Аккорд неконтролируемых ассоциаций

Аккорд неконтролируемых ассоциаций
Фестиваль авторской песни «Петербургский аккорд» родился в 1995 году. Этот международный конкурс был создан по инициативе Юрия Кравцова. По мнению инициатора, это самый значимый и авторитетный конкурс в своем жанре.
Несомненно, существуют и другие подобные фестивали. В Самарской области собирается Грушинский фестиваль, на Волгу приходят сотни тысяч людей. Но, несмотря на всю неповторимость окружающей Аккорд неконтролируемых ассоциаций

Фестиваль авторской песни «Петербургский аккорд» родился в 1995 году. Этот международный конкурс был создан по инициативе Юрия Кравцова. По мнению инициатора, это самый значимый и авторитетный конкурс в своем жанре.

Несомненно, существуют и другие подобные фестивали. В Самарской области собирается Грушинский фестиваль, на Волгу приходят сотни тысяч людей. Но, несмотря на всю неповторимость окружающей атмосферы, он носит, скорее всего, развлекательный характер. Сюда приезжают с палатками, чтобы отдохнуть от мирской суеты.

Задачей «Петербургского аккорда» является поиск настоящих талантов. Это в первую очередь — конкурс на профессиональном уровне. Пять номинаций конкурса позволяют выбрать автора, композитора, исполнителей солистов, дуэтов и ансамблей. В разных регионах страны, и даже в чужих странах, проходит строгий отбор участников. Длительное время проходят первичные подготовительные этапы отбора, определившиеся победители приезжают в Петербург. Для того чтобы подчеркнуть именно питерский характер конкурса, обязательным условием для участников является наличие песни петербургского автора. Когда-то давно, именно этот всенародный конкурс, дал путевку в жизнь популярным сегодня бардам: Елене Казанцевой, Галине Хомчик, Зое Ященко.

В наше время участниками конкурса являются десятки стран и сотни участников. В большей степени, это исполнители своих собственных произведений.

Принимают участие в фестивале не только начинающие барды, также проходят творческие мастер-классы известных поэтов, капустники, семинары, концерты на городских площадях.

По словам Кравцова авторская песня — это некоммерческий жанр, потому что ее редко транслируют на радиостанциях. Но она имеет право быть и существовать как часть нашей культуры. Это поэзия, облаченная в музыку. У авторской песни есть огромное будущее и настоящее, она дает огромный потенциал людям, которые с головой хотят окунуться в это прекрасное творчество. Внести хоть небольшую долю своей души. Одним словом, авторский жанр имеет право на жизнь.

Добавить комментарий