Всемирно известный коллектив «12 виолончелистов» Берлинской филармонии продолжит программу Года Германии в России

Всемирно известный коллектив «12 виолончелистов» Берлинской филармонии продолжит программу Года Германии в России
Москва, 27 февраля 2013 г. /Гёте-Институт/ — Концерт, организованный Гёте-Институтом и Московской государственной академической филармонией, состоится 4 марта в 19.00 в Большом зале Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского.

Москва, 27 февраля 2013 г. /Гёте-Институт/ — Концерт, организованный Гёте-Институтом и Московской государственной академической филармонией, состоится 4 марта в 19.00 в Большом зале Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского.

Всемирно известный коллектив «12 виолончелистов» Берлинской филармонии продолжит программу Года Германии в России

Оркестр виолончелей существует с 1972 года и сегодня принадлежит к числу наиболее авторитетных ансамблей мира. Круглый год он гастролирует по всему миру, а в 2013 году в рамках Года Германии в России даст единственный концерт в Новосибирске, а затем в Москве. «12 виолончелистов» представляют новую для России программу европейской и американской классики — академической и джазовой — в оригинальных обработках и с эталонным мастерством.

Уникальность «12 виолончелистов» заключается в том, что каждый симфонический оркестр имеет группу виолончелистов, но ни в одном из них музыканты-струнники не становились самостоятельным звеном, имея ошеломительный успех у публики — это единственный случай в мире. Вдохновленный идеей знаменитого испанского виолончелиста Пабло Казальса о создании «оркестра в оркестре», ансамбль виолончелей был создан 1972 году. История его появления началась с радиозаписи сочинения «Гимна» известного виолончелиста-виртуоза, композитора и педагога Юлиуса Кленгеля. Небольшая пьеса для 12 виолончелей, созданная на 65-летие Артура Никиша — бывшего в течение семнадцати лет главным дирижером Берлинского филармонического оркестра — прозвучала всего один раз: на отпевании Никиша в 1922 году. Спустя полвека появилась идея записать это произведение в Зальцбурге, для чего была приглашена группа виолончелей лучшего немецкого оркестра того времени — Берлинской филармонии. Исполнение имело большой успех и стало точкой отсчета в истории «Двенадцати виолончелистов».

На сегодняшний день «12 виолончелистов» — это выдающееся и редкое явление в международной музыкальной жизни. В репертуаре оркестра есть как искрометные классические шлягеры, так и мелодии из бродвейских мюзиклов, и джазовые стандарты, и обработки рок-композиций, которые они исполняют то серьезно, то непосредственно, с юмором.

Для «12 виолончелистов» создавали свои произведения именитые композиторы, в числе которых Борис Блахер, Янис Ксенакис, Удо Циммерман, Вольфганг Рим, Бретт Дин и многие другие. Двенадцать виртуозов неизменно покоряют публику самых разных возрастов во всем мире. Они выступают иногда в Берлине, чаще за его пределами и, в основном, за рубежом. Даже триумфальный дебют их «вечерней программы» состоялся в Токио. С тех пор ансамбль часто гастролирует по городам страны Восходящего солнца и даже выступал в Императорском дворце вместе с императрицей Митико, игравшей на фортепиано и арфе.

В 2008 году ансамбль выступил в Большом зале консерватории в рамках Московского международного виолончельного фестиваля, посвящённого Мстиславу Ростроповичу. В рамках Года Германии в России «12 виолончелистов» посетят сначала Новосибирск, а затем снова Москву.

Программа концерта:

Жан Франсе — Aubade

Роберт Шуман — Романс, соч. 28 № 2 — «Зима II» из цикла «Альбом для юношества», соч. 68

София ГУБАЙДУЛИНА — «Лабиринт»

Борис БЛАХЕР — «Блюз», «Эспаньола», «Филармоническая румба»

Морис РАВЕЛЬ — «Павана»

Жорж БИЗЕ — Романс из оперы «Искатели жемчуга»

Анри БУРТАИР — «Цветок Парижа»

Мишель ЛЕГРАН — «Женщина есть женщина»

Винсент СКОТТ — «Под мостами Парижа»

Гленн МИЛЛЕР — «Лунная серенада»

Хуан ТИЗОЛ — Дюк ЭЛЛИНГТОН — «Караван»

Концерты «12 виолончелистов» в Новосибирске и Москве — два центральных события Года Германии в России 2012/13. С июня 2012 по июнь 2013 года Германия будет представлена по всей России широким спектром проектов, охватывающих политику, экономику, культуру, образование и науку. Год Германии призван укрепить российско-германские партнерские отношения, предложить идеи для решения глобальных вопросов и открыть новые дороги в совместное будущее России и Германии. Информацию обо всех мероприятиях Года Германии, а также о темах, организаторах, участниках и партнерах можно найти на сайте www.germanyinrussia.ru.

Источник:

Гёте-Институт в Москве

Контакты:

Инна Карпова, связи с общественностью Гёте-Институт в Москве

Тел. : +7 (495) 277-30-47

Inna.Karpova@moskau.goethe.org

Дополнительная информация:

www.meloman.ru

www.die12cellisten.de

Источник: itar-tass.com

Добавить комментарий