В Берлине раздали всех «медведей»: золотой достался румынскому фильму

В Берлине назвали лауреатов престижного киносмотра. Главную награду — «Золотого медведя» — получила румынская социальная драма «Поза эмбриона» («Детская поза»).

В Берлине назвали лауреатов престижного киносмотра. Главную награду — «Золотого медведя» — получила румынская социальная драма «Поза эмбриона» («Детская поза»).

«Золотым медведем» жюри наградило фильм румына Калина Петера Нецера «Детская поза». Фильм продолжил победное шествие румынского кино по международным фестивалям. Это история о матери и ее взрослом сыне, который совершил тяжелое преступление. Другой восточноевропейский фильм — «Эпизод из жизни сборщика металлолома» Даниса Тановича — получил Гран-при жюри и приз за лучшую мужскую роль. Лучшей актрисой была признана Паулина Гарсия за чилийский фильм «Глория». В жюри председательствовал известный китайский режиссёр Вонг Кар-Вай. Его картина «Великие мастера», открывавшая Берлинале, — это одна из самых долгожданных фестивальных премьер. История восхождения, любви и одиночества мастера кунг-фу Ип Мана, учившего самого Брюса Ли. «Мама запрещала мне учиться кунг-фу, спрашивала: „Зачем это тебе? Ещё беду в дом накличешь“. Думала, что кунг-фу только полисмены и гангстеры занимаются. А я твердил: „Хочу учиться, хочу быть как Брюс Ли“, — рассказал исполнитель главной роли в фильме „Великие мастера“ Тони Люн. Запомнится 63-й Берлинале и работой итальянского классика Джузеппе Торнаторе. Оскароносец Джеффри Раш, тот самый капитан Барбосса из „Пиратов Карибского моря“, — в неожиданной роли. „Он невероятно богат и давно одинок. Он специалист по истории искусства и по подделкам. И, как требует профессия, ужасно педантичен. И внезапно влюбившись, он совершенно не знает, что делать“, — пояснил Джеффри Раш, исполнитель главной роли в фильме »»Лучшее предложение». Самый звездный фильм берлинского конкурса — «Побочный эффект» Стивена Содерберга. Кэтрин Зета-Джонс, Ченнинг Татум, Джуд Лоу, а также звезда «Девушки с татуировкой дракона» Руни Мара разворачивают на экране шокирующий триллер-головоломку. «У этого фильма — двое дно. В какой-то момент вы обнаружите в нём то, чего вообще не ждали. Вот что тут безумно интересно. Тоже и с персонажами. У героини (в исполнении Руни Мары), например, вообще двойное дно», — рассказал исполнитель главной роли в фильме «Побочный эффект» Джуд Лоу. Голливудские звёзды приезжают на крупные фестивали вроде Берлинского, чтобы лично поддержать независимые проекты именитых мастеров. Играть у которых для них — не бизнес, а честь, вопрос статуса. Гас Ван Сэнт снял «Землю обетованную» по сценарию Мэтта Деймона. Его герой послан крупной корпорацией в захолустный городок уладить конфликт: жители против запуска нефтедобычи на их земле. Мэтт Дэймон, исполнитель главной роли в фильме «Земля обетованная»: «Мы снимали быстро. Кинобизнес стал жёстче, контракты подстегивают. У „Земли обетованной“ бюджет скромный. „Умницу Уилла Хантинга“ мы с Гасом примерно за те же деньги сняли. Только тогда за сорок восемь дней управились, а тут пришлось за тридцать успевать». Фильм «Земля обетованная» наградили специальным упоминанием жюри. Россию в конкурсе Берлинского кинофестиваля представлял фильм «Долгая счастливая жизнь» Бориса Хлебникова. Картина выйдет на отечественные экраны уже в апреле.

Источник: vesti.ru

Добавить комментарий