Топ-10 культурных событий в жизни Хабаровска и Хабаровского края в 2011 году

Топ-10 культурных событий в жизни Хабаровска и Хабаровского края в 2011 году
Самые значимые победы, выступления, открытия и потери в культурной жизни за минувший год по версии РИА AmurMedia

Хабаровск, 1 января, AmurMedia.

Прошедший год оказался богатым на культурные события, победы, выступления, открытия и потери в Хабаровске и Хабаровском крае. РИА AmurMedia представляет вашему вниманию топ-10 культурных событий в жизни Хабаровска и Хабаровского края в 2011 году.

ОТСТАВКА ЛЕОНИДА КВИНИХИДЗЕ

Самые значимые победы, выступления, открытия и потери в культурной жизни за минувший год по версии РИА AmurMedia

Хабаровск, 1 января, AmurMedia.

Прошедший год оказался богатым на культурные события, победы, выступления, открытия и потери в Хабаровске и Хабаровском крае. РИА AmurMedia представляет вашему вниманию топ-10 культурных событий в жизни Хабаровска и Хабаровского края в 2011 году.

ОТСТАВКА ЛЕОНИДА КВИНИХИДЗЕ

Топ-10 культурных событий в жизни Хабаровска и Хабаровского края в 2011 году

Официальную причину отставки художественного руководителя Краевого музыкального театра Леонида Квинихидзе назвал министр культуры Хабаровского края Александр Федосов на пресс-конференции, посвященной итогам театрального сезона 2010 — 2011 гг. Известный театральный режиссер не устроил некоторых актеров из труппы как руководитель. По словам министра культуры, при руководстве Леонида Квинихидзе внутри театрального коллектива возник серьезный конфликт, который режиссер разрешить не смог.

Как подчеркнул Александр Федосов, одному человеку нельзя было совмещать пост художественного руководителя и главного режиссера. Леонид Квинихидзе проработал в должности художественного руководителя театра один год. Он известен как режиссер фильмов «31 июня», «Мэри Поппинс — до свидания», «Соломенная шляпка» и другие.

СМЕРТЬ ВЛАДА ПАВЛЕНКО

Известный хабаровский актер Краевого Музыкального театра Владлен Павленко разбился в ходе тренировочного полета в Чехии, куда артист отправился в отпуск на обучение управлением частным самолетом. По словам директора Краевого музыкального театра Галины Долининой, Влад долгое время летал на дельтапланах, однако всю жизнь мечтал освоить управление настоящим самолетом. Актер взял отпуск, поехал в Чехию в известную летную школу.

Владлену Павленко было 40 лет. В Краевом Музыкальном театре (бывшем Театре Музкомедии) он работал с 1990 года, являлся заслуженным артистом Российской Федерации и победителем в Российском национальном театральном фестивале «Золотая Маска» в 2008 году.

ОТКРЫТИЕ ФОНТАННОГО КОМПЛЕКСА

Уникальное гидротехническое сооружение – светомузыкальный фонтан официально заработал вечером 4 октября в Хабаровске. Посмотреть на открытие очередной «визитной карточки» краевого центра собрались тысячи горожан и гости Пятого Дальневосточного международного экономического форума.

В праздничном шоу открытия приняли участие известные в краевом центре диджеи Дмитрия Пасечник и Руслан Сафин, группа барабанщиц «Черлигинг», рок-группа «Акварель». Гости города смогли насладиться красочным зрелищем: струями воды с разноцветной подсветкой, которые под музыку рисовали в воздухе различные фигуры. Высота главной струи фонтана — 25 метров.

Завершилось общегородское торжество праздничным фейерверком: пять залпов под звуки песни о краевом центре было выпущено над хабаровскими прудами.

ФИЛИПП КИРКОРОВ СПЕЛ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ

Звезда российского шоу-бизнесса Филипп Киркоров поздравил учителей Хабаровска и Хабаровского края с их профессиональным праздником. Выступление певца состоялось 5 октября в спортивно-развлекательном комплексе «Платинум Арена». Имя приглашенного гостя до последнего момента держалось в тайне.

В мероприятии приняли участие более шести тысяч хабаровских педагогов, среди которых учителя школ, работники учреждений дополнительного образования, воспитатели детских садов, психологи.

ВЫСТУПЛЕНИЕ ДЕНИСА МАЦУЕВА

Дальневосточный академический симфонический оркестр в субботу, 8 октября, открыл свой 76 концертный сезон. На нем выступил народный артист России, солист Московской Государственной академической филармонии Денис Мацуев. В программу концерта вошли произведения Петра Чайковского: фортепианный цикл «Времена года» и «Концерт для фортепиано с оркестром».

Концерт, открывающий новый сезон, завершился продолжительными авациями: виртуозная игра пианиста и потрясающая, слаженная игра с симфоническим оркестром никого не оставила равнодушными — зрители трижды вызывали пианиста «на бис» бурными аплодисментами.

ОТКРЫЛСЯ ГОРОДСКОЙ ДВОРЕЦ КУЛЬТУРЫ

Торжественное открытие городского дворца культуры состоялось в Хабаровске 28 октября. Стоимость реконструкции и строительных работ составила более миллиарда рублей. Новый дворец культуры заменил старый ДК «Энергомаша». Площадь нового дворца — более 7,5 тыс кв метров. Здесь располагается музей истории Хабаровска, архивы, огромный концертный зал со знаменитым роялем «Стенвей», конференц-зал, выставочные помещения и многое другое.

Со временем будут доступны новые тематические помещения. Помимо рояля, стоимостью более чем четыре млн рублей, в концертом зале дворца установлен экран-«рекордсмен» — это уникальное светодиодное сооружение, площадью 93 кв. метра. Экран занимает весь задник сцены Дворца культуры и имеет линейные размеры 11,52 м в ширину и 8,1 м в высоту. Уникальность экрана в его физическом разрешении, которое составляет 1920 * 1344 точек, а это выше, чем разрешение Full HD (1920*1080).

Как признался мэр Хабаровска Александр Соколов, на Дальнем Востоке это единственный экземпляр. Дворец культуры — универсален. В нем планируется организовывать на постоянной основе различные выставки, экспозиции и концерты. Теперь у Хабаровска есть достойная площадка для звезд мирового уровня.

ОТКРЫЛАСЬ ПЕРВАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

Первая на Дальнем Востоке электронная библиотека открылась в Хабаровске. Торжественная церемония открытия первой очереди новой электронной системы состоялась 4 ноября в центральной детской библиотеке имени Гайдара в краевом центре. Там же состоялся сеанс видеосвязи с Санкт-Петербургом, во время которого генеральный директор президентской библиотеки имени Бориса Ельцина Александр Вершинин поздравил руководство дальневосточной столицы и её жителей со знаменательным событием. Единая электронная система «Библиотека» создана в Хабаровске в рамках формирования инфраструктуры электронного правительства и перевода в электронный вид услуг органов власти.

Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, в рамках проекта создано 40 рабочих мест для читателей в двух центральных библиотеках — детской имени Аркадия Гайдара и массовой имени Петра Комарова. Каждый посетитель электронной библиотеки может не только воспользоваться интернетом, но и подключиться к электронным книгохранилищам вузов, ресурсам Дальневосточной государственной научной библиотеки и Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина, где в открытом доступе находится более 51 тысячи документов, 65 коллекций книг и документов, посвящённых значимым историческим событиям России, и 97 тысяч документов и книг в электронном читальном зале.

ПЕРВОЕ КРАЕВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ НАГРАДИЛИ «ТЭФИ»

Первое краевое телевидение из Хабаровска стало трижды победителем конкурса «ТЭФИ Регион 2011», завершившемся в Сочи. Наибольшее количество — три «Орфея» присудили хабаровскому ИТА «Губерния» в номинациях: «Ежедневная информационная программа для городов с численностью населения от 300 тысяч до миллиона», «Еженедельная информационно-аналитическая программа» и «Программа для детей».

Ежедневная информационная программа «Новости», еженедельная информационно-аналитическая программа «Анатомия новости» и программа для детей «Классная работа» были признаны лучшими в своих номинациях.

ВЛАДИМИР ОРЕНОВ ВОЗГЛАВИЛ ТЕАТР ДРАМЫ И КОМЕДИИ

Хабаровский театр драмы и комедии возглавил заслуженный деятель искусств Польши Владимир Оренов. Новый главный режиссер сразу взялся за постановку, которая никогда прежде не показывалась ни на одной из сцен. Мировая премьера спектакля «Широколобый», по мотивам одноименной главы из романа Фазиля Искандера «Сандро из Чегема» запланирована на март 2012 года.

По словам начальник отдела творческих программ Людмилы Евсеенко, Владимир Оренов является не только талантливым человеком, но и серьезным профессионалом во многих областях. Зрителям он известен своими постановками «Самолет Вани Чонкина» и «Страна сорванцов», которые давались в музыкальном театре и ТЮЗе. Его спектакль «Представление в школе клоунов» смогли оценить зрители Ванино, Советской Гавани и Николаевска-на-Амуре.

ГИГАНТСКИЙ ЛЕДОВЫЙ ДРАКОН

Гигантский 73-метровый дракон появится на главной площади Хабаровска. Благодаря его размерам краевой центр может попасть в книгу рекордов Гиннесса. Над созданием символа наступающего года будет работать более 100 скульпторов. Сейчас в мастерской идут технические расчеты крупномасштабного строительства. Пока проект вырисовывается карандашом и красками. Но уже сейчас известно, что на рекордного дракона потребуется 100 кубометров льда. А собирать его буду как конструктор из 45 различных ледовых блоков.

По словам городского художника Сергея Логинова, дракон не будет длинной китайской стеной. Он будет извиваться и изгибаться, в нем будут проходы, а в самом теле — декоративные композиции. С национальностью ледового исполина решили не определяться. По словам художника, он не русский и не китайский. Гигант символизирует Амур, который на языке азиатский соседей, кличут «рекой черного дракона».

Источник: amurmedia.ru

Добавить комментарий