Томатис и его роль в коррекции дислексии: Путь к улучшению чтения и письма

Дислексия — это распространенное нарушение чтения и письма, которое может серьезно повлиять на учебу и общественное функционирование. Однако существует ряд методов и подходов, направленных на коррекцию дислексии, и одним из них является метод Томатиса.

Что такое метод Томатиса?

Метод Томатиса был разработан французским врачом и музыкотерапевтом Альфредом Томатисом. Этот метод основан на идее, что звук и музыка могут воздействовать на мозг и улучшать его функционирование. В случае дислексии, метод Томатиса может помочь улучшить навыки чтения и письма через специально разработанные звуковые программы.

Как работает метод Томатиса при дислексии?

Основной принцип метода Томатиса заключается в том, чтобы изменить аудиальное восприятие пациента с помощью специальных аудиозаписей. Эти записи включают в себя музыку, звуки и речь, которые специально настроены для коррекции аудиальных дефицитов.

Слуховой фильтр: Метод включает в себя использование слухового фильтра, который изменяет частоты звуков в записях. Это может помочь улучшить способность различать звуки и улучшить фонемическое восприятие, что важно для правильного чтения и письма.

Активное участие: В процессе коррекции пациент активно участвует в прослушивании аудиозаписей и выполняет упражнения, спроектированные для улучшения слухового восприятия и артикуляции.

Индивидуальный подход: Программы Томатиса могут быть настроены под конкретные потребности каждого пациента, что делает этот метод эффективным и индивидуализированным.

Преимущества метода Томатиса при дислексии:

Улучшение чтения: Многие пациенты сообщают об улучшении навыков чтения, включая легибильность и понимание текста.

Повышение самооценки: Улучшение навыков чтения и письма может привести к повышению уверенности и самооценки у детей и взрослых с дислексией.

Индивидуализация: Программы могут быть адаптированы к индивидуальным потребностям каждого человека.

Заключение:

Метод томатис при дислексии представляет собой инновационный подход к коррекции дислексии через аудиальное воздействие. Он может быть эффективным в улучшении навыков чтения и письма, а также в повышении самооценки и уверенности у тех, кто сталкивается с дислексией. Важно обратиться к квалифицированному специалисту, специализирующемуся на методе Томатиса, для разработки индивидуальной программы коррекции.