Виды воздушных клапанов

Воздушные клапаны используют в качестве специальных устройств, главным заданием которых является процесс регулирования расхода воздуха в системе. Кроме этого, их используют для перекрытия воздушных каналов, когда останавливается работа системы вентиляции. Отметим, что клапан воздушный может иметь круглое или прямоугольное сечение. Состоит из металлического корпуса и перегородки.

Есть несколько видов воздушных клапанов:

— клапан дымоудаления. Основная его задача — вытяжка дыма из помещения. Начинает выполнять свои функции, если срабатывает пожарная сигнализация. Тогда клапан открывается. В основном, такое устройство имеет электропривод.
— приточный клапан. Его используют, чтобы была возможность регулировать расход воздуха в помещении, отсекать приточный воздух. Можно найти модели с приводом ручным и автоматическим. Это устройство используют для естественной вентиляции помещений.

— взрывозащищеннный клапан. Такое устройство устанавливают в вентиляционных системах, где содержатся взрывоопасные вещества. Благодаря особенностям конструкции, такой клапан не допускает возникновения искры.

— клапан противопожарный. Основное его назначение: не допустить распространения пожара по системе вентиляции, перекрыть его доступ в другие помещения.

— клапан камеры смешения. С его помощью происходит регуляция рециркуляционного и приточного воздуха в системе.

— обратный клапан. Его задание — предотвратить обратный ток воздуха. Такие аппараты являются составными частями вытяжных систем. Они не допускают попадания мусора, снега в середину помещения.
Производители представляют на рынок потребителей воздушные клапаны разных моделей. Чтобы получить хороший и качественный товар, подойти к выбору этого устройства нужно серьезно.

Добавить комментарий