Миссионер и победитель Валерий Гергиев (АУДИО)

Миссионер и победитель Валерий Гергиев (АУДИО)
«Его бьющая через край энергия проявляет магнетические силы повсюду, где бы он ни оказывался». Так пишут зарубежные критики о Валерии Гергиеве.

— Путин и Медведев поздравили музыканта Валерия Гергиева с днем рождения

«Его бьющая через край энергия проявляет магнетические силы повсюду, где бы он ни оказывался». Так пишут зарубежные критики о Валерии Гергиеве.

— Путин и Медведев поздравили музыканта Валерия Гергиева с днем рождения

Миссионер и победитель Валерий Гергиев (АУДИО)

В день рождения Валерий Гергиев — как всегда, за дирижерским пультом. Он открывает новое здание петербургского Мариинского театра, и это — лучший подарок к юбилею, ведь о второй сцене художественный руководитель и директор театра Гергиев мечтал без малого 15 лет. К долгожданному торжеству подготовлен роскошный гала-концерт, в котором каждый исполнитель — мировая звезда.

— Новоселье Мариинского театра (АУДИО)

«Концерт-подарок» будет транслироваться в десятках стран мира, и перед его началом Валерий Гергиев немножко интригует публику:

«Там постановочные решения, световые — это не просто вышел, встал, спел, ушел, похлопали. Там будут определенные сюжетные, в том числе любопытные, даже забавные решения. Я волнуюсь».

Москвич по рождению, этнический осетин Валерий Гергиев с молодых лет предан Санкт-Петербургу, ставшему главным городом в его жизни. Здесь он окончил консерваторию по классу всемирно известного педагога-дирижера Ильи Мусина. Здесь после блестящей победы на берлинском Конкурсе имени Караяна началась его дирижерская карьера. Победителем Валерий Гергиев пришел в Мариинский театр и сделал его одним из признанных центров мирового музыкального искусства. Театр под его руководством сотрудничает с главными оперными домами планеты, имеет собственную Академию молодых певцов и звукозаписывающий лейбл и даже выпускает записи спектаклей в 3D-формате.

Количество выступлений Валерия Гергиева в сезон превышает число дней в году. Он — без преувеличения — самый востребованный в мире россиянин. Сегодня он главный дирижер Лондонского симфонического и Роттердамского филармонического оркестров, а также Национального молодежного оркестра Америки и главный приглашенный маэстро нью-йоркской Метрополитен-опера. И на всех постах, в том числе и как руководитель нескольких зарубежных музыкальных фестивалей, Валерий Гергиев видит свою миссию так: продвигать в мир русскую музыку — и классику, и современных композиторов. «В этом исключительная заслуга Гергиева перед Россией», — считает авторитетный музыкальный критик Леонид Гаккель:

«Мы ввели русскую музыкальную культуру в мир, причем это сделано усилиями одного человека — так же, как это было сделано Дягилевым. Так же точно это делается Валерием Гергиевым — усилиями огромного масштаба, в которых его талант музыканта сросся с талантом импресарио, менеджера».

С каким бы коллективом Валерий Гергиев ни работал, он умеет его изменить. Это подметила легендарная русская балерина Майя Плисецкая:

«Когда он дирижирует балетом, танцуют лучше — все на взводе! Так же, когда он дирижирует оперой, симфоническим концертом: он всех зажигает! А зал, который стоя ему аплодирует?!.. У него великий дар».

У Валерия Гергиева есть еще один дар — дар отзывчивости. До сих пор незабываема мировая серия его благотворительных концертов под названием «Музыка во имя жизни». После чудовищного теракта в североосетинском городе Беслане в 2004 году дирижер провел эти концерты в Нью-Йорке и Париже, Лондоне и Токио, Риме и Москве. И конечно, все помнят концерт-реквием под управлением Валерия Гергиева в августе 2008 года в южноосетинском Цхинвале, разрушенном во время вторжения грузинских войск…

В свой юбилейный год Валерий Гергиев внезапно для многих корректирует творческие планы. Он уже отменил ряд спектаклей в миланском театре Ла Скала и в Метрополитен-опера и сократил количество концертов с Лондонским симфоническим оркестром. Неужели неутомимый маэстро устал? Нет. Просто Валерий Гергиев намерен больше времени проводить в Петербурге, чтобы запустить ещё одно детище — новую сцену Мариинского театра. Ведь и здесь всё должно вертеться в том бешеном темпе, к которому привык Валерий Гергиев и к которому он приучил весь мир.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий