Евгений Евтушенко в Казани почувствовал, что Андрею Вознесенскому нужна поддержка

Известный российский поэт скончался на 77-м году жизни.

(KZN.RU, 1 июня). Сегодня в Москве на 77-м году жизни в результате тяжелой и продолжительной болезни скончался известный российский и советский поэт Андрей Вознесенский. В последние месяцы жизни поэт перенес 2 инсульта. А совсем недавно, за месяц до смерти, ему была сделана операция в Германии.

Известный российский поэт скончался на 77-м году жизни.

(KZN.RU, 1 июня). Сегодня в Москве на 77-м году жизни в результате тяжелой и продолжительной болезни скончался известный российский и советский поэт Андрей Вознесенский. В последние месяцы жизни поэт перенес 2 инсульта. А совсем недавно, за месяц до смерти, ему была сделана операция в Германии.

Лучший друг Андрея Вознесенского, поэт Евгений Евтушенко, на концерте в Казани вчера попросил публику «на полминуты замолчать, закрыть глаза и послать свою энергию Андрею Вознесенскому, так как почувствовал, что ему нужна в эту минуту поддержка».

«Без него я не представляю своей юности, с ним вместе мы прошли всю жизнь. Он настоящий большой поэт — не просто российского, а мирового калибра. Таких, как он, осталось мало», — говорит прославленный российский поэт о своём скончавшемся друге.

Андрей Андреевич Вознесенский родился 12 мая 1933 года в Москве. Отец — Андрей Николаевич Вознесенский (1903-1974), участник строительства крупнейших гидроэлектростанций — Братской, Ингурской. Мать — Антонина Сергеевна Вознесенская, урожденная Пастушихина (1905-1983) — тоже из Владимирской области. Здесь, в Киржаче, провел часть детства будущий поэт. Во время войны эвакуированные из Москвы мать с Андреем жили в зауральском Кургане.
Андрей окончил Московский архитектурный институт (1957) и получил специальность архитектора. Но его жизнь уже полностью принадлежала литературному творчеству. В 1960 году выходят первые сборники стихов поэта — «Парабола» и «Мозаика». Пребывание в США (1961) отразилось в цикле стихов «40 лирических отступлений из поэмы “Треугольная груша” (1962).

Перу А.А.Вознесенского принадлежит два десятка сборников прозы и стихов, в том числе “Треугольная груша”, “Антимиры” (1964), “Ахиллесово сердце” (1966), “Взгляд” (1972), “Дубовый лист виолончельный” (1975), “Витражных дел мастер” (1976), “Соблазн” (1978), “Избранная лирика” (1979), “Безотчетное” (1981), “Прорабы духа” (1984), “Ров” (1986), “Аксиома Самоиска” (1990), “Видеомы” (1992) (тираж 1000 экземпляров), “Casino „Россия“” (1997), “На виртуальном ветру” (1998), “Страдивари сострадания” (1999), а также “Девочка с персингом”, “Жуткий кризис „Суперстар“”, “Гадание по книге”и другие. В 1993 году в журнале „Дружба народов“ опубликован безразмерный молитвенный сонет „Россия воскресе“. В 1983 году вышло собрание сочинений в 3-х томах. В настоящее время издательство „Вагриус“ приступило к выпуску 5-томного собрания сочинений поэта.

Цикл стихов Вознесенского „Антимиры“ (1964) был поставлен в виде сцен и песен Театром на Таганке, где впервые на сцену с гитарой вышел В.Высоцкий. На Таганке был поставлен также спектакль „Берегите ваши лица“, снятый сразу же после премьеры.

Рок-опера „Юнона и Авось“ (музыка Алексея Рыбникова) в Ленкоме и в других театрах России, ближнего и дальнего зарубежья приобрела огромную популярность, стала классикой жанра.
На стихи поэта написаны многие популярные эстрадные песни, в том числе „Миллион алых роз“ (муз.Р.Паулса), „Песня на ‘бис’“ (муз.Р.Паулса), „Начни сначала“ (муз.Е.Мартынова), „Плачет девочка в автомате“ (муз.Е.Осина), „Новые московские сиртаки“ (О.Нестеров), а также много романсов на музыку М.Таривердиева.

А.А.Вознесенский — вице-президент Русского Пен-центра, его усилиями и инициативой был создан музей Бориса Пастернака в Переделкино. Он избран академиком и почетным членом десяти академий мира, в том числе Российской академии образования, Американской академии Литературы и искусства, Баварской академии искусств, Парижской академии братьев Гонкур, Европейской академии поэзии и других.

Андрей Вознесенский — лауреат Государственной премии СССР (1978, за сборник „Витражных дел мастер“), дважды удостаивался американских премий. На Парижском фестивале „Триумф“ (1996) газета „Нувель Обсерватер“ назвала А.А.Вознесенского „самым великим поэтом современности“.

Источник: kzn.ru

Добавить комментарий