Андрей Анпилов: Парусники, птицы, острова

Андрей Анпилов: Парусники, птицы, острова
На обложке диска Андрея Анпилова «Парусники, птицы, острова» написано, что творчество автора «настоящее». Но каждый вкладывает в понятие «настоящего творчества» свой смысл. Андрей Анпилов заставляет поверить в «настоящесть» своих творений с помощью стихов и песен, гармонично объединенных в один альбом. Первым блоком идут песни Андрея — грустные, несуетные, камерные и домашние с мелодиями, несколько Андрей Анпилов: Парусники, птицы, острова

На обложке диска Андрея Анпилова «Парусники, птицы, острова» написано, что творчество автора «настоящее». Но каждый вкладывает в понятие «настоящего творчества» свой смысл. Андрей Анпилов заставляет поверить в «настоящесть» своих творений с помощью стихов и песен, гармонично объединенных в один альбом. Первым блоком идут песни Андрея — грустные, несуетные, камерные и домашние с мелодиями, несколько похожими одна на другую. Но музыкальная сторона в них не столь важна, главное то, что в них присутствует душа. Главенство текста над музыкой присуще практически всем авторским песням, творчество Андрея Анпилова — не исключение.

Другая часть альбома — стихи, в исполнении самого автора. При их прослушивании невольно возникают мысли о том, что автор более уютно чувствует себя именно в этой словесной стихии. Поэзия Андрея Анпилова звучит очень выразительно и музыкально. Многие тексты воспринимаются практически как песни. Это и «Снегопад на луне» и «Верный способ» и «Восьмое марта» и многие другие. Эти произведения сначала стоит воспринять именно как стихи, понять смысл того, что в них сказано, а уже потом слушать их как песни. Тогда намного глубже воспринимается и смысл стихов и ярче раскрывается мелодичный рисунок песни. Вообще, все тексты Андрея Анпилова стоит прослушать не по одному и, возможно, даже не по два раза, их можно слушать бесконечно долго, каждый раз открывая в них новый смысл и новое звучание. «Остров сокровищ», «Шумел Берлин», «Синяя чашка», другие произведения из альбома «Парусники, птицы, острова» как песни раскрываются новыми гранями после того, как услышаны и поняты стихи. Да и сами мелодии этих песен воспринимаются по-разному после каждого прослушивания, когда жизненно и творчески правильно выбрана точка начального отсчета.

Альбомы, объединяющие песни и стихи выпускаются издательством «АЗиЯ-плюс» уже не в первый и, надеюсь, не в последний раз. Песни и стихи, собранные на одном диске — замечательная идея, позволяющая глубже понять творчество автора, услышать то, что он хотел сказать и донести до слушателя.

Добавить комментарий