Мусорные рекорды / Темпы роста токсичных отходов в России значительно опережают темпы роста ВВП

Мусорные рекорды / Темпы роста токсичных отходов в России значительно опережают темпы роста ВВП
Тверская область, ничем не примечательная асфальтированная дорога. Неожиданно у обочины возникает глухой металлический забор, огораживающий довольно большую территорию, на которой не видно никаких построек. К забору прикреплен плакат, гласящий, что мусор здесь выбрасывать нельзя, штраф за это — 5 тыс. рублей. Для непонятливых добавлено, что ведется видеонаблюдение, хотя никаких камер в округе нет.

Тверская область, ничем не примечательная асфальтированная дорога. Неожиданно у обочины возникает глухой металлический забор, огораживающий довольно большую территорию, на которой не видно никаких построек. К забору прикреплен плакат, гласящий, что мусор здесь выбрасывать нельзя, штраф за это — 5 тыс. рублей. Для непонятливых добавлено, что ведется видеонаблюдение, хотя никаких камер в округе нет.

Мусорные рекорды / Темпы роста токсичных отходов в России значительно опережают темпы роста ВВП

За забором — бывшая свалка, которую районное начальство в какой-то момент решило закрыть. Раньше жители расположенного в конце этой дороги поселка городского типа и двух десятков деревень выбрасывали здесь мусор. Сюда же привозили отходы из ближайшего городка. На свалке жили какие-то бомжи, этот мусор перебиравшие и регулярно находившие в нем что-то полезное для себя. Они же регулярно сжигали ненужное им, и ядовитый дым достигал и поселка, и городка. В остальное время свалка воняла умеренно, но в радиусе пятисот метров от нее хотелось надеть противогаз.

В средствах массовой информации сейчас постоянно обсуждают проблему утилизации мусора. Причина — московское правительство одобрило план строительства в городе нескольких мусоросжигательных заводов. Действительно, мусора становится слишком много, но насколько эффективны такие способы его переработки? Стоит ли строить производящие вредные выбросы заводы в черте города? Развитие науки привело к появлению искусственных веществ, химических соединений, которые не существуют в природе и не могли бы появиться в результате естественных процессов. Укрощение мусора

Сейчас все перекрыто глухим забором. Судя по тому, что здесь нет постоянного запаха, территорию присыпали землей, бомжей выгнали. Отходы надо вывозить за сорок километров — там есть большая действующая свалка. В городке и в поселке установлены контейнеры для сбора мусора, которых явно не хватает: вокруг каждого к моменту приезда мусороуборочной машины образуется локальная помойка. Владельцы дач в близлежащих деревнях, уезжая на работу в Москву, на трассе забивают мусором урны на автобусных остановках (это еще самый приличный вариант), превращая эти остановки в мини-свалки…

В декабре прошлого года в Совете Федерации поднимался вопрос о том, что по всей России скопилось уже более 100 миллиардов тонн различных отходов, в том числе токсичных, и пора, наконец, взяться за решение этой проблемы. «Только вдумайтесь — это же по 700 тонн на каждого жителя нашей страны!», — объясняла спикер Валентина Матвиенко. Добавим к сказанному, что средний уровень утилизации отходов производства составляет в России лишь около 30%, а из отходов потребления на вторичное сырье идет всего 2%.

На прошедшей неделе к этой проблеме обратился президент страны. «Ситуация сегодня такова, что внятные экономические стимулы для комплексной переработки отходов попросту отсутствуют. Захоронить или сжечь отходы подчас в разы выгоднее, чем утилизировать, вновь использовать на производстве. Безусловно, мы должны кардинально изменить эту ситуацию», — заявил Владимир Путин на совещании по вопросу о стимулировании переработки отходов производства и потребления.

В центре столицы прошел митинг против «мусорного беспредела» в Подмосковье. В митинге приняли участие инициативные группы граждан из Наро-Фоминского, Раменского, Егорьевского районов, Городского округа Химки и других населенных пунктов Подмосковья. Участники акции потребовали законодательно запретить строительство в Московской области новых полигонов твердых бытовых отходов, а также выступили за возведение в регионе мусороперерабатывающих заводов. Народ против мусора

К сожалению, никакого оптимизма слова президента не вызвали, поскольку это говорилось уже неоднократно. Пять лет назад Путин докладывал на заседании Совета безопасности: «Темпы роста образования токсичных отходов достигают 15–16% в год, тем самым значительно опережая, как мы с вами видим, темпы роста ВВП… Более эффективно должны решаться проблемы утилизации отходов… Условия для постановки и решения таких масштабных экологических задач, конечно, у нас есть. Выросли и финансово-экономические возможности стимула для внедрения в промышленность экологически чистых технологий, программ ресурсо — и энергосбережения». Возможности, может, и выросли, но ими тогда так никто и не воспользовался.

В ноябре 2011 года Путин, на тот момент премьер-министр, вновь поставил этот вопрос, теперь уже на встрече с руководством Совета Федерации. Он попросил как можно быстрее представить в правительство готовящийся сенаторами законопроект об обращении с бытовыми и промышленными отходами. Валентина Матвиенко в ходе той встречи рассказала, что в России отсутствует цивилизованная система работы с отходами, так как нет законодательного регулирования этой сферы. Это приводит к ее криминализации. «Там крутятся огромные деньги, а по факту перевозчики забирают мусор, вывозят его на несанкционированные свалки, Россия зарастает мусором», — возмущалась Матвиенко. Об очередном заявлении спикера СФ в конце прошлого года мы уже сказали выше.

В общем, сплошное «дежа вю». После всех заявлений произошло только одно событие: в Госдуму был внесен правительственный проект поправок в закон «Об отходах производства и потребления», вводящий расширенную ответственность производителя/импортера за весь жизненный цикл продукции. Но в Думе этот законопроект благополучно застрял, на сегодняшний день поправки к нему ещё не рассмотрены.

Более того, даже в рамках подготовки к Олимпиаде, где на решение проблемы отходов выделены значительные средства, так и не построена разумная инфраструктура обращения с отходами. «Гринпис» проанализировал последнюю версию генеральной схемы очистки Сочи и пришел к неутешительным выводам. В заявочной книге содержится указание на стремление комитета «Сочи-2014» к достижению нулевого производства отходов. Этот принцип подразумевает раздельный сбор отходов, их переработку, возвращение в цикл производства для экономии ресурсов и снижения энергетических затрат и выбросов промышленности. Он однозначно запрещает сжигание несортированных отходов, в том числе и потому, что в смешанном мусоре могут содержаться и образовываться токсичные вещества.

На официальном сайте сочинской Олимпиады до сих пор остается страница, где прописано, что такое «ноль отходов». Однако в процессе подготовки Олимпиады сама идея «ноля отходов» была искажена в угоду местным властям и подрядчикам. Она превращалась то в «ноль отходов на свалку», то даже в простое «с глаз долой, из Сочи вон». Например, было решено вывозить отходы из олимпийской зоны за пределы города на Белореченский полигон, а также их сжигать. И уж если это происходит при подготовке к Олимпиаде, за условиями проведения которой будет следить весь мир, то что говорить об обычных российских свалках?

Генплан реконструкции и развития Москвы до 2025 породил множество споров и недовольств. Один из самых главных вопросов — мусоросжигательные заводы, которыми собираются окольцевать Москву. Самый большой завод собираются построить в пока экологически чистом районе Ясенево. Сжигать там будут около 360 тыс. тонн мусора в год. Проблема сбора и утилизации мусора — бич больших городов, полимерная отрыжка индустриальной цивилизации. Новое платье и яйца на завтрак, моторное масло и детская игрушка, упаковка компакт-дисков и ящик пива для пикника — за каждым шагом современного горожанина тянется ядовитый след плёнки и пластика, которые не разлагается естественным образом и могут только накапливаться, накапливаться и накапливаться. Жечь мусор в своём доме не хочу!

Летом прошлого года наконец заметили незаконную химическую свалку на присоединенных к Москве территориях, в трех километрах от МКАД. Была заражена речка Сетунька, вода в которой оказалась отравленной в Новомосковском и Троицком административных округах столицы. Концентрация фенола в реке превысила ПДК в 4700 раз, концентрация формальдегида — в 3,3 раза.

При проведении проверки было установлено, что ООО «Торговый Дом» арендует участок земли у местного фермера. На этой территории была организована нелегальная свалка химических веществ, на месте происшествия было обнаружено несколько сот 200-литровых бочек с обозначениями «фенол» и «формальдегид». Бочки из-под химикатов здесь отмывали, а отработанную воду сливали прямо в реку. Какой доход получало от этой деятельности ООО «Торговый Дом», можно только догадываться.

На последнем заседании в Ново-Огарево Владимир Путин обсуждал вопрос о создании фонда, который будет пополняться за счет утилизационных платежей компаний и инвестироваться в инфраструктуру. Фонд будет государственным и внебюджетным, порядок его работы и ставки платежей определит правительство.

Чем же сможет нас порадовать нас этот «мусорный» фонд? Во всяком случае, эксперты пока не могут подсчитать, насколько вырастут в стране потребительские цены в результате введения утилизационных сборов, необходимых для работы фонда. Цифры колеблются от 0,2% до 0,4%.

Во многих странах проблема утилизации отходов сегодня уже не стоит. Там существует эффективная система их переработки. Причем, для этого не создавались никакие фонды. И в России решить эту проблему можно, но только сугубо экономическими мерами — когда перерабатывать мусор станет выгоднее, чем сжигать и закапывать. Но мы идем другим путем: создается еще одна чиновничья кормушка, вводится очередной налог, а там будь что будет. А ведь ничего не будет, кроме воровства.

Источник: «Новая политика»

Источник: chaskor.ru

Добавить комментарий