Нотариальный перевод: общее понятие и особенности

В условиях современного мира многие люди часто выезжают за границу в деловые командировки, на отдых, учебу либо на ПМЖ. Но все это невозможно сделать без предоставления определенных документов, которые обязательно должны быть профессионально переведены. К таким документам относится идентификация личности, деловые бумаги, дипломы об образовании, свидетельства о рождении, трудовые книжки и т.п. Весь перечень подобных документов должен быть обязательно переведен в грамотном изложении на язык того государства, которое вы планируете посетить. Но, при этом, данный перевод должен быть грамотно заверен у нотариуса.

Таким образом, под понятием «нотариальный перевод» подразумевается перевод документов личного или государственного характера на иные требующиеся языки с последующим согласованием и официальным заверением у нотариуса. Следует понимать, что юридически нотариальный перевод означает заверение подписи той личности, которая делала профессиональный перевод. Другими словами, нотариус не должен свидетельствовать правильность непосредственного перевода того или иного документа на другой язык. Он только заверяет подлинность подписи профессионального переводчика, который должен подписать документы и, затем, прикрепить их к копиям оригиналов.

Если у Вас возникла необходимость в качественном нотариальном переводе, рекомендуется пользоваться услугами специализированных компаний и бюро, которые имеют опыт в данной области. Такие организации обладают штатом профессиональных переводчиков, которые в обязательном порядке имеют соответствующий диплом. После нотариального заверения необходимой документации, она становится легальной, а профессиональный переводчик, поставивший свою подпись, несет предусмотренную ответственность административного характера. Важно понимать, что переводчики таких компаний проходят, своего рода, сертификацию у действующего нотариуса, подтверждая уровень свое высокой квалификации. Только в этом случае официальный нотариус, в ходе последующего взаимодействия, заверит подпись данного переводчика. Такой подход позволяет лицу, нуждающемуся в нотариальном переводе, чувствовать себя в безопасности и быть уверенным в его качестве. При этом, государство, которое ввело необходимость заверенных нотариусом переводов, защищает граждан и себя от подделывающих документы мошеннических лиц.

Добавить комментарий