«Не встречайте нас с гармошкой». Владислав Третьяк призвал фанатов не слишком доставать игроков сборной России

«Не встречайте нас с гармошкой». Владислав Третьяк призвал фанатов не слишком доставать игроков сборной России
Вчера в «Русском доме» в Хельсинки прошла встреча Владислава Третьяка с болельщиками. Президент ФХР вспомнил игроцкое прошлое, поговорил об Олимпиаде в Сочи и предупредил, что мы еще не победили на чемпионате мира-2013.

Павел ЛЫСЕНКОВ

из Хельсинки

«ПЛАНТУ СТАЛО ЖАЛКО ЭТОГО ЦЫПЛЕНКА»

Владислав Третьяк — пожалуй, лучший рассказчик в нашем хоккее. Вот и вчера фанаты, собравшись в кружок, заслушались его байками.

Вчера в «Русском доме» в Хельсинки прошла встреча Владислава Третьяка с болельщиками. Президент ФХР вспомнил игроцкое прошлое, поговорил об Олимпиаде в Сочи и предупредил, что мы еще не победили на чемпионате мира-2013.

Павел ЛЫСЕНКОВ

из Хельсинки

«ПЛАНТУ СТАЛО ЖАЛКО ЭТОГО ЦЫПЛЕНКА»

Владислав Третьяк — пожалуй, лучший рассказчик в нашем хоккее. Вот и вчера фанаты, собравшись в кружок, заслушались его байками.

«Не встречайте нас с гармошкой». Владислав Третьяк призвал фанатов не слишком доставать игроков сборной России

— Анатолий Тарасов все время был мной недоволен, — вспоминал Третьяк. — Приходит ночью перед сном: «Молодой человек, что-то у вас толчок плохой. Завтра выйдете на тренировку с детьми и тысячу раз выполните упражнение. Будете, как кенгуру, на одной ноге через синюю линию прыгать туда и обратно». Все думали, я не выживу под такими пытками. Но ошибались… А в «Легенде № 17» еще не все сняли.

Меня слеза прошибла, когда Суперсерию-72 показывали. Вспомнил, как мы приехали в Монреаль и нас встречали словно президента. Визы проставили прямо в самолете. Автобус сопровождал эскорт полицейских в шлемах и темных очках. Шикарная гостиница во всех городах — Монреаль, Торонто, Виннипег, Ванкувер.

Помню, присели мы перед первым матчем. И услышали в открытую дверь, как разом взревели 18 тысяч фанатов в «Форуме». Это сборная Канады вышла на лед. Стол передо мной завибрировал, стакан воды задрожал. «Господи, куда мы попали?!» Очень страшно было.

— Что вам рассказал канадский вратарь?

— Все думали, сборная СССР проиграет с двузначным счетом. Нам быстро два гола забили, на арене заиграли похоронный марш… А перед игрой ко мне подошел знаменитый Жак Плант, который изобрел вратарскую маску. Я его видел в 1970 году, когда с Тарасовым впервые приехал в Америку. Наша сборная играла в Сент-Луисе против слабых команд второй лиги. И там проходила тренировка «Блюз» с Плантом.

Зашел в душ — влетает Тарасов: «Вы что, молодой человек, здесь моетесь? Там великий Жак Плант! Быстро на него смотреть!». Я в мыле к бортику побежал…

Конечно, Плант меня не помнил. Но, может, это вратарское братство. Или жалость, что этому цыпленку сейчас набросают столько… Жак начал рисовать на доске, объясняя, как бросает Пол Хендерсон. Я тогда ничего не понял, конечно. Но сам факт, что Плант решил мне помочь, сейчас вдохновляет.

«РЕБЯТА НАПРЯЖЕННЫЕ, А ВЫ С ПОЦЕЛУЯМИ…»

— У меня к вам просьба, — сказал президент ФХР болельщикам. — Спасибо большое за поддержку. Но, когда хоккеисты приезжают в отель, не надо их дергать. Давайте подождем, когда они выйдут в полуфинал…

— Так ведь он пройдет в Стокгольме, — вставил кто-то.

— Тем более! — подхватил Третьяк. — Все-таки ребята напряженные, а вы их зацеловать хотите. А то после матча с немцами нас с гармошкой встречали, будто мы уже золото завоевали. Не стоит, давайте подождем.

— Что скажете о Бобровском?

— Нельзя в одни ворота поставить трех голкиперов. И это не я принял решение, поймите. За состав не отвечаю. Мне важнее создать условия для сборной России.

— Брызгалов и Варламов радуют…

— Достойно играют, согласен. Особенно Семен здорово тащил с немцами. Четко работают ребята…

— Много споров вызвал гол в ворота Варламова, который не засчитали арбитры. А у вас в карьере случались такие моменты?

— Однажды мы играли с «Химиком» в Воскресенске. Ведем 2:1. Вячеслав Фетисов поехал за мои ворота. Я нагнулся, слегка расслабился. И вдруг шайба попадает мне в ногу и отскакивает в сетку. Стадион взорвался от восторга! У меня сердце упало. Поворачиваюсь — шайба у Фетисова.

Оказалось, болельщик с третьего ряда бросил вторую шайбу на лед. Но я понял, что даже на секунду нельзя терять концентрацию.

— Перед Олимпиадой в Ванкувере составы сборных объявляли аж в декабре. Тренеры были недовольны: а если кто травму получит? Нас ждет такая же процедура в Сочи?

— Посмотрим. Да, нам это было невыгодно, мы выступали против. Но инициатива идет от ИИХФ. И это связано со страховками, переездом… Куча вопросов. Но нужно еще дождаться, когда НХЛ официально подтвердит, что едет на Олимпиаду.

ИЛЬЯ БРЫЗГАЛОВ: Я ЛУЧШЕ «ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ» С СЫНОМ ПОСМОТРЮ

Илья Брызгалов радует на этом чемпионате мира. Сделал «сухарь» в матче с латвийцами, никому не отказывает в интервью. Правда, вчера после тренировки Брыз много секретничал, но и это он делал с блеском.

— Выбивает из графика, что вы пропустили матч с немцами?

— Нет.

— Что думаете об игре с Америкой?

— Я не знаю, что ответить.

— Трудно ли сборной США подстроиться под большую площадку?

— А это вы у них спросите. Я же не американец.

— Лично вам где легче играть?

— Везде непросто.

— Вы провели два памятных матча с Америкой: полуфинал ЧМ-2009 и четвертьфинал Кубка мира-2004…

— Давно уж это было! Сколько воды утекло? Это не те игры, которые врезаются в память.

— Вы говорите, что не смотрите хоккей. Принципиальная позиция?

— Времени нет. Да и интерес небольшой. Я лучше «Звездные войны» с сыном посмотрю.

— А плей-офф Кубка Стэнли?

— Что, в Финляндии это показывают? Я ни разу телевизор не включал. И другие матчи чемпионата мира игнорирую. Нужно концентрироваться на своей работе.

— Как вы проводите свободное время?

— Отсыпался в последние дни. Нужно прийти в себя после перелета из Америки. Теперь у меня акклиматизация прошла.

— Настраиваетесь на матч со сборной США?

— Об этом лучше спросить у тренеров. Нам ничего не объявляли.

ВЛАДИМИР МЫШКИН: НЕ ЛОВИТЕ РЫБКУ В МУТНОЙ ВОДЕ

После тренировки сборной России пресса вернулась к вопросу Сергея Бобровского. Лучший вратарь сезона НХЛ не был приглашен на чемпионат мира. Тренерский штаб сказал, что парень устал. Но сам Бобровский заявил: это неправда!

Владимир Мышкин не особо был настроен на разговор: «В рабочем порядке готовимся к следующему матчу. Не скажу, кого выставим на американцев. Решим утром после раскатки. Я работаю со всеми вратарями. И пока не знаю, кому дадим шанс. Какая специфика игры против сборной США? Да вы сами прекрасно знаете. Разбираетесь же в хоккее. Они много бросают, идут на добивания. Все голы забиты из таких моментов. Суперкомбинаций я не увидел».

— Есть ли у вас табу, о чем вы не хотите говорить?

— А в чем дело?

— Расскажите тогда о Бобровском. Почему его не позвали на чемпионат мира?

— Давайте закроем тему. Давно все объяснено. Или вы хотите поймать рыбку в мутной воде? — Мышкин обиделся и ушел из микст-зоны.

— А что вы хотите услышать о Бобровском? — изумился главный тренер Зинэтула Билялетдинов. — Я не хочу его обсуждать. Мы приняли такое решение, и все.

…В общем, вопрос закрыт. Да, нет смысла говорить о Сергее, когда мы использовали все три заявки под вратарей. И это право Билла, кого звать на чемпионат мира. Вот только стоило обойтись с Бобровским поуважительнее. Все-таки его номинируют в тройку на «Везина Трофи» (приз лучшему голкиперу сезона в НХЛ). За этим вратарем — будущее сборной России.

Можно было хотя бы позвонить Бобу, объяснить ситуацию. Поговорить как с мужиком, а не игнорировать как мальчишку.

Если вы хотели бы высказать свое мнение, приглашаем сделать это на сайте Совспорт. Обсуждение началось. Самые интересные комментарии могут быть опубликованы в газете «Советский спорт».

Источник: sovsport.ru

Добавить комментарий