День Победы в Великобритании («Англия», Великобритания)

День Победы в Великобритании (
Никто не забыт, ничто не забыто

В 2012 году в Лондоне и других городах Великобритании будет широко отмечаться годовщина Победы в Великой Отечественной войне, сообщает газета «Англия».

Никто не забыт, ничто не забыто

В 2012 году в Лондоне и других городах Великобритании будет широко отмечаться годовщина Победы в Великой Отечественной войне, сообщает газета «Англия».

День Победы в Великобритании (

24 апреля прошла церемония возложения венков на могилы погибших в войне советских граждан на кладбищах в Шефтсбери, Олдершоте, Тидворте, Бристоле. 29 апреля в 14.00 в поселке Грейт-Узберн (графство Йоркшир) состоится торжественное открытие мемориала памяти членов советско-британской военной миссии во главе с Героем Советского Союза С. Асямовым, погибших в авиакатастрофе над поселком 30 апреля 1942 г.

5 мая в Гейтсхеде (Ньюкасл) в 17.00 пройдет встреча соотечественников. Будет организована выставка оружия СССР, раритетных писем, наград, документов, а также военных трофеев Великой Отечественной войны, информирует издание.

6-7 мая будут возлагаться венки на могилы погибших в войне советских граждан на кладбищах в Хартлпуле, Ливерпуле, Лидсе, Честере, Хаддерс­филде, Харрогейте.

7 мая в 14.00 в Манчестере, пишет газета, состоится традиционное возложение венков к памятнику неизвестному солдату «Кенотаф» (The Cenotaph, St Peter\’s Square) с участием городских властей, ветеранов и представителей посольства России.

9 мая в 10.45 в Лондоне, в парке у Имперского военного музея пройдет традиционное возложение венков к памятнику советским гражданам, погибшим в годы Второй мировой войны. В программе празднования в Лондоне также: прием для ветеранов Северных конвоев на борту крейсера «Белфаст» (по приглашениям), бесплатный совместный концерт Ансамбля им. Александрова и Оркестра Королевской артиллерии в центре Hays Galleria и лекция о советской дипломатии в годы войны в Имперском военном музее, информирует издание.

9 мая в 14.30 на острове Джерси у монумента узникам нацистских лагерей состоится церемония в память о погибших с участием местных властей и представителей посольства России.

Желающие принять участие в акции «Георгиевская ленточка» могут получить ленточки, сообщив в посольство по почте свой почтовый адрес. Посольство также предоставляет в некоммерческий прокат фильмы о Великой Отечественной войне, пишет издание.

9 мая в 10.55 венок будет традиционно возложен к Международному мемориалу памяти подводников в шотландском городе Данди. Мемориал посвящен погибшим экипажам подводных лодок стран Антигитлеровской коалиции, базировавшихся в Данди в годы Второй мировой войны, в т.ч. экипажу советской подводной лодки В-1, погибшей в 1944 г.

9 мая также пройдет возложение венка к памятнику участникам Полярных конвоев на о. Хой, Оркнейский архипелаг, сообщает газета «Англия».

Буживаль Тургенева

Вот уже много лет Дом-музей Тургенева под Парижем находится под угрозой закрытия из-за нежелания города Сен-Клу, которому официально принадлежит земля, заниматься поместьем, сообщает французская газета «Русский очевидец».

В 2011 году Министерство культуры разработало новое положение: все французские дома знаменитостей должны проходить регулярную аттестацию. В марте этого года минкульт Франции не подтвердил аттестацию музею Тургенева. Значит ли это, что русский писатель, по мнению французских культурологов, не является заметной личностью? — задается вопросом издание.

Пока же судьба «Ясеней» в очередной раз висит на волоске, сообщает газета, в музее открыли выставку «Полина Виардо и Жюль Массне». Ее комиссар — оперный певец Эрве Олеон.

В этом году исполняется сто лет со дня смерти французского композитора, а Полина Виардо, верный друг Ивана Сергеевича, пела в операх Массне, да и лето проводила здесь же, в Буживале. Дом Виардо стоит на территории имения «Ясени», которое Иван Сергеевич выстроил по типу русской усадьбы.

В 2010 году здесь был открыт памятник. Камень был задуман «двусторонним», так чтобы лик Виардо был обращен в сторону Тургеневских «Ясеней», а Иван Сергеевич вечно смотрел бы на дом Полины.

В музее помимо выставки, которая будет работать до 22 июля 2012 г., пройдут музыкальные вечера, приуроченные к столетию со дня смерти композитора, сообщает газета «Русский очевидец».

Звездный час русской поэзии

Мюнхенский МИР отметил 75-летие Беллы Ахмадулиной, сообщает портал «Русское поле».

Трудно сказать, чей звездный час это был, пишет издание, — певицы Ольги Агеевой, которая в сопровождении пианиста Кристофа Гайля до глубины души тронула всех присутствующих своей необычайно тонкой и в то же время глубокой и мудрой трактовкой положенных на музыку замечательных стихов Беллы Ахмадулиной, или актрис Карин Вирц и Татьяны Лукиной, которые на двух языках декламировали строки легендарной музы шестидесятников.

Этот вечер стал чем-то совершенно особенным и в жизни молодого литературоведа Светланы Киршбаум, впервые выступившей перед театральной публикой со своим докладом о жизни и творчестве поэтического идола второй половины 20-го века самой большой страны в мире, утверждает портал.

Незабываем он и для Герда Руге — немецкого журналиста-легенды, вещавшего на протяжение четверти века из Москвы на Первый канал западногерманского телевидения и состоявшего в тесной дружбе с легендами русской и советской поэзии от Бориса Пастернака до Булата Окуджавы и Андрея Вознесенского. Его выступление с воспоминаниями о «несравненной» Белле Ахатовне было особенно трогательным, пишет издание.

Зрители же, затаив дыхание, слушали этого необыкновенного человека, оказавшего честь МИРовцам, придя в мюнхенский культурный центр «Зайдл-вилла» на вечер в память ушедшей год назад всеми любимой поэтессы.

Слушая Герда Руге, окунаясь в его воспоминания о том лихом и загадочном времени, когда народ тысячами рвался на вечера поэзии в Лужники, как сегодня рвутся разве что на футбол, невольно начинаешь завидовать шестидесятникам, их надеждам, их вере, их силе и красоте, пишет издание.

Судя по их произведениям, самым святым понятием для них была дружба. Ее они воспевали в своих стихах, она была их хлебом и их молитвой. Серебряный век поэзии, Золотой век поэзии… Каким же был век шестидесятников, век так называемой оттепели? Если судить по стихам Беллы Ахмадулиной, он был век Друзей, считает издание.

Моих друзей прекрасные черты…

Да будем мы к своим друзьям пристрастны!..

А я люблю товарищей моих!

Несомненно, МИРовский вечер стал звзздным часом для всех присутствующих на сцене и в зрительном зале, а может быть, немножко и для тех, кого здесь вспомнили — с тоской, любовью и благодарностью, заключает портал «Русское поле».

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий