Как создать правильное освещение в комнате?

Tochechnoe-osveshhenie_minОт освещения помещения зависит самочувствие человека – его психологическое состояние, производительность, здоровье. И если в спальне яркий свет не так важен, то в рабочей зоне освещение должно быть ничуть не хуже, чем в кабинете, в котором проводят лазерное удаление шрамов там. Но как правильно рассчитать необходимую мощность светильников, ведь чрезмерная яркость также негативно сказывается на комфорте пребывания в комнате? Итак, для начала необходимо определиться с источниками света.

Их должно быть три – это оптимальный вариант. Как основной источник света идеально подойдет люстра, которую нужно будет включать каждый раз, когда возникает необходимость в ярком освещении. В качестве второстепенных источников света можно выбрать встроенные светильники. Их интенсивность не такая высокая, а потому включать их лучше во время отдыха или занятий, не требующих концентрации зрения. Не будет лишним и торшер. Ночник можно установить в комнате у ребенка, который боится засыпать в темноте, над кроватью, у дверного проема в комнате или в коридоре.

Мощность как важный критерий выбора осветительных приборов

Эта величина рассчитывается по простой формуле. Считается, что в среднем на каждый квадратный метр должно приходиться порядка 20 Вт. Умножьте эту величину на квадратуру комнаты и разделите на количество осветительных приборов. К примеру, для гостиной в 15 квадратов с тремя светильниками этот параметр будет равен 100 Вт. Таковой должна быть мощность каждого осветительного прибора. Для спальной среднее значение берите – 10-15 Вт, для кухни – 20-40 Вт, для ванной 15-25 Вт. Обратите внимание, расчеты актуальны для стандартных лампочек накаливания.

Добавить комментарий