Как голосовали знаменитости

Как голосовали знаменитости
В России 2 марта состоялись выборы президента. За нового президента проголосовал и нынешний глава государства. Владимира Путина и супругу Людмилу на участке в главном здании Российской Академии наук ждали десятки журналистов. Как и на думских выборах три месяца назад, представители избирательной комиссии проверили у Путиных паспорта — так положено по закону.

В России 2 марта состоялись выборы президента. За нового президента проголосовал и нынешний глава государства. Владимира Путина и супругу Людмилу на участке в главном здании Российской Академии наук ждали десятки журналистов. Как и на думских выборах три месяца назад, представители избирательной комиссии проверили у Путиных паспорта — так положено по закону.

Как голосовали знаменитости

У Владимира Путина было сегодня тоже отличное настроение, порадовал даже дождь. Очень интересовало прессу и как голосуют известные россияне — патриарх, столичный мэр, главы регионов и даже глава Центризбиркома.

В Чечне по-южному страстно празднуют день выборов. Президент Чечни с трудом держится, чтобы самому не пуститься в пляс, но уж свою администрацию и высшее милицейское руководство республики Рамзан Кадыров подбадривал как мог. Он пришел делать свой выбор в отличном расположении духа и заявил, что голосовал за будущее своего народа: «Настроение нормальное, народ доволен. Мы немало сделали для него и будем больше делать».

На московских избирательных участках не так весело. Но, похоже, промозглый дождь никому не испортил настроения. Никита Михалков с женой Татьяной, вооружившись большим зонтом, уже утром отправились отдать свои голоса. «Я люблю кино и искусство, но не люблю импровизацию в политике», — объясняет Михалков.

А в другом районе Москвы выбирала прима русского балета, великолепная Майя Плисецкая. Отдать свой голос она пришла вместе с мужем — композитором Родионом Щедриным. Опуская бюллетень, Майя Михайловна решила, что это слишком торжественный момент, когда даже в головном уборе быть неудобно. А «виртуоз» Владимир Спиваков даже отложил гастроли, чтобы сегодня участвовать в голосовании.

Поклонники Геннадия Хазанова привыкли, что он всегда улыбается и юморит. Но сегодня артист был как никогда серьезен. Улыбнулся, лишь когда дело было сделано. Всегда улыбчивый Олег Табаков сегодня тоже не шутил.

Ну а на 105-м избирательном участке вблизи Белого дома за нового президента сегодня голосовали члены правительства. Премьер Виктор Зубков, у него, похоже, было отличное настроение, не торопился, несколько минут кокетливо общался с дамами из избирательной комиссии. Те в ответ улыбались.

Здесь же голосовал и Сергей Иванов. Первый вице-премьер тоже пришел в одиночестве и был так взволнован, что не мог сразу решиться, какой же из двух урн доверить свой бюллетень. Глава ФСБ Николай Патрушев проявил свойственную его профессии сдержанность и оперативность.

Столичный градоначальник пришел на избирательный участок вместе с супругой Еленой Батуриной. Она не мешкая проголосовала первой. А вот Юрий Лужков подошел к делу со всей ответственностью: сначала внимательно изучил список кандидатов, затем хозяйски оглядел, как организована работа на участке, и, видимо, остался доволен. Опуская свой бюллетень в урну, московский мэр жестом дал понять: все о’кей. На выходе с участка Лужков еще и приобрел полезную в хозяйстве вещь – туесок, в который планирует складывать продукты пчеловодства.

А вот «хозяйка» северной столицы Валентина Матвиенко сделала свой выбор, даже не заходя в кабину для голосования. Вместе с сыном они поставили отметки в бюллетенях прямо за столом, где регистрируют избирателей. Затем губернатор Петербурга одарила часами самую юную избирательницу и рассказала журналистам, чего ждут питерцы от нынешних выборов: «Мы много говорим, что, мол, интриги на выборах нет. А ведь петербуржцам и не нужна интрига никакая, нужна нам жизнь спокойная».

Вслед за губернатором к участкам для голосования отправились и «звездные» жители Петербурга. Актрису Анастасию Мельникову зрители даже не привыкли видеть не в милицейской форме, но все равно, конечно, узнали. Отдать свой голос она пришла вместе с мужем и двумя дочками. Говорит, активную гражданскую позицию лучше прививать с детства. Отечественный мушкетер Михаил Боярский в своей традиционной шляпе и в шарфе питерского футбольного клуба «Зенит» делать свой выбор тоже пришел с дочерью, правда, уже самостоятельно голосующей. А олимпийский чемпион Евгений Плющенко был в одиночестве. Но прежде чем поставить галочку в бюллетене, пришлось сначала дать несколько автографов поклонникам. В их числе — и члены избирательной комиссии.

Их московским коллегам с одного из участков для голосования сегодня пришлось изрядно поволноваться, ведь отдать свой гражданский долг сюда приехал их самый главный начальник — глава Центризбиркома Владимир Чуров. Специально для этого он на час отлучился с работы. Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II голосовал прямо на рабочем месте — в своей резиденции. «Я желаю новому президенту продолжить путь по совершенствованию России. Это тяжелая ноша», — напутствовал он будущего лидера.

Источник: vesti.ru

Добавить комментарий