Эксклюзивные концерты

Эксклюзивные концерты
ЭСТРАДА

27 декабря

Театральный зал ММДМ

Сати Казанова

Бывшая участница трио «Фабрика», исполняющего хиты авторства Игоря Матвиенко, двинулась в сторону джаза. Ее новая группа называется S. A. T. I. Acоustic Band. Среди участников премьеры проекта матерые столичные джазмены Вадим Эйленкриг (труба) и Дмитрий Севастьянов (барабаны), а также американская певица Шенда Рул.

28 декабря

«16 тонн»

Группа «Сплин»

ЭСТРАДА

27 декабря

Театральный зал ММДМ

Сати Казанова

Бывшая участница трио «Фабрика», исполняющего хиты авторства Игоря Матвиенко, двинулась в сторону джаза. Ее новая группа называется S. A. T. I. Acоustic Band. Среди участников премьеры проекта матерые столичные джазмены Вадим Эйленкриг (труба) и Дмитрий Севастьянов (барабаны), а также американская певица Шенда Рул.

28 декабря

«16 тонн»

Группа «Сплин»

Эксклюзивные концерты

По нашей информации, Александр Васильев до сих пор пока не положил на музыку свое острое сатирическое произведение «Мы пилим бюджет» и исполняет его на концертах как стихотворную интермедию между проверенными хитами своей группы.

29 декабря

«Концерт»

Raddikl Beatz

Возможно, единственный бесплатный концерт из тех, что действительно стоит посетить в предновогодние дни. Люди, которых Матисъяху лично попросил выступить у себя на разогреве во время концерта в Санкт-Петербурге и которые уже получили аналогичное приглашение на следующий год от Fools Garden. Качественный даб, «негрузящий» регги. И к тому же — последний рабочий день года.

29 декабря

Mezzo Forte

Иван Демьян, Александр Чернецкий, Валерий Скородед

Отличный lineup для тех, для кого русский рок — это, прежде всего, надрывная пьяная песня под гитару. Судя по анонсу, лидеры групп «7Б», «Разные люди» и «Монгол Шуудан» выступят именно в любимой народом рок-бардовской ипостаси. И у каждого из них есть песня, под которую взрослым мужчинам не стыдно будет уронить скупую слезу в бокал. У господина Демьяна это «Молодые ветра», у господина Чернецкого — «Супербизоны», у господина Скородеда — «Москва» на стихи Есенина.

29 и 30 декабря

«16 тонн»

Нино Катамадзе

В 2011 году она записала новый альбом «Green», презентацию которого даже снимал «Первый канал». Спустя год после полного боли и отчаяния альбома «Red» грузинские музыканты вернулись к более взвешенным музыкальным формам, это энергия, обращенная не вовне, а внутрь.

29 и 30 декабря

«Maximilian`s»

«Волга-Волга»

В пивном ресторане, незаметно ставшем одной из самых востребованных площадок города, два вечера подряд играет коллектив, одинаково востребованный на рублевских «заказниках» и в программах по заявкам радио «Шансон», сочетающий в себе пролетарскую задушевность «Любэ» и лютый угар Gogol Bordello.

30 декабря

Театр эстрады

Новогодний джаз-карнавал Ларисы Долиной и Игоря Бутмана.

На недавнем 50-летии саксофониста-единоросса в Кремле Лариса Долина по смелости импровизаций встала вровень с другой именитой гостьей — Натали Коул. Дуэт «Долина—Бутман» по-прежнему остается самым доступным для масс и одновременно самым профессиональным на отечественной джазовой сцене.

30 декабря

«Алиса».

Константин Кинчев и его коллеги выпустили в 2011 году альбом «2012», который в очередной раз только лишь намекнул на возможность появления в саунде группы новых красок и возвращения к безудержным фантазиям 1980-х. Зато лидер откровенно высказался на одном из недавних концертов в том духе, что не видел ни одного человека, который голосовал 4 декабря за «Единую Россию». Даже героя с устойчивым имиджем православного патриота России, похоже, пробрало не на шутку.

2 января

«16 тонн»

Исполнительница главного русскоязычного хита 2011 года «Прованс» покажет программу, основанную на материале новейшего альбома «Точки расставлены». Возможно, клубная атмосфера несколько снизит эстрадный пафос, зашкаливавший на презентации диска, и добавит концерту Елки «фирменного» драйва.

КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА

28 декабря

Дом музыки, Светлановский зал

Анна Нетребко, Эрвин Шротт

Анну Нетребко специально представлять не надо, а вот ее гражданского супруга, баритона Эрвина Шротта, в Москве еще не слышали. Точнее, почти не слышали — самая знаменитая супружеская чета сегодняшней оперной сцены в столице уже выступала, правда, на закрытом концерте в Кремле. На самом деле господин Шротт вовсе не из тех артистов, которым насильно делают карьеру супруги — это перворазрядный певец (и прекрасный актер) со своей собственной карьерой, так что вместе супруги выступают достаточно редко. В остальном сюрпризов нет: обещано необременительное и предсказуемо-нарядное гала с оперными хитами от Моцарта до Гершвина.

30 декабря

«Новый год с Павлом Коганом и его оркестром»

Благодаря транслируемым на весь свет праздничным концертам в венском Музикферайне за вальсами, польками и маршами семейства Штраусов закрепилась репутация чуть ли не главного новогоднего саундтрека. Одна из возможностей послушать этот вечнозеленый репертуар в Москве в нынешние новогодние праздники — концерт оркестра Павла Когана. Не услышав вальс «На прекрасном голубом Дунае» и «Радецки-марш», никто домой, безусловно, не уйдет.

31 декабря

Зал Чайковского

«Новый год с Юрием Башметом»

Юрий Башмет выведет на сцену и «Солистов Москвы», и свой симфонический коллектив — «Новую Россию», и именитых друзей-музыкантов (в этот раз, например, скрипача Виктора Третьякова и пианиста Дениса Мацуева). Но не только: режиссером представления выступает Сергей Соловьев, а одним из участников — Олег Меньшиков. Последний, правда, тоже появится в скорее музыкальном амплуа и будет представлять свой духовой оркестр. Жанр вечера понятный, «шутки-розыгрыши-шарады»: популярная классика, немного джаза и импровизации на новогодние темы.

«Дворец на Яузе»

«Другой Новый год»

Во «Дворце на Яузе» по традиции пройдет самый нетривиальный из классических новогодних концертов. Проект «Другой Новый год», которым несколько лет заправлял Теодор Курентзис, в этот раз подхватили молодые музыканты из круга хорошо известного разборчивым меломанам фестиваля «Возвращение». Череду пьес композиторов разных эпох (от Баха и Моцарта до Рахманинова и Вилла-Лобоса), образующих самые затейливые сочетания с вещами современных композиторов, завершит ироничная кантата «Искатели жемчуга в Яузе», специально по этому случаю написанная Петром Поспеловым.

Камерный зал Московской филармонии

Новый год с «Мадригалом»

Возглавляемый нынче лютнистом Александром Суетиным новый состав знаменитого ансамбля «Мадригал» предлагает свой взгляд на новогоднее настроение. Звучать будут произведения композиторов Ренессанса и раннего барокко (Гийом де Машо, Орацио Векки, Адриано Банкьери и Стефано Ланди) — то есть именно того времени, когда постепенно утвердилась современная традиция встречать Новый год 1 января. В отобранной музыке, очевидно, найдется место как благонравной аристократичности, так и карнавальному дурачеству — в самый раз для даты.

Источник: kommersant.ru

Добавить комментарий