Как создать собственный блог?

Блоги в Рунете становятся всё популярнее и популярнее. Во многом благодаря тому, что сфера их применения безгранична!

Блог может быть просто дневником, содержащим личные записи, фотографии и т.д. Блог может быть новостным ресурсом, может быть инструментом для взаимодействия с клиентами, может быть корпоративным сайтом, может быть… Да много чем может быть — тут всё зависит от фантазии автора!

Для того, чтобы осознать необходимость использования блога в своих личных целях, нужно прежде всего определиться с данным понятием. В моём понимании блог — это:

1) Это прежде всего сайт с незамысловатой структурой и удобной навигацией: контент разбит на тематические категории, а также упорядочен по дате публикации.

2) Это интерактивный сайт, дающий посетителям возможность высказать своё мнение по поводу его содержания посредством коментариев или trackback’ов.

3) Это лёгкий в администрировании сайт, не требующий знаний в программировании, все операции по установке и настройке которого осуществляются через браузер.

О том, что такое блог, какие технологии для него характеры и как ими пользоваться весьма подробно и доходчиво написано по указанной ссылке. Автору респект! В дополнение советую обратиться к Википедии — вполне объективная информация.

Однако, в Википедии указаны только самые распространнёные блоговые движки. В качестве альтернативы могу лично посоветовать ещё один весьма достойный экземпляр:

LastoBlog — отлично заточен под seo (аналогов нет), идеально подходит для генерации трафика с поисковиков. Прост в управлении, гибкий в настройке, малотребователен к ресурсам. Но за удовольствие придётся заплатить копеечку.

Многими движками пользовался, поэтому точно могу сказать, что скрипты необходимо выбирать исходя из задач, ставящихся перед сайтом.

Для удовлетворения большинства моих потребностей вполне подходят WordPress, с его огромным количеством плагинов и возможностью расширения опционала, и LastoBlog, с его уникальными возможностями генерации se-трафика.

Кстати, что касается WordPress’a… Помимо официального сайта русской поддержки, обновления которого очень редки, рекомендую обращаться к сайту MaxSite.org.

Там вы сможете найти альтернативную локализацию, хроший подбор плагинов и советов по настройке движка, а главное — регулярные новости и даже e-mail рассылку полезных советов!

С тем, что такое блог и для чего его можно использовать, мы разобрались. Какие движки можно заюзать, тоже выяснили. Теперь не мешало бы разобраться как можно заиметь блог, не парясь с установкой и настройкой софта впринципе (хотя на самом деле это проще пареной репы).

Для совсем лентяев и тех, кому не принципиально наличие собственного домена, есть специальные сервисы для создания блогов. Однако помните, что при их использовании вы не являетесь на 100% хозяином ситуации и с вас по-любому имеют деньги. 😉

Есть популярный livejournal.com со своими фирменными фишками (вроде френдов), есть liveinternet.ru и прочие аналоги, но мне они не по душе. Поэтому рекомендовать их не буду. А порекомендую следующие 2 ссылочки:

Blogger.com — дочерний сервис Гугла. Дружелюбный и простой интерфейс. Неимоверная простота управления. Минимальный набор необходимых опций. Упрощённая процедура размещения AdSense рекламы. Ну и, можно предположить, особое отношение поисковика к своему детищу (нечто вроде яндексовского народа).

My-blog.name — сервис на базе LastoBlog’a. Главное преимущество — возможность бесплатного использования возможностей уникального блогового движка от Ласто в своих корыстных целях.

Ну и, наконец, два интересных варианта для тех, кто вообще не хочет иметь дело с настройкой чего бы то ни было (непосредственно софта или же сервиса). Причём оба из них русскоязычны:

1) BlogService.Ru — платный сервис для создания блогов на базе WordPress’a. Автор — тот чел, которому мы в начале поста выражали респект за помощь в осознании понятия блога. Вы платите деньги а вам так подгоняют движок, каким вы хотите его видеть. Темы оформления, плагины и т.д. Только скажите что вам нужно и служба поддержки это тутже реализует.

2) wBloger.com — похожий платный сервис для создания блогов на базе WordPress’a. Автор — тот чел, который осуществляет русскоязычную поддежку движка на MaxSite.org (ему бы тоже не мешало респекта отвесить). Опять же за ежемесячную плату суппорт сервиса будет удовлетворять все ваши прихоти — вам останется только постить в блог!

Какой из этих двух сервисов выбрать? Кхм, решать вам :).

Однако оговорюсь, что первый предоставляет больше дискового пространства за меньшие деньги. А наличие как можно большего количества свободных метров на хостинге весьма критично при росте постов в блоге.

Но зато второй предлагает возможность бесплатного использования отличного блог-клиента (от автора сервиса), что ещё более (казалось бы куда уж?) упростит процесс публикации контента.

Вот, собственно, пока всё, что я хотел бы рассказать про создание блога. Информации к размышлению навалом, альтернативных вариантов — тьма. Вам осталось только прикинуть все за и против, сформулировать цели создания блога и выбрать наиболее подходящий вариант!

Добавить комментарий