Край суровых мужчин

МХЛ отдала должное Уралу, испокон веков готовящему кадры для отечественного хоккея, решив разыграть два молодежных Кубка из трех именно в этом регионе. В феврале в Магнитогорске прошел главный из них Кубок Вызова, позже в Пензе игроки второго эшелона МХЛ разыграли Кубок Поколения, а вслед за Международным женским днем в Челябинске состоится и Кубок Будущего. В этом матче также сыграют хоккеисты из команд элиты МХЛ, но только до 18 лет.

МХЛ отдала должное Уралу, испокон веков готовящему кадры для отечественного хоккея, решив разыграть два молодежных Кубка из трех именно в этом регионе. В феврале в Магнитогорске прошел главный из них Кубок Вызова, позже в Пензе игроки второго эшелона МХЛ разыграли Кубок Поколения, а вслед за Международным женским днем в Челябинске состоится и Кубок Будущего. В этом матче также сыграют хоккеисты из команд элиты МХЛ, но только до 18 лет.

Как и в Магнитогорске, гимн МХЛ на Кубке Будущего исполнит популярный рок-музыкант Артур Беркут. Приехал в столицу региона, которую с некоторых пор стали именовать не иначе как «край суровых мужчин», и Владимир Юрзинов. Мэтр отечественного тренерского цеха, как в Магнитогорске, а также в Пензе накануне Кубка Поколения, проведет тренерский семинар. Юрзинов уже посетил и открытые тренировки команд Запада и Востока на домашней арене фаворита Кубка Гагарина «Трактора», которые прошли в середине дня за сутки до матча на Кубок Будущего.

Правда, если в Магнитогорске, начиная с местного аэропорта, все буквально пронизано хоккейной тематикой, то в Челябинске так сразу и не скажешь.

Столица области больше готовится к другому, не менее грандиозному событию апрельскому чемпионату Европы по дзюдо, который, между прочим, пройдет также на арене «Трактор».

Напротив здания аэровокзала стена одного из домов отведена под стенд во весь рост с фотографиями отечественных дзюдоистов уроженцев местного региона, выигрывавших в разное время чемпионат Европы. Среди них можно найти и двукратную чемпионку континента, участницу еще Олимпийских игр в Барселоне и Атланте Светлану Гундаренко, а также не менее известных Ивана Першина и бронзового призера Игр в Сиднее-2000 Юрия Степкина. На самой хоккейной арене атрибутики с символикой Кубка Будущего тоже не встретишь быть может, она появится в день матча.

Коллекционерам хоккейных местных сувениров стоит разжиться, к примеру, не совсем обычной челябинской шайбой, имеющей металлическую вставку с изображением эмблемы клуба.

Сборные Запада и Востока уже провели по одной полноценной тренировке. У «западников» оказался недокомплект вовремя не купил авиабилеты один из двух тренеров команды наставник «Русских Витязей» Алексей Ярушкин, который еще два года назад возглавлял основную чеховскую команду, прежде чем его сменил Андрей Назаров. С ним не прилетели и его трое подопечных вратарь Евгений Иванчик и форварды Иван Иванов и Антон Иванюженков, прибытие которых ожидается поздним вечером. Из-за этого главный тренер Запада, тренирующий также СКА-1946, Михаил Кравец, свел в одну тройку двух защитников спартаковцев Андрея Ермакова и Юрия Козловского, а также форварда пензенского «Дизелиста» Георгия Бусарова. Вопреки воскресной информации о том, что Козловский и его партнер — один из самых результативных игроков и, в то же время, самый полезный хоккеист «Спартака» Евгений Крутиков досрочно завершили сезон, оба полетели в Челябинск. По информации корреспондента «Газеты.Ru», травмы у обоих не смертельные у Козловского по итогам последних матчей было подозрение на сотрясение мозга, которое не подтвердилось, а у Крутикова небольшое повреждение плеча.

Игроки Востока готовы отомстить за старших товарищей, проигравших Кубок Вызова.

Тем более что в составе у них такие исполнители, как один из лучших вратарей последнего молодежного чемпионата мира уфимец Андрей Василевский, а также нынешний первый номер последнего драфта КХЛ Антон Слепышев, проведший за новокузнецкий «Металлург» 39 матчей. Наставник Востока и ярославского «Локомотива» Игорь Горбенко в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» признал, что его подопечные по итогам первой и, как оказалось, последней тренировки (утреннюю раскатку в день игры он отменил) начинали тяжело, но затем вкатились в нее.

«Тренировку мы сделали неутомительной, так что в понедельник выйдем и сразимся, — рассказал он корреспонденту „Газеты.Ru“. Если говорить по нагрузкам, то по своему „Локомотиву“ могу сказать, что мы сыграли 20 игр за 38 дней, и стоит учитывать, что команда у нас очень молодая, представленная игроками 1994-95 года рождения. Тяжело нам дался последний выезд в Хабаровск и Москву проиграли четыре матча, поскольку, во многом, устали. Но домой приехали и маленько эмоционально поговорили. К такому графику тяжело было привыкнуть, поскольку предсезонной подготовки у них именно к МХЛ не было.

Сейчас обсуждали с ребятами, что наша задача в Челябинске не только собраться здесь и выиграть эту игру, но и забыть, что происходит вокруг нас.

Ведь у нас задача подвести их в игровом тонусе к плей-офф, поскольку у них есть возможность сыграть и не травмироваться, но подойти мобилизованными, не распыляться на всякие шоу. Поскольку через три дня уже серьезные матчи».

«Перед отъездом в „Толпаре“ ребята нас просили, мол, показать, что Восток все-таки сильнее, несмотря на поражение в Кубке Вызова, — вспомнил вратарь „Толпара“. Для меня этот сезон большой шаг вперед в моей карьере, и я надеюсь, что у меня и в дальнейшем такие же сезоны будут. Немного расстроен, что „Салават“ проиграл в плей-офф „Ак Барсу“. Но зато сейчас будут больше ходить на „Толпар“.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Источник: gazeta.ru

Добавить комментарий