Би-би-си не хватило денег на вещание в КНДР

Би-би-си не хватило денег на вещание в КНДР
Причиной отказа от планов запуска специальной радиотрансляции для КНДР стало сокращение бюджета BBC на 2,2 миллиона фунта стерлингов ($3,4 миллиона), объявленное ранее главой МИД Великобритании Уильямом Хейгом.

Причиной отказа от планов запуска специальной радиотрансляции для КНДР стало сокращение бюджета BBC на 2,2 миллиона фунта стерлингов ($3,4 миллиона), объявленное ранее главой МИД Великобритании Уильямом Хейгом.

Би-би-си не хватило денег на вещание в КНДР

Как сообщил директор мировой службы новостей BBC Питер Хоррокс (Peter Horrocks), уменьшение финансирования не даст запустить вещание на КНДР в 2014 году, но по-прежнему остается в планах компании: «Мы изучаем возможность запуска радиотрансляций на КНДР. Мы всегда говорили, что если найдем практичный и доступный по цене способ сделать это, мы это сделаем», — заявил он The Guardian. По его словам, новый генеральный директор корпорации Тони Холл, решительно настроен на то, чтобы начать вещание в КНДР.

Впрочем, британские «вражеские голоса» появятся в КНДР еще не скоро. 25 июня в BBC заявили, что благодаря лицензионным сборам медиа-корпорация получит в 2014-2015 годах 245 миллионов фунтов стерлингов ($380 миллионов), и медленный рост доходов (за счет сборов бюджет компании возрастет всего на 5 миллионов фунтов стерлингов) не позволит запускать новые проекты. Заявляя о том, что проект запуска вещания на КНДР отложен, Хоррокс выразил недовольство недальновидной политикой BBC Trust, отвечающей за доходы и расходы компании.

— Новый директор BBC: победить педофилов, бюрократов и парламент— Би-би-си не будет запрещать песню про ведьму, ставшую популярной после кончины Маргарет Тэтчер

Как отмечает The Guardian, межфракционная группа в парламенте Великобритании в начале года уже провела совещание о возможном запуске вещания BBC на КНДР и провела «очень положительные» переговоры об этом с США. В Великобритании рассчитывают с помощью радиопередач вывести жителей КНДР из «информационного вакуума» и предоставить альтернативную точку зрения на положение в стране.

Хоррокс отметил, что запуск радиовещания на Северную Корею является очень непростой задачей, поскольку для этого недостаточно установить коротковещательные ретрансляторы и создать специальную редакцию. Дело в том, что в Северной Корее все радиоприемники и телевизоры продаются настроенными на частоты государственных радиостанций и телеканалов. По некоторым данным, если житель КНДР попытается слушать иностранные передачи, самостоятельно переделав радиоприемник — устройство у него реквизируют и, по некоторым данным, нарушителя вместе с семьей могут за это отправить в тюремно-исправительные лагеря для политических преступников.

— Россия, Китай и Иран лишили монополии крупные западные СМИ

Кроме того, Северная Корея активно занимается «глушением» частот иностранных каналов, в том числе «Голоса Америки» и «Свободной Азии», а также южнокорейских радиостанций. В настоящее время Южная Корея не ведет специального радиовещания на КНДР (такие коротковолновые радиостанции были закрыты в 2007 году), однако в моменты обострения отношений с северным соседом устанавливала на границе громкоговорители. Сама Северная Корея ведет мировое радиовещание на коротких волнах (радиостанция «Голос Кореи»).

По материалам иностранных СМИ.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий