«Добро.ру» — это то, что изменит этот мир, уверены организаторы

«Добро.ру» — это то, что изменит этот мир, уверены организаторы
САМАРА, 17 фев — РИА Новости, Елена Бубнова. Прошедший в Самаре в течение двух дней фестиваль «Добро.ру» объединил людей, для которых благотворительность — это состояние души, а добрые поступки — не эксклюзивность, а повседневность.

САМАРА, 17 фев — РИА Новости, Елена Бубнова. Прошедший в Самаре в течение двух дней фестиваль «Добро.ру» объединил людей, для которых благотворительность — это состояние души, а добрые поступки — не эксклюзивность, а повседневность.

«Добро.ру» — это то, что изменит этот мир, уверены организаторы

Всероссийская программа «Добро.ру» стартовала в России 1 октября 2012 года. Цель программы — информационная и финансовая поддержка добровольческих инициатив и движений в разных регионах России, вовлечение новых участников в процесс сотворения и пропаганды добра. Программа поддерживает волонтеров России совместно с международной благотворительной организацией Bright Future International (BFI) и фондом Олега Митяева «Все настоящее детям».

Мировые звезды на фестивале «Добро.ру» призвали дарить любовь детям >>

В рамках программы был организован конкурс среди волонтерских и некоммерческих организаций. Участниками первого этапа стали регионы Поволжья. Были поданы заявки от 39 организаций. Подведение итогов конкурса прошло в Самаре в рамках фестиваля «Добро.ру».

«Мы считаем, что в мире и России очень много добрых людей, но о них очень мало знают, они сами не любят пиарить свою деятельность. Мы хотим поддержать их информационно и финансово, хотим рассказать о них», — рассказала журналистам один из организаторов российской программы «Добро.ру» Елена Булочникова.

По ее словам, в конкурсе нет проигравших, все участники будут отмечены премиями и памятными подарками. Однако 14 волонтерских организаций Поволжья признаны лучшими, именно они удостоились чести получить гранты из рук российских и мировых звезд кино и музыки.

Звездный десант в Самаре

Подарком для волонтеров Поволжья стало участие в фестивале «Добро.ру» звезд мировой величины — голливудского актера Эрика Робертса, музыкального продюсера Даймона Элиота, знаменитой американской певицы Дионн Уорвик.

По их словам, в благотворительности главное — не деньги, как многие думают, а личное время, которое каждый готов отдавать другим. Мировые знаменитости призвали дарить любовь и добро детям, которые оказались в трудной жизненной ситуации и успели за свою короткую жизнь пережить трагедию или насилие.

«Большинство людей думают, что благотворительность — это деньги, а на самом деле — это отдавать себя. Мы должны сделать все, чтобы детям были доступны нормальные, человеческие условия жизни. Дадим им возможность получать образование, есть, спать в домах, мечтать, надеяться», — призвала на встрече со студентами, волонтерами и журналистами Дионн Уорвик.

По ее мнению, нужно больше внимания уделять именно детям, потому что за ними будущее. Также певица уверена, что ребенок живет в каждом человеке. «Возраст — это просто цифра, я себе обещала, что я никогда не вырасту», — добавила она.

В настоящее время Даймон Элиот совместно со своей матерью Дионн Уорвик работает над проектом музыкального альбома, посвященного добру, в котором также примут участие Стиви Уандер, Элтон Джон, Глория Эстефан и другие. Средства, полученные от продажи музыкального альбома, будут перечислены детским фондам, в том числе и в России.

Богушевская: я буду рада, если мои коллеги начнут писать для детей >>

Российские звезды призвали приумножать добро на Земле

Активными участниками фестиваля стали российские барды. Олег Митяев и воспитанники детской студии «Светлое будущее» встретились с преподавателями и студентами педагогических вузов. С большим успехом прошел концерт участников проекта «Песни нашего века». Зрительный зал пел вместе с Вадимом и Валерием Мищуками, Александром Мирзаяном, Дмитрием Богдановым, Константином Тарасовым, Галиной Хомчик.

«В нашем мире происходит дефицит добра. Надо нам самим договариваться, пишите на сайт „Добро.ру“, умножайте количество добрых дел. Есть реальные росточки добрых дел, которые произрастают и, наверное, уже скоро будут давать свои плоды. Давайте приумножать добро на земле», — обратилась к гостям и участникам фестиваля Галина Хомчик.

Модель и актриса Инна Гомес вместе с группой «Ромарио» встретилась с воспитанниками Жигулевской детской колонии, расположенной в Самарской области.

«Мы понимали, что они ждут какого-то живого человека со свободы. Я просто поняла, что они слышат, что им пытаешься донести. Я хотела донести до них, что планета Земля так устроена, здесь все состоит из испытаний, как на „Последнем герое“, где я участвовала. Там просто каждые пять секунд ты должен принимать решения, и это твое право — жить по заповедям или идти по трупам. Господь предоставляет нам выбор. Как мы пройдем этот путь, это будет зависеть от нас», — рассказала РИА Новости Инна Гомес.

По ее словам, на встрече с подростками она пыталась объяснить им, что если человек не может изменить ситуацию, он должен изменить внутреннее отношение к ней. Актриса надеется, что когда подростки выйдут на свободу, им попадутся люди с добрыми сердцами.

«Чтобы они могли, опираясь на этих людей, как-то попытаться построить свою жизнь. Шанс есть всегда. Многие из них подошли после нашей встречи, по тому, какие вопросы они задавали, я поняла, что они услышали, услышали потому, что они такие же люди, как и мы. Просто они отличаются тем, что их какая-то ошибка оказалась роковой. Дай бог, чтобы они очень многое поняли про себя, потому что, когда мы снимаем обвинения с внешнего мира и начинаем с себя, мы меняем себя, и жизнь вокруг нас начинает принимать другие оттенки», — подчеркнула Гомес.

Волонтеры выходят из тени

По словам организаторов, фестиваль «Добро.ру» — это серия мероприятий не только о волонтерах, но и для волонтеров, и для тех, кто только собирается дарить добро людям.

«Одна из участниц фестиваля рассказала, что делает добрые дела в течение всей своей жизни, помогает как волонтер тем, кто нуждается. Ее организация всегда делала это очень тихо, очень незаметно, потому что добро вроде бы надо делать тихо. Но сейчас, когда мы видим, что из всех щелей выходит то, что мы называем злом, негативизмом, наживой, мы считаем, что надо делать добрые дела. При этом настоящие герои, те, кто совершает эти добрые дела, должны выходить на рампу, чтобы они говорили, чтобы с них брали пример», — сказал, обращаясь к участникам фестиваля, учредитель международной благотворительной организации BFI Анатолий Мелихов.

По его словам, в ближайшее время его организация запустит глобальную информационную систему, которая объединит огромное количество людей.

«Мы пытаемся создать информационное поле, где преобладающим будет посыл добра. Сложно каждому приехать и рассказать о наших проектах, через систему будет получен доступ к мировому опыту благотворительности», — отметил Мелихов.

Этот фестиваль уже помог заявить о себе волонтерским организациям Поволжья, обменяться опытом, контактами. Сферы деятельности волонтеров Поволжья самые разнообразные. Добровольцы помогают пожилым, детям-сиротам, бездомным собакам, расчищают парки, устраивают дворовые спортивные праздники. Одна из добровольческих организаций помогает людям с психическими заболеваниями адаптироваться в современной жизни, не стать изгоями.

Фестиваль в Самаре стал своеобразным пилотным проектом, в ближайшее время другие российские регионы смогут стать участниками программы «Добро.ру».

Источник: ria.ru

Добавить комментарий