Беспорядки в Египте: около 400 человек пострадали на севере страны

Беспорядки в Египте: около 400 человек пострадали на севере страны
Десятки тысяч демонстрантов оставались всю ночь на каирской площади Тахрир, разбив там палаточный лагерь, и выражая таким образом несогласие с изданным ранее президентом Мохаммедом Мурси указом, расширяющим его полномочия. Неспокойно и в других городах страны.

Десятки тысяч демонстрантов оставались всю ночь на каирской площади Тахрир, разбив там палаточный лагерь, и выражая таким образом несогласие с изданным ранее президентом Мохаммедом Мурси указом, расширяющим его полномочия. Неспокойно и в других городах страны.

Беспорядки в Египте: около 400 человек пострадали на севере страны

Как передает Би-би-си, многие демонстранты говорят, что не уйдут с площади, пока президент не отменит свой декрет. Периодически протестующие вступают в стычки с полицией. С установленной на Тахрире трибуны молодые артисты исполняют революционные песни.

На Тахрире Мурси называют «новым фараоном». Протестующие возмущены законодательными инициативами президента Египта, который предпринял попытку сделать свои полномочия абсолютными. И хотя теперь глава государства готов к переговорам, оппозицию не устраивают компромиссные решения.

За порядком на Тахрире следят дружинники из числа протестующих. Они призывают своих сторонников к жестким действиям. На прилегающих улицах полиция обстреливает демонстрантов гранатами с газом.

Во вторник масла в огонь добавила смерть двух оппозиционеров. Одним из погибших был активист Союза социалистов Египта Фати Гариб. Он скончался в госпитале от отравления газом, который полиция использовала для разгона демонстрации.

Но не только в Каире неспокойно. Столкновения происходят и в других городах страны. На севере Египта в результате беспорядков пострадали около 400 человек. Как сообщают сегодня египетские СМИ, наиболее серьезные столкновения между противниками и сторонниками президента Мухаммеда Мурси и его недавних указов произошли во вторник в Эль-Махалле эль-Кубре (провинция Гарбия в 80 км от столицы).

В этом городе ткачей в дельте Нила, который считается колыбелью «революции 25 января», на протяжении всего предыдущего дня не прекращались стычки, которые ближе к вечеру переросли в настоящие уличные бои с использованием огнестрельного оружия. Тысячи активистов оппозиционных сил попытались взять штурмом местный офис «Братьев-мусульман», которые оказали ожесточенное сопротивление атакующим. В ход шли камни, «коктейли Молотова», протестующие и обороняющиеся нападали друг на друга с кусками арматуры и битами. В «перестрелке» бутылками с зажигательной смесью одна из них попала на расположенную поблизости заправочную станцию, после чего на бензоколонке вспыхнул сильный пожар.

В итоге, число пострадавших достигло порядка 330 человек. 117 египтян доставлены в больницы с огнестрельными ранениями, главным образом картечью. Стражи порядка, которые несколько часов наблюдали за происходящим со стороны, после полуночи решили вмешаться. Для разгона разбушевавшейся толпы они применили слезоточивый газ и, вклинившись в ряды дерущихся, встали между ними живым щитом. Только после этого ситуацию удалось немного успокоить.

Напряженной остается обстановка и в главных северных «воротах» Суэцкого канала городе Порт-Саид. Там столкновения вспыхнули также после попытки демонстрантов атаковать офис исламистов. Последние, сообщают очевидцы, подготовились заблаговременно, вооружившись палками, ножами, ружьями и касками. В беспорядках пострадали более 50 человек, в основном, противники нынешнего режима. 16-летний подросток получил огнестрельное ранение в грудь и был доставлен в критическом состоянии в госпиталь.

В Эль-Мансуре, также расположенной севернее Каира, манифестантам удалось прорваться в штаб-квартиру «братьев» и сжечь ее. В стычках с исламистами и подоспевшими им на помощь полицейскими огнестрельные и ножевые ранения получили 25 оппозиционеров.

Хосни Мубарак предрекает стране «хаос»

Экс-президент Египта Хосни Мубарак внимательно следит вместе с сыновьями Гамалем и Аля за политическим кризисом, охватившим страну после недавних указов его «преемника» Мухаммеда Мурси. Об этом сообщает сегодня интернет-газета «Масрауи» со ссылкой на источники в тюрьме Тора, где содержится бывший египетский лидер.

Состояние Мубарака, который, как неоднократно передавали в последнее время местные СМИ, находился в глубокой депрессии, с принятием нынешним главой АРЕ вызвавшей массовые протесты Конституционной декларации, значительно улучшилось. Он пребывает в приподнятом духе и ежедневно читает доставляемую в тюремную библиотеку прессу.

В беседе со своим младшим сыном Гамалем, который находится вместе с отцом в оборудованной под палату интенсивной терапии камере, Мубарак назвал происходящее «хаосом», сообщает издание. «Я ведь предупреждал об этом, хаос неизбежен», — цитирует его слова издание.

Экс-президент был очень удивлен, когда услышал о решениях Мурси, «связывающих по рукам судебную власть». «За все время моего правления я никогда не издавал подобных указов», — сказал он Гамалю.

2 июня этого года 84-летний Мубарак был приговорен к пожизненному заключению по делу о гибели демонстрантов в дни массовых народных волнений в начале 2011 года. Несмотря на сугубо политический процесс и доводы защиты, которая смогла представить десятки свидетельских показаний в пользу невиновности бывшего президента, что он не отдавал приказа открывать огонь по протестующим, суд счел экс-руководителя виновным в кровопролитии и смерти сотен человек.

СМИ: конституционная декларация президента Египта может быть вынесена на всенародный референдум

Конституционная декларация президента Египта Мухаммеда Мурси может быть вынесена на всенародный референдум. Об этом сообщил сегодня телеканал «Аль-Арабия».

Возможно, всенародное волеизъявление могло быть стать выходом из глубокого политического кризиса, в котором оказалась сейчас страна после последних указов президента, наделившего себя чрезвычайными полномочиями. Эта декларация расколола общество на два лагеря — исламистов в лице «Братьев-мусульман», салафитов и других религиозных течений, с одной стороны, и гражданской оппозиции — с другой.

Главные требования народа — отмена Конституционной декларации Мурси, формирование новой конституционной комиссии, которая все-таки сможет выработать Основной закон, отвечающий интересам всех египтян. «Долой, долой власть муршида (имеется в виду духовный наставник „Братьев— мусульман“ Мухаммед Бадиа, который, как считается, стоит за многими государственными решениями)», — вот один из главных лозунгов сегодняшнего протестного движения. Здесь мало кто сомневается в том, что Мурси — не более чем марионетка в руках духовного наставника — «представитель „муршида“ в администрации главы государства», а роль «серого кардинала» и вершителя судеб страны взял на себя именно Мухаммед Бадиа.

Как заявила в студии египетского информационного канала CBC, транслирующего в прямом эфире события стране, известная публицист, журналист и ведущая программы «Столица» Лямис аль-Хадиди, «происходящее сейчас в Египте — не революция, а восстание». «Это — восстание, нацеленное на восстановление уважения к законам, и это — прямое послание президенту Мурси, которое ему стоит услышать, чтобы страна не оказалась разорванной гражданской войной», — подчеркнула она.

Между тем, по данным издания «Аль-Ахрам», резкое обострение политической обстановки в Египте раскололо и руководство «Братьев-мусульман», которое соберется в среду на совещание для обсуждения путей выход из кризиса. По мнению ряда лидеров ассоциации, необходимо принять срочные меры, чтобы сдержать эскалацию на улицах египетских городов. И сделать это, отмечают они, важно до пятницы, когда события могут достичь кульминации.

По материалам ИТАР-ТАСС, РИА Новости, «Россия 24».

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий