ЦСКА ушел от поражения в матче с «Зенитом», сыграв вничью в Петербурге

С. -ПЕТЕРБУРГ, 26 ноя — Р-Спорт, Иван Тугарин. Питерский «Зенит» сыграл вничью с московским ЦСКА в центральной встрече 17-го тура чемпионата России по футболу, позволив сопернику отыграться в концовке поединка, но прервал 6-матчевую победную серию армейцев в премьер-лиге.

Матч, который проходил в Петербурге без зрителей, завершился со счетом 1:1. На 56-й минуте цели достиг удар защитника «Зенита» Рената Янбаева, на 85-й пенальти реализовал Расмус Эльм.

По решению Контрольно-дисциплинарного комитета РФС матч между «Зенитом» и ЦСКА проходил без присутствия зрителей, однако без поддержки «сине-бело-голубые» все-таки не остались. Большая часть присутствовавших на матче журналистов как могли подбадривали команду, а на трибуне был замечен один из самых ярых поклонников «Зенита» Михаил Боярский. Артист активно приветствовал своих любимцев при выходе на поле, размахивая фанатским шарфом.

Болельщики московских армейцев вывесили баннеры на гостевой трибуне, а вот фанатский вираж «Зенита» решил отказаться даже от визуальной поддержки команды.

Начало первого тайма прошло с преимуществом хозяев, однако непривычная тишина на трибунах наложила свой отпечаток, и игра проходила в невысоком темпе. Николас Ломбертс и Виктор Файзулин попытались проверить Игоря Акинфеева издали, но удары зенитовцев были чуть неточны. Несмотря на то, что хозяева владели территориальным преимуществом, до стопроцентных моментов у ворот гостей дело не доходило. Армейцы же старались построить игру на контратаках. Статистика владения мячом говорила сама за себя: гости в первом тайме владели мячом 27% игрового времени против 73% у зенитовцев.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. «Зенит» с первых минут завладел преимуществом, практически не выпуская гостей с их половины поля. Футболистам Лучано Спаллетти удалось воплотить свое игровое превосходство в гол на 56-й минуте встречи. Двухходовая комбинация с участием Янбаева и Файзулина завершилась ударом защитника в дальний угол из пределов штрафной площади, с которым Акинфеев справиться не сумел.

«Зенит» продолжил наращивать давление на ворота гостей, а контратаки ЦСКА результата не приносили. Зенитовцы сами помогли армейцам отыграться. Томаш Губочан нарушил правила на Алане Дзагоеве в центре собственной штрафной, главный арбитр без колебаний указал на точку, а шведский легионер гостей Эльм четко реализовал пенальти — 1:1. Концовку встречи, как и весь матч, зенитовцы провели активнее соперника, однако армейцы выстояли.

ЦСКА, который перед этой встречей выиграл в чемпионате 12 матчей из последних 13, с 40 очками лидирует в турнирной таблице. «Зенит» с 34 очками идет третьим.

Источник: rsport.ru