еще и дает возможность держать выходное напряжение почти на стабильном уровне, несмотря на изменения уже входного напряжения и силы нагрузки на него. Обратная связь здесь же может быть налажена самыми что ни есть разными методами. Тем не менее, наиболее затребованными из них является применение связи при помощи одной входной обмотки трансформатора.

Если говорить о преимуществах импульсных источников питания, то сперва важно подчеркнуть, что они обладают небольшим весом, что помогает можно использовать малогабаритные трансформаторы при хорошей мощности. Они имеют высокое КПД в силу того, что главные потери в таких стабилизаторах связаны с переходными процессами при переключении ключевого элемента. Вдобавок такие источники питания также обладают и небольшой стоимостью по причине широкого выпуска элементной базы для них.

Добавить комментарий